Рахит...или мать сошла с ума? 🤦🏼♀️

Девочки, кто меня знает, тот поймёт откуда паника, но видимо спокойно пожить я себе не дам 🤦🏼♀️🤦🏼♀️🤦🏼♀️
На этот раз — рахит. Живем мы на Севере, солнышко тут не частый гость… почти у каждого дефицит. Вот к чему я. Доченька,4 месяца: лысина на затылке, сильно потеет голова/ладошки и ступни, вот прям очень… Знаю, что это симптомы рахита. У ортопеда были, дали сдать анализ на пробу Сулковича, диагноза рахит нет.
Пришли к педиатру, я спрашиваю, что результативнее анализ на витамин Д или эта проба, мне отвечает что на Витамин Д-выписывает направление и мы идём сдавать. Пробу Сулковича не сдали.
Принимаем Аквадетрим с 3 месяцев, до этого был медотвод от аллерголога. По 3 капли в день.
Пришёл наш анализ на витамин Д-уровень 32. Вышла наш педиатр и позвонила назначив очно 5 капель аквадетрима.
Повысила, а вот теперь думаю… значит это правда рахит 🤦🏼♀️🤦🏼♀️🤦🏼♀️🤦🏼♀️🤦🏼♀️ что вообще происходит с моим ребёнком, только исключили патологию ГМ и сердца, как тут вылез рахит, ну или подозрение или предрахитная стадия, не знаю как правильно назвать ...
С айхерба едет витамин Д, планирую его давать.
Но вот в чем вопрос, через какое время должны уйти «симптомы» (потение, лысение и тд) и через какое время пересдать витамин Д и сдать ли все таки этого Сулковича? Вопрос в деньгах не стоит, если надо, то буду ходить сдавать анализ на витамин Д хоть в каждый день, главное не упустить время и проблему...
С первой дочкой такого не было, поэтому ноль в этом деле вообще 😔

Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
043599
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

Как лежал, у нас тоже лысина была, а потом сама прошла. А витамин д только с 7 месяцев начала давать, до этого медотвод был.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Семен
19 лет
Александр
13 лет
Ярослав
5 лет
Петрозаводск

Еще на море каждый год возили

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Семен
19 лет
Александр
13 лет
Ярослав
5 лет
Петрозаводск

У первых двух сыновей был рахит, даже до изменений в костях (у одного ноги иксом пошли, у воторго воронка в груди образовалась. Пили рыбий жир и кальций. Сейчас одному 14лет и ноги от ушей, второму 8 и все как должно быть. Главное вовремя начать профилактику и лечение.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мариана
6 лет
Рязань

Моя потеет вообще жуть, голова всегда мокрая, когда спит потеет голова, ладошки тоже потеют, но нам такой диагноз не ставили

Пожаловаться
Olya Sergeeva
Olya Sergeeva
Мира
6 лет
Одесса

По рахиту не подскажу, я с юга!
Хочу тебя поддержать!!! Понимаю прекрасно все твои переживания, я тож много чего накручивала себе!
С твоей малышкой все хорошо ) вдох/выдох )
С айхерба должны быть хорошие витаминки!!!

Кстати) лысинка и у нас была ) в 5 мес все прошло ) точнее стало зарастать

Пожаловаться
мария
мария
Арсений
15 лет
Александра
18 лет
Софья
5 лет
Ольга
1 год 7 месяцев
Москва

Ставили младшему — зиму пропили по 3 капли каждый день аквадетрим, к лету все прошло. Врач сказала, что практически все зимние детки получают диагноз «рахит», сильно волноваться не стоит, просто еще одна проблемка, которую надо решать. 

Пожаловаться
Zhanna
Zhanna

Тоже было и лысинка и потение. Поздно стала давать и по 1 капле и забывала. Теперь даю по 3 и недели через 2 обросли и потения меньше стало. Аквадетрим у нас.




Пожаловаться
Кати
Кати
Полинка
7 лет
Гришенька
2 года
Петрозаводск

Тоже самое было с первым сыном, всё само прошло, с дочкой подобного не было

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Кабачок
6 лет
Калуга

Здравствуйте! Уважаемый пользователь, к сожалению, Ваша запись не соответствует тематике сообщества «Первые трудности, радости». Просьба перенести тему в сообщество «Здоровье и питание малыша» ( https://www.baby.ru/community/44165/ ). Подсказка: выделите и скопируйте содержимое записи, откройте необходимое сообщество и нажмите «Написать», вставьте скопированный текст, напишите заголовок, укажите рубрику и сохраните. При переносе комментарии не сохраняются.

Заранее благодарим за понимание! С уважением, помощник модератора (Оксана).

Пожаловаться
Марина
Марина
Волгоград

Две подруги в том году родили — у обеих девчонок лысинки были на затылке — волосики вытерлись от лежания. Я думаю, все хорошо у вас. По поводу переживаний — Бог даст, рожу в этот раз здорового малыша и держись бэбиру ))) я такими же постами всех замучаю, потому что боюсь всего и вся уже сейчас. Это наши страхи.

Пожаловаться
Вера
Вера

Витамин Д у всех снижен. Сама же мне говорила))) на севере тем более. Врач тоже подтвердил.

Потеет: Ты все время боишься ее простудить-кутаешь, вот и потеет+ терморегуляция пока не совершенна..

Лысинка: постоянно вижу у маленьких деток… думала, это для них норма:)

Я понимаю тебя, Даш… ну ты же знала, что будешь такой и после рождения дочки...

… потом может у логопеда будешь частым гостем по причине замороченности))… тип… ну и до 11 класса будешь до школы провожать девочку свою… И встречать… ну В институт пооведешь думаю тоже сама)

Главное, что Ксюша здорова!!!:)




Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград

когда пишут что не волнуйтесь, особенно те кто детей не теряли — это все так просто. я вот очень тебя понимаю, я бы тоже за все переживала. и на врачей не могу надеяться. всегда лучше перестраховаться.
Пусть вит Д вам поможет!!!

Пожаловаться
Елочка
Елочка

У моей мелкой племяшки что-то подобное было. Но потом при приёме витамина Д всё нормализовалось.

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет

Так, Даша! Хорош уже! С твоей дочкой все ок, дело в твоей голове. На 10000 % тебя понимаю. Идешь по моему пути: сначала патология сердца и мозга и почек (долго парилась на эти темы, переживала страшно, сто тысяч узи сделала), потом "переключилась на рахит". Тоже лысинка и потение. Но педиатры прописывали по 1 капле. Лысинка прошла примерно ки6-8 мес, как перестала много лежать на спине. Потеет сейчас, если жарко. Меня педиатр предупреждала, что передоз витамина д страшнее его нехватки. Ты на счет 5 капель уверена? Еще почитай опять же Аннумаму на этот счет. Очень доходчиво пишет про солнце и вит д, развенчивает главный миф.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

Да меня уже трясет от нашей медицины.
То ставят кисту, которая на экспертном узи не подтверждается, никакие диагнозы какие понасатвили по голове не подтвердились, по на ЭКГ миграция водителя ритма-аритмия. Я бегом холтер ставить, не подтверждается… Вообще дурдом за последний месяц какой то… Выдохнуть не могу спокойно..
Я знаю, что у нас в регионе больше витамина Д назначают чем обычно.из за того, что район приравненный к Крайнему Северу, в 5 каплях даже не знаю уверенна или нет(((

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Волгоград

Тоже выискивала, всякие признаки рахита. Потели тоже ручки, потому что в кулачок руки сжаты. Потом свекровь мне говорит, она у тебя затылком водит туда сюда. Это рахит! Ничего так и нет

Показать ещё