Крестины наших детей или мое разочарование

* Модераторы попросили перенести тему, поэтому если кто-то читал уже-не удивляйтесь дублю!



Начну издалека…

Оказалось, что сейчас, прежде чем крестить дитя, надо пройти 2 огласительных беседы-это просвещение нас, верующих, но не знающих, о том, что такое Вера, в кого мы верим и вообще-зачем нам крещение детей наших?

Каждая продолжалась в районе часа, может дольше. И основную массу времени уделялось вопросам не просвещения, а почти «пыток» нас-зачем вам крестить детей? Что вам это даст? И есть ли в этом вообще смысл, раз вы редко посещаете Церковь и не являетесь прихожанином Храма?

Честно сказать-меня это убило… Было ощущение, что нас просто заставляют задуматься, а стоит ли вообще крестить с нашими представлениями о Церкви? Мол, и смысла тогда нет. Как сказал один из наших «учителей»: «Вся наша Духовная жизнь начинается крещением и у многих заканчивается отпеванием.» Да, возможно это и так в большинстве случаев…

Сидя на этих «занятиях» у меня было ощущение, что я не в Храме, а попала к так называемым «Свидетелям Иеговы» и мне просто промывают мозг, что НАДО ходить в храм и быть частью прихода… И что крещение дает нам такой шанс. Сказать, что я разочаровалась в нынешней Церкви-ничего не сказать… Все мои представления рухнули в эти 2 «занятия»…

Но, тем не менее, я не потеряла стремления крестить детей и дать начало Духовной жизни.

Пришла и ЗАРАНЕЕ мужу сказала, что все, кто будет присутствовать на Таинстве Крещения, должны быть с нательными крестиками ОБЯЗАТЕЛЬНО! Он очень долго, как старушка, бурчал что они совсем обнаглели, что за фигня, какие еще такие беседы и все в таком духе… Особо возмущался на тему ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ креста. Но ни пальцем не пошевелил, чтобы на НЕДЕЛЮ найти свой крестик!

К слову о стоимости…

Крещение на 2 детей нам обошлось в 2500р. Сюда входит само крещение (по 700 за каждого ребенка), 2 крестильные рубашки, свидетельства о крещении, свечи, полотенца. Это еще не учитываю крестики и стол после крестин.

Как оказалось, в самой церкви ВСЁ дороже, чем в магазинах. Например, крестик, который дарили нам крестные, стоит там в 2 раза дороже, чем в ювелирном отделе. Крестильные рубашки-в 1,5 раза дороже. Про цепочки вообще молчу…

И вот-день крещения. 3 июня. Понятное дело я немного на взводе и нервничаю-все ли взяли, как бы не опоздать.

Стали уже одеваться, я мужу говорю, ты крестик свой нашел? Он нет, говорит, не искал даже! Зачем, я вообще туда не пойду!

Я просто в шоке и зла на него! С моими подпинками заставила найти его крест, одеться подобающе! Ну что за человек?! Детей не каждый день крестит, а начинает себя вести хуже ребенка!

Приехали, оплатили все. Зашли в помещение. Священник опоздал на полчаса. Дети орут (мы не одни, понятное дело), уже им не вмоготу… Все полуголые…

И перед тем как начать Крещение, священник опять начал нас пытать зачем вам это? В кого вы верите? И в течение процесса он раза 2 еще делал отступление и опять начинал всю ту же «песню» о том, что НАДО ходить в церковь, что крещение дает нам такой шанс…

Вышли мы от туда умотанные как в моральном смысле, так и в физическом… Натаскались детей, почти все время стоя. Наша крестная еще и беременная, я ей с дочей постоянно помогала…

Муж мне еще сим-карту заблокировал-не правильно ввел пин-код и все… Пол дня восстанавливала ее… Весь какой-то навздрюченный был… Как будто я его что-то фиговое ЗАСТАВЛЯЛА делать… Обидно…

Вот так мы крестили детей. Но и для себя я очень многое почерпнула (спасибо, все-таки этим беседам), но и во многом разочаровалась… Я считаю, что в Церковь должен идти не по слову НАДО, а по велению души. А наши священники все больше прибегают именно к слову НАДО. Слишком много дерут денег. И это факт. Пусть кто-то скажет, а как же им тогда выживать?! Да, есть такая проблема, что государству Церкви нынче не нужны… Но и без меценатов они не остались, поверьте! Очень много братков и бандюг хотят замолить свои грехи. А Церковь лишней помощи только рада! Да, много помощи идет и от «простых смертных»-не спорю.

Я думала, что с крещение детей моя душа попросит входа в Церковь. Но сейчас я сижу и понимаю, что в ТАКУЮ церковь я идти ПОКА не готова… Может это только здесь сложилась такая манера общения с людьми, но кто знает…

ЗЫ: Прошу простить, если кого-то моё «излитие» задело. Я не «чешу всех под одну гребенку». Просто давно не была в Церкви (каюсь) и была ошарашены таким вот «поворотом».


ššššѽПąԋикёþƜąѽ
ššššѽПąԋикёþƜąѽ
Дочь
13 лет
Сын
14 лет
Челябинск
0642201
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Карина
Карина
Владивосток

вообще не понимаю зачем детей крестить. Ладно ты там веришь и все такое, но маленького человечка зачем? он не понимает что это, и будет ли оно ему нужно! Это навязывание и нарушение свободы вероисповедания, прописанной, между прочим, в конституции. Вот подрастет, решит, что ему это надо в жизни, тогда пожалуйста.

Извините, это мое мнение...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Лениногорск
У нас все хорошо было, остались только приятные воспоминания.надо было вам узнать про эту Церковь получше, и крестить в другой.мы вообще ездили в деревню, потому что там очень хорошая Церковь и батюшка.А в своем городе я изначально не хотела крестить.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Москва
нам на собеседованиях Библию пересказывали!и тоже постоянно спрашивали А ЗАЧЕМ?

был вопрос «Есть те, кто верит, но в наше время посредникам, т.е. церкви не верит?» как хотелось руку поднять… но потом пришлось бы еще час доказывать и слушать нравоучения!

от цен тоже в шоке...

нас крестил батюшка в кедах адидас, хоть бы ботинки нормальные одел!!

в целом, тоже не в восторге!




Пожаловаться
МилаПодЗонтиком
МилаПодЗонтиком
Максим
10 лет
Омск

Когда мы крестили — у нас все было кардинально подругому. 

Надо было сначало церковь выбрать которая вас бы устроила. А муж ваш вообще какой-то странный....

Пожаловаться
Елена
Елена
Ксения
9 лет
Мытищи
А нам с батюшкой повезло, очень добрым и милым человеком оказался. Когда пришло время оплачивать крестины, сказал, что все бесплатно, если хотим можем пожертвование оставить. Что мы и сделали.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сашенька
9 лет
Ульяновск
а крестины там бесплатные, кто сколько на пожертвование даст только....
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сашенька
9 лет
Ульяновск
Знаете как будто про наши крестины написано)мы там были с 11 до 2
, ох уж эти беседы… все родственники были впервый раз на таких крестинах, но перед ними  мы не ходили на беседы, ругался… но в конце концов покрестили...



Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
Будем искать церковь где этого не нужно или вообще не крестить
Пожаловаться
АннаПлюшеваяЗайка Тортофея
АннаПлюшеваяЗайка Тортофея
Сергиев Посад

Раньше на Руси все ходили в церковь по воскресеньям, хочешь или нет, нравится не нравится, перед битвами читали молитвы и вообще всегда был священик в полку.

В церковь ходят не к священикам, ни к бабушкам которые там стоят и будто специально раздрожают, а ходят к Богу, потому что какая бы вера не была в Душе, а без церкви и занания ее канонов она ни что, т.к. только в Храме живет Бог. 

Священики это не святые люди, это обычные человеки как и мы, со своим характером, мировозрением, они так же грешат как и мы, у них такие же страсти. Священика слушать стоит, но послушав его, нужно вспомнить Библию (кто не читал почитать) и задать вопрос, а что написано там и делать так, как написано в Библии, т.к. она является неоспоримой истиной.

Пожаловаться
ššššѽПąԋикёþƜąѽ
ššššѽПąԋикёþƜąѽ
Дочь
13 лет
Сын
14 лет
Челябинск
И все равно, я не готова входя в церковь, отнекиваться от РЕКЛАМИРУЕМОЙ литературы, выпущенной церковью. Мне противно. Бог живет не в храме, а в сердцах людей. А храм, по моему мнению, это  обобщение  людей.
Пожаловаться
АннаПлюшеваяЗайка Тортофея
АннаПлюшеваяЗайка Тортофея
Сергиев Посад

Значит вы не читали Библию.

Я живу в провославном центре Росии, в Сергиевом Посаде. У нас огромное количество церквей. В лавру постоянно приезжают туристы, на территории лавры наверное магазинов 5, но заходя в церковь свечи бесплатные, записочки бесплатные, просфорки бесплатные, тоесть все за пожервование.

В других церквях магазинчики в самом храме, но там нет никакой рекламы, только молитословы, платки, свечи и крести, ладанки иногда.

Пожаловаться
АннаПлюшеваяЗайка Тортофея
АннаПлюшеваяЗайка Тортофея
Сергиев Посад
Да и кстати про собеседования. Они проводятся, чтобы людям объяснить, что крестины это не просто одеть крестик, а это таинство, это отвественность для крестных и самих родителей. Крестины это начало Духовной жизни и родили и крестные должны ребенку указывать нужный путь. Должны наставлять и закладывать духовные цености, должны заботяться о здоровье души, о знании заповедей, о правильнои их трактовании. А покрестить ради галочки может каждый, а потом своим же примером и развращать ребенка.
Пожаловаться
Анна
Анна
Сергей
12 лет
Санкт-Петербург
  Ужас!
Пожаловаться
МилаПодЗонтиком
МилаПодЗонтиком
Максим
10 лет
Омск

Мне кажется вам такой батюшка попался. Мы когда крестились — для нас было вашно кто нас крестить будет, специально поехали креститься в пн, с нами крестилась еще одна девочка только, никто не плакал — все было очень мило, хоть и в 35 градусную жару, хоть и перенесли в тот день крещение с 10 утра на 15.00 дня. Все было ХОРОШО!!! За крещение мы отдали 500 руб. Крестик и ладанку нам подарили крестные, рубашку я ей сама   купила за 300 руб (но это было не обязательным). У нас это светлый день. Кстате никаких вообще бесед батюшка предварительно не проводил (мы как раз так и хотели — люди мы не набожные), на самом крещении только обмолвился что желательно выучить молитву «символ веры» и все. 





Пожаловаться
Лиза
Лиза
Москва
да уж, к церкви может быть много вопросов и во многом недоверия (муж недавно в метро увидел пьяного батюшку, предложил ему помочь подняться, а тот его на х послал), только вот вера это не походы в церковь, а больше внутреннее состояние и ощущение. 
Пожаловаться
ДАРья
ДАРья
Петропавловск-Камчатский
Как то грустно становиться… если я куплю золотой крестик вместо серебрянного и закажу индивидуальные крестины а не со всеми ТО что Бог будет лучше к моему ребенку относиться?! В церковь идешь за верой а с тебя деньги трясут… противно:(
Пожаловаться
ДАРья
ДАРья
Петропавловск-Камчатский
Я когда ходила на такие беседы в качестве крестной то попала на священника ( молодой лет30, женат, дети) который постоянно говорил что во всем виноваты женщины, что именно они развращают мужчин, увлекают их в греховные деяния и тп… я не преувеличиваю, именно так и говорил… Жесть ))) После крещения прошло 2 года, я сама стала мамой но вот нет у меня желания крестить ребенка, я верю в Бога но перестала верить в церковь…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Челябинск
Жесть секта прям, а не церковь. Я вот сама не крещёная, а ребёнка хочу  по крестить. А в какой церкви крестили? Чтоб нам туда же не попасть)
Пожаловаться
ššššѽПąԋикёþƜąѽ
ššššѽПąԋикёþƜąѽ
Дочь
13 лет
Сын
14 лет
Челябинск
утоли моя печали
Показать ещё
Актуальные посты