Правильно ли я поступила?

Ребенку почти 9 месяцев, с рождения сосал соску, но относился к ней без фанатизма, т.е. засыпал с ней а в течении бодрствования был без нее. В общем получилось так что любимая соска физически изношена а другие он не берет совсем (у нас их очень много, классика, ортодонтичные, латексные и прочие). Старую любимую соску я выбросила. Двое суток держимся без соски, засыпаем от укачивания либо с грудью, хотя с соской засыпал самостоятельно. Сразу возник вопрос не рано ли я отучаю ребенка от соски? Хотела в год завершить гв, как потом укладывать без соски? Из бутылочки не ест совсем. Возможно ли каким-то образом привести ребенка к самостоятельному засыпанию без груди, соски и бутылочки? Или остается толькл один вариант кормить грудью?


Лёля
Лёля
03117
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инна
Инна
Артём
6 лет
Санкт-Петербург

Почему рано? В ней пользы то никакой. Тем более у вас ребенок не особо и зависит от нее, только на сон. У меня Старший рос без соски. Младшему хотела до 6 мес, но не получилось. Не до этого было. Сейчас 8. Отучать на днях собираюсь

Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Сын
9 лет
Кемерово

У меня оба ребенка были равнодушны к соске. Сына в полтора года от груди отучали, а соску к тому времени он уже и забыл

Пожаловаться
Oльга Данилова
Oльга Данилова
Виктория
6 лет
Горловка
Я бы не спешила отучать от соски, сначала бы завершила ГВ а затем уже отучала от соски, я так и собираюсь поступить