Вопрос тем,кто не собирается крестить своих малышей

Есть ли тут такие? Нет ли у вас чувства, что малыш останется без защиты? И почему решили отказаться от крещения. Тем кто уже покрестил, или является глубоко верующим, отвечать не нужно.

МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
234617
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Младшенький
4 года
Самара

Не собираюсь крестить. Муж тоже. Зачем, если в церковь не ходим, посты не соблюдаем, не молимся, крестики не носим. Вырастить хорошего человека и без всей этой мишуры можно.

Пожаловаться
ЕжеАлЯ
ЕжеАлЯ

Я вначале хотела крестить, а в итоге, что-то меня останавливает, поэтому не буду пока что крестить точно. Мы с папой ребёнка, сами крестились в взрослом состоянии, когда до этого сами дошли( я в 13 лет, папа наш в 17 лет) так что, решили, что сам должен выбрать свой путь, может ребёнок другую религию захочет выбрать.

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

Мы с мужем не хотим крестмть дочь, подрастет, если захочет — никаких проблем. Устала от нападок родственников, но стойко держим оборону) часто слышу от них как же мы за неё свечки будем ставить… хм… очень просто, ставите и думаете о ней! Я думаю, кто надо услышит эти молитвы) плюс не так давно я стала крестной и на беседе с батюшкой он задавал вопрос родителям типо а зачем вы вообще крестите? Самый распространенный ответ дать ангела хранителя, так вот сам батюшка сказал, что если вы сами не ходите в церковь и не приобщаете к этому ребёнка, не соблюдаете все церковные правила и тд — какой же тогда ангел хранитель? Это все тогда фигня.

Многие превратили это в традицию, как оливье на нг.

Я сама покрестилась лет в 8, брат старший до сих пор не крещеный, не пришёл к этому и ничего страшного...

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург

В чем то прав батюшка)




Пожаловаться
Vici
Vici
Москва

Мы крестили ребенка, считаю, что это не помешает ребенку по жизни. Очень памятное событие для нас, ребенок очень мило смотрелся в крестильном наборе для мальчика Антоний kreshchenie.ru/catalog/. Очень рады, что покрестили ребенка.

Пожаловаться
Иннеса
Иннеса
Москва

Мы крестим в субботу (25 августа). Даже мысли не было чтобы не крестить, хотя я и не часто сама хожу в церковь.
Но все таки дочку хочу «на учёт» к Богу поставить, чтобы ангел хранитель был и молитву можно будет читать. Все таки молитва матери самая сильная.

Пожаловаться
Мария
Мария
Омск

Не собираюсь крестить. Вырастет сам покрестится если захочет. Я вот крещеная но вообще не понимаю зачем) Даже крестик в сознательной жизни не носила никогда.

Пожаловаться
Мария
Мария
Омск

Не собираюсь крестить. Вырастет сам покрестится если захочет. Я вот крещеная но вообще не понимаю зачем) Даже крестик в сознательной жизни не носила никогда.




Пожаловаться
Катёна
Катёна
Миша
9 месяцев
Москва

Мы будем крестить на этой неделе, как-то так все равно спокойнее ))), это, наверное, чисто психологически спокойствия прибавляет. А так, меня, например, в 6 лет крестили, мою племянницу в 15 лет. А муж мой, вообще, в 25 лет покрестился (так как у него Мама считает, что ребёнок сам вырастет и решит вступить ли ему в какую веру или нет, поэтому его и его брата не крестили, брату его 35 лет, он до сих пор не крещёный, не хочет), и все живы-здоровы. Так что сильно не переживайте. А муж почему не хочет крестить?

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург

Он агностиком стал. Вообще не верит церкви, религии и попам. Меня тоже в 6 лет крестили. И я тоже хочу покрестить за ради своего спокойствия.

Пожаловаться
Аннушка Счастливая
Аннушка Счастливая
Катюша
5 лет
Тимофей
3 года
Зеленогорский

Для того, чтобы решить крестить или нет, нужно прочитать литературу о том, что такое крещение и каков смысл. И тогда уже 100% будете уверены, правы вы или муж. А вот как написали выше молитесь за ребенка, то вроде как за некрещенного и нельзя молится. Можно, но смысла тоже не будет. Моя мама крестилась в 22 года, пришла к этому осознанно. Меня тогда же с собой и крестила. А вот прям в религию она пришла лет через 10 или 15 после крещения. Все индивидуально.

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург

А вы пришли в религию осознанно или все же из-за того, что мама покрестила? Своего ребенка крестить когда будете?

Пожаловаться
Аннушка Счастливая
Аннушка Счастливая
Катюша
5 лет
Тимофей
3 года
Зеленогорский
МаЛЛи 

Я крещенная, но в церковь не хожу, пока душой не готова. Сына покрестила, иногда водим на причастие. Может это самовнушение (оно же вера в некотором смысле), но так он становится спокойнее после визитов свекрови. У нее очень тяжёлая энергетика. До какого возраста буду водить не знаю.

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
Аннушка Счастливая 

Ясно. Спасибо за ответ.

Пожаловаться
Инна
Инна
Артём
6 лет
Санкт-Петербург

Вот я не глубоко веруюшая, но все же за то чтоб крестить. Даже не знаю почему. Тоже кажется иногда что как будто без защиты. Хотя с другой стороны тоже не понятно как-то. Старшего крестили. Муж очень хочет и младшего. Но мне так лень этим заниматься и крестных нормальных нет что я тяну

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург

Вот я, как вы точ в точ. И крестных то нет толком, и не религиозна, но чувствую, что надо.

Пожаловаться
Даша
Даша
Шадринск

Есть) я-агностик, муж не знаю… вроде тоже… решили отложить на потом, до сознательного возраста. Если захочет покрестим, нет значит нет) может он вообще в другую веру уйдёт… )в этом плане мы решили дать свободу ребёнку. А насчёт защиты, единственная защита для ребёнка это его семья)

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург

Спасибо!)




Пожаловаться
Марина Семёнова
Марина Семёнова
Салават

Я до 20 лет жила не крещенная и ничего жила ведь. Мама и тётя тоже не крещенные. Вот тётя не крещенная, поэтому сына не может покрестить, 5 лет мальчишке- здоровый, счастливый ребёнок

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург

А в 20 лет покрестились? Деток покрестили своих? Мы все крещеные, родители крестили. Дочь наша тоже крещеная, а сына не хочет крестить.

Пожаловаться
Марина Семёнова
Марина Семёнова
Салават
МаЛЛи 

Детей крестили, муж настоял. А я сама дошла до крещения и до осозния того нужно мне это или нет.

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
Марина Семёнова 

Ясно. Спасибо за ответ.

Пожаловаться
Марина Семёнова
Марина Семёнова
Салават
МаЛЛи 

У меня сестра тоже крестилась в сознательном возрасте, а муж у неё мусульманин. Чтобы не спорить, они решили, что когда их дочь вырастит, то сама решит, что ей нужно

Пожаловаться
Rina
Rina
Санкт-Петербург

Мы не верующие. Захочет, примет веру потом.

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

защита ребенка — это вы и муж, его братья и сестры, если есть

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург

Вы своих не крестили?

Пожаловаться
Оливка
Оливка
Москва

А вы почему не хотите крестить? (Вопрос просто из любопытства) ??

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург

Я хочу, муж не хочет. А у меня будто чувство, что малыш без этого, как голый. Хотя я не религиозна вовсе.

Пожаловаться
Надюшка Янущак
Надюшка Янущак
Коломыя
МаЛЛи 

Можна дать просто блогословения малышу.

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
Надюшка Янущак 

Это как?

Пожаловаться
Надюшка Янущак
Надюшка Янущак
Коломыя
МаЛЛи 

Девочка с моего гоаора просто даёт блогословения малышам своим в церкве. И говорит что когда они вырастут уже сами решать нужно ли им крещения или нет. Эсли понимаете укр.язык могу скинуть её страницу в инстаграме

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
Надюшка Янущак 

Не понимаю, к сожалению. Но я смысл поняла. Спасибо!

Пожаловаться
Надюшка Янущак
Надюшка Янущак
Коломыя
МаЛЛи 

?

Показать ещё