Как сделать регистрацию новорожденного по месту пребывания если живёшь на съемной квартире в Москве, а прописан в другом городе…

Всем привет! Девочки помогите разобраться как зарегистрировать новорожденного по месту жительства, если мы с мужем прописаны в разных городах, а живет на съемной квартире в Москве. Кто был в похожей ситуации, помогите плиз. Что делать? Какие документы и куда нести? Не могу разобраться совсем. Ещё и штраф говорят если в течение 7-ми дней не сделаешь этого. В Мфц сказали лететь в город, где прописан. Но это для нас пока не вариант совсем....((

Anastasia
Anastasia
Москва
112986
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена

Правильно пишут предыдущие комментаторы, что регистрация ребенка проводится по месту жительства одного из родителей, и про то что в течении семи дней штраф — не правда. Для расширения кругозора предлагаю почитать информацию на портале госуслуг. Вот тут можно почитать про портал госуслуг Я очень надеюсь, вам эта информация поможет, и не придется лететь в другой город сломя голову. 

Пожаловаться
Артемис
Артемис
Квакель
3 года
Москва

Штрафа не будет, я прописывала дочь через 2 месяца после рождения. Ехать придется, или вам или отцу, смотря у кого прописывать будете. А еще потребуется нотариально заверенное согласие второго родителя, что он не против прописки ребенка с мамой/папой. Или личное присутствие второго родителя.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Миша
1 год 3 месяца
Москва

Подруга только через год сына прописала, никакого штрафа не было. То что ехать/лететь в город где прописаны родители, это да. Ребенок прописывается только с одним из родителей.




Пожаловаться
Софья
Софья
Москва

Про штраф враньё! мы прописали нам было месяца 3-4.а так да прописывают где прописан один из родителей.подруга до сих пор не прописала хотя ребенку 8 месяцев

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Москва

Спасибо!!! А то я уже в панике. А полис ОМС новорожденному когда делаешь, не нужна регистрация? Страховая не требует? А то муж где-то вычитал, что они требуют

Пожаловаться
Софья
Софья
Москва
Anastasia 

Нет мы сделали как только дочь родилась, в МФЦ нам сразу дали свидетельство о рождении и полис временный через месяц уже постоянный.

Пожаловаться
Софья
Софья
Москва

И ниже девушка пишет им нужно было заверенное нотариально что не против.у нас не спрашивали я уже 2 раз прописку меняю с дочкой.

Пожаловаться
Звёздочка
Звёздочка
Новороссийск

А нельзя прописку сделать через госуслуги? Или хотя бы доки подать?

Пожаловаться
Артемис
Артемис
Квакель
3 года
Москва

Подать документы можно, но ехать все равно придется. Они проверят документы и назначат день и время приема. Дистанционно прописку не делают.

Пожаловаться
Анна
Анна
Богдан
9 лет
Сонюшка
6 лет
Москва

А временная регистрация у вас есть в Москве?

Пожаловаться
Марина
Марина
Матвей
13 лет
Москва

Ребенок должен быть прописан постоянно с одним из родителей, а временная регистрация это дело другое. По поводу штрафа в первый раз слышу. Мы все документы, в том числе свид-во о рождении только через месяц после рождения делать начали и штрафа не было.

Пожаловаться
Liadana
Liadana
Мытищи

Ребенка регистрируют по месту регистрации одного из родителей. Я помница хотела дочь зарегистрировать с одной из квартир, где просто собственник, но пришлось регистрировать мужа вместе с ней, в пустую квартиру не регистрировали