Отношения между детьми: старшие и младшие.

*Девочки, у кого 2е и больше детей, какие отношения между детьми, как старшие отнеслись к появлению братика или сестрички?

У нас между сестрами любовь большая и светлаяСтаршая называет младшую «наша булочка», обнимает ее, целует, и так мило успокаивает «Ну что ты плачешь? Мы же все рядом, все тебя любим...».

А младшая стала уже всех узнавать, маму с папой «шантажирует» таким несчастным мышкиным попискиванием и грустными глазами, лишь бы удобнее на ручках устроиться, а вот с сестры глаз не сводит, ей и ручек не надо, сидит в своем кресле и улыбается во весь свой беззубый рот, пока старшая перед ней танцует, песни поет и сказки собственного сочинения рассказывает, артистка.

А ведь бывает совсем по-другому. У знакомых сыну 4 года и дочке год, так он сестру ненавидит с рождения, бьет, толкает, рвет ей волосы… бедная девочка

Не кидайтесь тапками, все детки разные, но, на мой взгляд, тут большая часть вины на родителях. С рождением нового ребенка, многие почему-то забывают, что старшие еще тоже дети, как бы взросло они не выглядели по сравнению с младенцем, им тоже нужны мамины и папины любовь и ласка, внимание и забота.

Я не перестаю старшей дочке повторять как я ее люблю, объясняю, что когда она была маленькой, мама ее тоже носила на ручках, мыла ей попу, укачивала и удиляла ей каждую свободную минутку, а сейчас в такой заботе нуждается ее сестричка, но это не значит, что мама стала ее любить меньше. Просто несколько важных слов в день и я имею замечательную помощницу и любящую сестричку, а не ревнивого, злобного монстрика

Вот мои девочки, самые лучшие сестрички)

Отношения между детьми: старшие и младшие.Отношения между детьми: старшие и младшие.Отношения между детьми: старшие и младшие.




Агнесса
Агнесса
Алиша
12 лет
Николас
10 лет
2121045
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Елизавета
12 лет
Москва
У моих дочек разница почти 12 лет. Старшая все свои 11 лет, перед рождением сестренки, даже слышать не хотела, что в семье появится кто-то младше. Но зато сейчас, когда этот «кто-то» появился — обожает, любит, играет, целует, делает мне замечания (пока я кручусь на кухне) типа: «Мама, ты что не слышишь, ребенок ПЛАЧЕТ?!». Одним словом, заботится и с особой гордостью называет себя «Старшей сестрой» ))) Я у нее спрашиваю, мол ты же раньше не хотела сестренку. Она в своей подростковой манере отвечает: «Родители, а зачем вы меня то спрашивали? Рожали бы сразу!». Вот такие вот дела
Пожаловаться
Агнесса
Агнесса
Алиша
12 лет
Николас
10 лет
Супер Так приятно когда детки любят друг друга и заботятся друг о друге. У меня у сестры сыну 10 лет и дочке 2 года, так же оба обожают друг друга, несмотря на то, что мальчик и девочка. Брат сестру на руках носит, а она просыпается с визгом:«Никитааааа!!!!»
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Алиса
10 лет
Артем
4 года
Новоалтайск
Красатульки!!!!)))вы правы, многое от родителей зависит, но не все, мне родители очень много времени уделяли, но я оочень ревновала, ведь за столько лет я привыкла, что только мне все внимание, но у нас и разница я считаю очень большая 5.5 лет, поэтому буду с маленькой разницей детей рожать
Пожаловаться
Агнесса
Агнесса
Алиша
12 лет
Николас
10 лет
Ну я уточнила-все разные) Но у меня старшая просто ангельский ребенок, ей чувство жадности и ревности вообще не знакомы, хотя возраст тот еще)))
Пожаловаться
Александра
Александра
Яник-пряник
11 лет
Мончегорск
Вы абсолютно правы*))))) 



Пожаловаться
ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск
здорово
Пожаловаться
Яяяяяяя
Яяяяяяя
доченька
12 лет
Нижневартовск
у меня любовь, но старшая все равно иногда жадничает по настроению, иногда ревнует.
Пожаловаться
MamaMi
MamaMi
Демид
6 лет
Стефания
4 года
Пермь
пока маленькая прикольно. подрастет начнутся проблемы. У меня сестра младшая, по себе знаю.
Пожаловаться
Агнесса
Агнесса
Алиша
12 лет
Николас
10 лет
У меня тоже старшая сестра, она былр и есть отличная сестра) правда иногда у нас недопонимание, но это началось уже когда мы стали взрослыми…
Пожаловаться
MamaMi
MamaMi
Демид
6 лет
Стефания
4 года
Пермь
у нас ссоры были когда переходный возраст начался сначала у меня, потом у нее. У нее он до сих пор, ей 15. Но сейчас нормальные отношения. Я повзрослела, да и она уже не маленькая. По другому стали относиться. А между братьями/сестрами всегда бывают ссоры, это период такой)))))) У папы тоже есть младший брат, в детстве чуть ли не дрались. А потом все наладилось
Пожаловаться
Агнесса
Агнесса
Алиша
12 лет
Николас
10 лет
Ну у нас попозже недопонимание пошло, несколько лет назад и по более серьезным вопросам))) Ей 34 сейчас, а мне 28))) А вот до моих 23х все было безоблачно, хотя и сейчас — все ссоры, просто мелочи)