Первый зубик

  *

  Для каждого ребенка процесс появления первых зубов протекает по разному.По медицинским нормативам первые зубки должны появится в период 6-9 месяцев. Прорезываются они парами — сначала 2 нижних центральных резца, потом два верхних. Интервал между их появлением может состоять 1-2 месяца. Подробную информацию об этом можно найти на любом интернет-сайте. Мне же хочется рассказать о первых зубках на примере своих детей.Первый зубик

У детей я наблюдала набухание десен с двухмесячного возраста. При этом слюна текла — хоть стаканы подставляй! Слюна в этом возрасте несет защитную функцию — она по своим свойствам защищает полость рта от инфекций, которые могут оказаться губительными для малыша. Поэтому обильное слюноотделение меня даже радовало. 

К трехмесячному возрасту дети стали беспокойно реагировать на зубки. Помню как старшая впивалась в деревянные прутья кроватки.С младшей же (о ней далее и пойдет речь, т.к. в памяти еще свежи воспоминания)))) я испытала на себе «все прелести ГВ»! Ребенок сжимал набухшие десны с такой силой, что я непроизвольно вскакивала с ором  (а у меня высокий болевой порог) и даже порой непроизвольно замахивалась на свою крошку.Конечно, через несколько секунд мне было уже стыдно и обидно, что я — мать могла так поступить, напугать свою лялюсечку, но в такие моменты я действительно не могла взять себя под контроль.Для меня стал серьезным вопрос о прекращении ГВ. Но это полностью противоречит моим принципам кормить ребенка хотя бы до 2х лет! Всякие аптечные мази не очень то и помогали — слюна вымывала большую часть до втирания в десну, а то, что я втирала, давало незначительный и недолгий по времени эффект. Кроме того, дочка тут же впивалась деснами в мой палец, и я не могла его уже выдернуть изо рта ребенка без помощи чайной ложки!

  Я начала экспериментировать с игрушками-погрызушками. Скажу сразу, что авоську таких игрушек я покупать не собиралась. Мне вполне хватило двух-трех. Кроме того, родственники еще подогнали резиновые игрушки. Ситуация стала меняться в положительную сторону. Я давала в ручки играть вот этой игрушкой.Первый зубик

А этот «грызунок» вообще стал для меня настоящей находкой! Стоит такой копейки, изготовлен он из латекса в форме соски.Первый зубикЯ использовала его каждый час. Давала ребенку погызть, а потом водила по деснам влево-вправо, как бы почесывая десны.Доча просто балдела от удовольствия!После этого, до самого появления зубов проблем у нас не было. А появились они в 5 месяцев. С появлением следующих зубов мы уже держали в ручках резиновые игрушки и с удовольствием их грызли.Первый зубикМассаж десен тоже не отменяли. Кроме этого в 5, 5 мес. врач разрешила нам есть детский творог по 30 грамм. Мы съедали по 50, а потом и по 100 гр. Сейчас, в 9,5 мес у нас 8 зубиков.

В завершении своей истории, хочу дать несколько советов, основанных на своем жизненном опыте:

1. Температура — у здорового ребенка при прорезывании зубов ее не будет. Поэтому кормите чаще, если вы на ГВ. Если нет — просто укрепляйте иммунитет малыша. Не буду перечислять все средства, чтобы не создавать рекламы — их вам подскажет педиатр. 

2. Боль — это заблуждение. Ее у ребенка не бывает на зубы. «Боль» мы заменим словом «Чесание» — десны ребенка постоянно чешутся. Поэтому ему нужно что-то грызть. Достаем грызунки. Лучше использовать шероховатую поверхность резиновых игрушек. Первый зубикДелаем массаж десен ребенку.

3. Не забывайте про витамин Д

— он помогает усвоению кальция в организме, способствует укреплению костной ткани и появлению зубов. Кроме того — это профилактика рахита.

4. Если вам уже есть 6 месяцев, вводите в рацион творожные продукты (я имею ввиду детский творог).Обратите внимание на то, как его будет есть ваш ребенок — не бойтесь давать сверх нормы, если ваш малыш ест хорошо — он восполняет кальций в организме. Здесь нужно доверится природе. Как только нужный уровень кальция будет получен — малыш сам перестанет есть продукт в больших количествах.

5. Обрабатывайте полость рта ребенка отваром ромашки.Она снимает воспаление и является отличным антисептиком.

6. Следите за своим здоровьем. При прорезывании зубов иммунная система ребенка ослабленна. Простуда в доме может легко передаться вашему малышу.

Надеюсь, что мои советы помогут мамочкам.

А вы уже пережили этот период? Как это было?


Ирина
Ирина
Алена
12 лет
Екатерина
8 лет
Нижний Тагил
4161355
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Динара Шинко
Динара Шинко
Дарья
12 лет
Черепаново
у нас первый зуб вылез в 4 мес, сейчас нам 6 мес и вот вот, совсем недавно прорезался второй, в обоих случаях была температура, даже до 39 поднималась и сопельки, как только зубки прорезались, все прошло) но педиатр нам в обоих случаях ставила ОРВ…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алена
12 лет
Екатерина
8 лет
Нижний Тагил
значит, что-то было (( имунитет ослаблен был — такое часто бывает, когда зубки лезут
Пожаловаться
ирина попова
ирина попова
Юлия
13 лет
Нижний Тагил
у нас первый зуб в год я мазала гель для десен и помогала
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алена
12 лет
Екатерина
8 лет
Нижний Тагил
первый зуб так здорово, особенно если долгожданный 
Пожаловаться
Вика
Вика
Нижний Тагил
Спасибо за ценные советы!!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алена
12 лет
Екатерина
8 лет
Нижний Тагил
пожалуйста! 



Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
а у нас первый зубик только в 11,5 мес прорезался зато лезли без проблем температуры и капризов
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алена
12 лет
Екатерина
8 лет
Нижний Тагил
это хорошо! 
Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Отличная статьяУ нас недавно вылез один зубик, и почти прорезался второй)))Советы возьму на заметочку)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алена
12 лет
Екатерина
8 лет
Нижний Тагил
спасибо! 
Пожаловаться
Альфиюшка
Альфиюшка
Зеленоград
аха, спаисбо
Пожаловаться
Альфиюшка
Альфиюшка
Зеленоград
спасибо за инфо! нет еще. только ждем. З.Ы. педиатр сказала, что десна набухшие уже.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алена
12 лет
Екатерина
8 лет
Нижний Тагил
делайте массажик — классно помогает. И зубы быстрей прорежутся
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
ой спасибо полезная информация
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алена
12 лет
Екатерина
8 лет
Нижний Тагил
пожалуйста