Садик в 1,4

Хочу поделиться нашим двухмесячным опытом.

Многим надо рано выходить на работу, учебу или ещё по каким-то причинам раньше трёх лет отдавать ребёнка в сад.

Мои причины были не такие уж и веские, но я все-таки решила рискнуть. Немного хочу рассказать о малышке, потому что каждый имеет свой характер и кому-то ранний поход в сад подойдёт, а кому-то нет. Она и так была очень общительным ребёнком, поиграть с бумажками с незнакомцем в маршрутке, отмутить резинку для волос там же. Очень легко идёт на контакт.

До похода в садик у нас уже было примерный распорядок для как там, она частично еда сама, за 2 недели начали приучаться к горшку.

В садик пошла частный, раз в два дня увеличивали прибывание на час. Первые четыре дня уходила с диким плачем, но успокаивалась в группе очень быстро. Потом бежала в группу сама, даже порой сандали не успевала одевать. Январские праздники дали регресс, и первый день прощались с плачем, потом все пришло на круги своя.

Положительные моменты: продолжаются попытки проявлять самостоятельность. Сама одевает трусики, пытается одевать колготки, штаны. Памперсы теперь одеваем только на улицу и на сон для подстраховки, дома или в гостях сама зовёт на горшок/туалет. Больше развивается, за 1,4 года сидения одной я не каждый день занималась с ней чем-то Новым или это все заканчивалось скандалом, там же она узнает новые техники/методы и мы дома их тренируем. Начала танцевать. Отказалась от бутылочки и перебралась в свою кроватку, о чем я раньше и мечтать не могла. Месяц не контактировала с ребятишками (это я к тому, что она общительная, но все равно долго привыкала к коллективу).

Минусы: заснуть порой это целая эпопея. Режим дома сбился. То спать она хочет в 11, то доживает и до трёх, а порой вообще весь день куралесит. Но у не сон всегда был ахиллесовой пятой при любом изменении.

А самое главное — это наконец-то развеявшаяся мама, которая стала меньше уставать и ругаться.

Надеюсь, среди огромного количества негатива ранеей отдачи ребёнка в сад, для кого-то это будет позитивный момент.

Я ни капли не жалею, что отдала ее так рано.


Диана
Диана
Томск
226559
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Вот набежали раскудахтались наседки… не слушайте никого, автор! Жизнь на детях заканчиваться не должна, уставшая и раздражительная мать, у которой нет времени даже помыться нормально, в зал сходить или на маникюр — это тоже ничего хорошего.

Лично у меня в жизни помимо дочери есть и другие интересы. Плюс один муж не может нам обеспечить тот уровень жизни, к которому привыкли. И поэтому в дочкины 1.6 выйду на работу. Платили бы и дальше деньги по уходу, осталась бы дома сидеть. А так совсем тяжко будет… Но мы планируем няню. Но если не найдём подходящую за приемлемые деньги, то тоже в сад частный ходить будет.

Успехов вам дальнейших!

Пожаловаться
FrauMaria
FrauMaria
Екатерина
6 лет
Москва
Собираюсь отдать в группу на неполный день в этом году, нам будет 1 год 9 месяцев. Отдала бы с полутора если была бы возможность. Ребёнок желанный и запланированный. Папа так помогает — дай бог всем такого папу. Финансовых проблем нет, моей ЗП не надо.

При всем этом с удовольствием отдам дочу в сад. Есть причины:

1. Планируем второго ребёнка, надо заняться своим здоровьем. Я хоть к стоматологу успею сходить;

2. Уборка дома. Убираюсь от случая к случаю, то один угол помою, то другой подмету. В целом порядка нет и меня это раздражает. Мечтаю как найму кого-то и уберусь по полной;

3. Время для себя. Сходить на массаж, маникюр, да просто полежать пару часов на диване. И в тишине…

4. Сделать свадебную книгу, альбом доченьки. Я шью и вяжу, очень соскучилась по машинке.

Куча причин! Плюсов тоже много — ребёнок социализируется, развивается… Некоторые вещи вообще можно скинуть на садик — слышала, что и кушать детки хорошо начинают, и на горшок проситься. И ничего Вы не пропустите, потому что каждый вечер будете видеть его успехи. Уж лучше вечер с доброй и любимой мамой, чем 24 часа с уставшей и ничего не успевающей.

Пожаловаться
Хххх
Хххх

А зачем рожать, если так важны профессиональные успехи?! Мне кажется посидеть с ребёнком до двух лет, видеть как он развивается -это большое счастье. Правда подходит тем у кого ребёнок желанный и долгожданный.
Первого отдала в сад в 2 года и очень жалею. Пошёл он хорошо, но сколько же я упустила и не увидела в его развитии. Ни одна работа этого не заменит. Со второй планирую до 3 сидеть. Муж не помогает, тоже постоянно на работе. Помогает старший сын… Понятно, что бывают ситуации, когда мама вынуждена выйти на работу из за финансовой состовляющей. Но если мама уже в 1.4 задолбалась… Нафига рожать то было?? Странно… Может ребёнок тяжёлый, но по описанию вроде бы все норм

Пожаловаться
Диана
Диана
Томск
У кого-то мужа нет.

Может поэтому задолбалась?

Может потому что в 18 лет подвёл метод контрацепции и решила не убивать ребёнка? Может и учиться надо, а даже на время экзаменов пришлось приходить с ним и чтоб за дверью одногруппники сидели с ней?

Может не будем судить, а?

Я лишь написала позитивный момент от садика, потому что когда надо отдавать рано, в уши льётся тонна негатива. И ты чувствуешь себя виноватой.

Может вы нас будете содержать?

Пожаловаться
Хххх
Хххх
Диана 

знаете, я все это с первым прошла ( и учеба и работа и отсутствие денег), сидела до двух, оформила свободное посещение в инсте, учила и готовилась к экзаменам по ночам, работала по несколько часов в день, ребёнка с тётей оставляла (она очень помогла). Но случайная беременность при контрацепции — это такая редкость… Чаще не предохраняются, а потом удивляются беременности, так что… Я за сознательных родителей… садик это не страшно, но работая с маленькими детьми в саду скажу, что ребёнку маму воспитатель не заменит и все-таки 1.4 это очень рано для садика… Хотя бы до двух нужно потерпеть, но ситуации у в её разные. Моя знакомая мать одиночка отдала в 8 месяцев в ясли, у неё другого варианта не было, пришлось работать с 9.00 до 18.00конкчно там с малышкой никто не гулял и кормили кое как, но ничего, жива, здорова, хорошая девочка, хорошо сейчас в школе учится

Пожаловаться
Диана
Диана
Томск
Хххх 
У вас была тётя. Не знаю каких деток вы видели, но ей 1,7 уже и раньше 5 ее из садика не заберёшь, убегает в группу и играет с ребятишками.



Пожаловаться
Ирина Медведева
Ирина Медведева
Владислава
4 года
Абакан
С плюсами согласна! Садик своё даёт! Самостоятельность и развитие! Отдала в 1,10. Болели конечно много. Не без этого, но в садик идём с удовольствием. Сейчас 2,3 уже и друзья у неё есть о которых мы дома болтаем )
Пожаловаться
Елена
Елена
Гатчина

Отдала ребёнка в частные ясли в 1 год! * падайте в обморок* на несколько часов в день 2/2
Она счастлива, ей интересно и мне радостно, я работаю уже Вообще минусов не вижуМы все остальное время вместе

Пожаловаться
Annabella
Annabella
Матвей
2 года
Томск

Я полагаю, что главный и чуть ли не единственный позитивный момент — это отдых для мамы. В остальном плюсов не вижу, роль садика слишком преувеличена. Ничего не навязываю, но мое мнение — такие мамы просто упускают своих детей, сбагривая их каким-то тетям, которые навязывают детям принцип системы и свои правила, ведь так легче справиться с целой группой. Поэтому радужного ничего и нет, в 1,6 точно.

Пожаловаться
Диана
Диана
Томск
У каждого свои причины.

Я «сбагрила» ребёнка не только потому что задолбалась. Но зачем вам знать личный перечень проблем?

Пожаловаться
Annabella
Annabella
Матвей
2 года
Томск
Диана 
Я пишу свое мнение, исходя из того, что вы описали в своем посте и вопросов не задаю, ибо не интересно. Если то, что вы «задолбались» в 1,4 — это уже одна из причин, то это печально.
Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
Я с вами солидарна! Сложился какой-то стереотип, что дети должны ходить в сад. По своему опыту могу точно сказать, что плюсов просто нет
Пожаловаться
Наталья Белова
Наталья Белова
Нижний Новгород

Здравствуйте! Уважаемый пользователь, к сожалению, Ваша запись не соответствует тематике сообщества «Первые трудности, радости». Просьба перенести тему в сообщество «Детская психология и развитие ребенка» (

https://www.baby.ru/community/44180/

). Подсказка: выделите и скопируйте содержимое записи, откройте необходимое сообщество и нажмите «Написать», вставьте скопированный текст, напишите заголовок, укажите рубрику и сохраните. При переносе комментарии не сохраняются.

Заранее благодарим за понимание! С уважением, помощник модератора Наталья.

Пожаловаться
Диана
Диана
Томск
Но это первая трудность/радость, почему нет?
Пожаловаться
Наталья Белова
Наталья Белова
Нижний Новгород
Диана 
Но это дети до года)посмотрите внимательнее



Пожаловаться
Kosandra
Kosandra
Томск

Диана, Ребенку хорошо и вам хорошо! Какие еще обсуждения!))) молодцы! Мы в 1.8 планируем пойти! Вы в Ладушки? У них вроде с 1.3 даже берут?

Пожаловаться
Диана
Диана
Томск
Солнечный круг. Там с 1,5 но и в 1,4 берут) я прям в восторге от воспитателей
Пожаловаться
ИдеальнаяЯ
ИдеальнаяЯ
Омск
Отдала в 1,10, ни разу не пожалела))
Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
А я с 1й отсидела до 3х и со 2й буду.эти мосенты не повторимы! а в сад еще успеет походить.моим деткам мама нужна рядом.мне они не в тягость
Пожаловаться
MARA
MARA
Томск
согласна про моменты
Пожаловаться
Диана
Диана
Томск
Моменты неповторимы, когда есть время для отдыха, а не когда 24/7 сидишь с ребёнком. Ну или я кукушка
Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
Диана 
Наверное 2й вариант… мне не в тягость 24/7 сидеть со своими детьми.мне без них и отдых не отдых.везде с собой таскаю.
Пожаловаться
Диана
Диана
Томск
УльтраВиолет 
ой да ладно, а отец их и не играет с ними, не гуляет, вообще никогда никогда не водится?)
Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
Диана 
Отец их сутками на работе по 13-15 часов.и ночные смены часто.он в полиции работает.если вечером малую подержит я не торопясь покупаюсь.а если его нет-старшая смотрит за ней.я тогда по быстренькому)))
Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
Диана 
Со старшей на стадион могут сходить.он побегать она на роликах погонять.но мне со старшей и не сложно когда она дома наоборот от нее 99%помощи с малой
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
20 лет
Маргарита
8 лет
Ярославль
Диана 
Не кукушка. Первую отвела в 3 года

Рыдала я.она даже не пискинула. Вторую в 2.как отвела плясала джигу дома. Так она меня умучала. Третьей год и три. Поздний нежданчик. Не отдам раньше 3.