Двойня-это огромное счастье))Отчет о первом годике жизни

*Мамой в полном смысле этого слова я себя почувствовала, когда ко мне в палату принесли моих пупсиков.Какое это счастье смотреть на маленьких, беззащитных крошек и понимать, что они для тебя целый мир.Держать их за крошечную ручки, гладить их головки и смотреть в синие синие глаза.Я в них влюбилась окончательно и бесповоротно.Даже по ночам в роддоме, когда они капризничали я не решалась отнести их детской медсестре, как делали многие, чтоб высыпаться, я просто не смогла бы уснуть)))У нас не было проблемы, как их отличить, потому-что у Шамиля с рождения родинка на ножке и подбородке)

Первые месяцы были для меня самыми легкими, ведь малышочки много спали.Я всегда с большим нетерпением ждала, когда они проснуться, чтоб взять их на ручки, поцеловать их в носик, покормить.Для меня это было, даже не знаю, как объяснить, таким счастьем, когда видишь, как сыночки открывают глазки, зевают и с таким любопытством смотрят на маму.Каждый день я благодарила Всевышнего за такой подарок, каждый день плакала от счастья, что смогла выносить и родить таких солнышек.В месяца полтора они уже самостоятельно научились держать головки.Они у нас родились рыжульками, а к месяцу стали блондинчиками, а глазки поменяли свой цвет с ярко синих на голубо-зеленые, какие и сейчас.

Когда гуляем с детишками, муж везет коляску такой важный и гордый, ведь за прогулку ему обязательно скажут, какой он молодец и какая у него жена умница, а как мне приятно слышать такие слова)))Когда встречала знакомых, все спрашивали, как я управляюсь с 2, ведь можно повесится.На что я отвечала, что это полнейшая чушь и ничего, кроме радости они не доставляют, так оно и есть, ведь какие хлопоты может доставлять маленькие зайчики.Конечно, сейчас с ними тяжелее, но я прекрасно с ними управляюсь и вешаться не собираюсь))Я даже не помню, как мучилась с коликами, настолько чувство безграничной любви это перекрывает.

Начало становится весело месяца в 4-5, когда начали ползать, сидеть.Стали очень любознательными, все им надо посмотреть))Но сейчас я это время вспоминаю, как очень легкое.Их легко можно было заинтересовать игрушками, красивыми картинками, песенками, они могли часами сидеть играть и не плакать.Помню их кроватки стояли рядом с нашей и я во сне, когда они просыпались, укачивала их, рукой одну кроватку, ногой другую, это вообще сложно предствить, картина еще та, меня сможет понять только мама двойняшек, я могла одновременно спать и так их укачивать))В 6 месяцев они уже начали вставать, а в 7 ходить в кроватке, так интересно было за ними наблюдать, как они не сдавались, поднималась и снова падали))Тяжелова-то стало, когда полезли зубы, я в день спала по 3 часа и ходила потом ничего не соображала, все на автопилоте)))Когда муж уезжал в командировку, я с ними целыми днями гуляла на улице часов по 7, с перерывами конечно, потому-что дома были одни капризы, а на улице интересно все, с такими удивленными глазами они смотрели на озеро, на фонтан.В ходунках мы с 7 месяцев.Вообще я ходунки считаю отличными помощниками маме, без фанатизма конечно, минут по 15-20 в день, и детям весело и мама пока приберется.Один раз летом поехали на шашлыки, взяли их с собой, они у нас так спокойно сидели в ходунках-качельках и рассматривали речку, так же, когда готовила, они со мной на кухни сидели и качались))Не понимаю мам, которые купили ходунки и посадили туда ребенка на весь день, что они прям и спят в них.

Опять очень легко стало в месяцев 9, когда они весь день могли спокойно играться, а ночью спать с 12 до 11-12 утра не просыпаясь, я думала, ну наконец-то, дождалась))Ага, дождалась, но не на долго, спустя месяц вернулись к ночным капризам и укачиваниям.В 10 месяцев мальчики уже самостоятельно сделали свои первые шаги.Это так здорово, когда смотришь на своих малышей и видишь как стараются, как сами не понимают, что делают, но идут потихоньку к маме с несмелой улыбкой и удивлением))Через 2 недельки, после того, как мы научились ходить, мы начали пытаться бегать по квартире, конечно, не без падений, слез и недовольства, что не получается.Но к 11 месяцам малыши уже отлично бегали, так же в этом возрасте мы научились прыгать и танцивать))

Пупсики с самого рождения очень любят купаться, сейчас могут сидеть часами и потом с истериками я их достаю из ванны.Помню, как первый раз я их очень боялаь купать((Маленькие ведь такие, головки не держат, боялась что-то сделать неправильно, чтоб водичка в ушки не попала, но опыт купания ко мне пришел быстро, через пару раз такого страха я уже самостоятельно могла их по очереди купать))

Сейчас нам годик и месяц.мы таким красавчики и зубастики)))Характер у них очень отличается, Шамиль весь в папу, всегда добьется своего, пока только криком)))Адамчик в меня, ходит такой пупсик, спокойный, улыбается, но если что, начнет кричат так, что Шамилька обзавидуется))

О еде.

Сок мы начали пить в 5 месяцев, начинали с яблочного, потом покупали фруктовые и овощные пюрешки гербер и хаинц.Также покупали кашки нестле и малютку.Начиная с 9 месяцев я начала готовить все сама: пюрешки, каши, соки, компоты, супы.Очень виню себя, что с самого начала они ели покупное, ведь домашнее вкуснее и так сказать надежнее.А как экомония!!!

О гигиене.

С рождения попупали им масло, молочко, шампунь фирмы Бюбхен, он мне намного больше нравится, чем Джонсон, Заботливая мама и другие.Молочком я и сама пользуюсь.Пахнет обалденно, а какая кожа после него))Также в воду для купания добавляли и добавляю до сих пор чистотел и череду.Только теперь мою их обычным мылом, только натуральным арабским с черным тмином или миндалем.

Памперсы мы перепробовали все, но свой выбор я остановила на финских муми и качество супер и цена и у деток не было никогда полсе них раздражения.

Что не пригодилось.

Ванночка для купания и соответственно горка.Музыкальные модули, стульчики для кормления, прыгунки.Насчет коляски, первая у нас была с надувными колесами, наслушалась советов.Сейчас прогулка с передними поворотными(ну вы поняли меня), это просто небо и земля, как я с первой намучалась и как легко с прогулочной.

В заключении хотелось бы сказать, что не бойтесь рожать, не бойтесь трудностей, непонимания и упреков.Ваш малыш своей улыбкой и шалостями снимет, как рукой, всю усталось и нервозность.И, конечно же, еще раз хочу поблагодарить Всевышнего за счастье быть мамойДвойня-это огромное счастье))Отчет о первом годике жизниДвойня-это огромное счастье))Отчет о первом годике жизниДвойня-это огромное счастье))Отчет о первом годике жизниДвойня-это огромное счастье))Отчет о первом годике жизни


мама2солнышек
мама2солнышек
МойВоздух
13 лет
6252149
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
Пожаловаться
мама2солнышек
мама2солнышек
МойВоздух
13 лет
)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Арина
12 лет
Егор
9 лет
Саратов
Полностью с Вами согласна: дети-это счастье и самый ценный подарок Всевышнего! Мира и добра Вам и вашим малышам!
Пожаловаться
мама2солнышек
мама2солнышек
МойВоздух
13 лет
и вашим пупсикам
Пожаловаться
Мама-Чука-и-Гека
Мама-Чука-и-Гека
Гек
12 лет
Москва
Почитала с умилением и улыбкой!!! зарядилась силами!!! )))) спасибо!

мы с мальчиками жмем вам руки, целуем в щеки! )))
Пожаловаться
мама2солнышек
мама2солнышек
МойВоздух
13 лет
привет вашим мальчикам от моих старших товарищей)))



Пожаловаться
Medina
Medina
Salyah
10 лет
Алматы
Читала на одном дыхании! Аж прослезилась маленько)))
Пожаловаться
мама2солнышек
мама2солнышек
МойВоздух
13 лет
я старалась))
Пожаловаться
Медина
Медина
Айша
11 лет
Прям зачиталась))))аж чувства переполняют
Дааа это большое счастье...., в день столько раз благодарю Всевышнего за это счастье
Пожаловаться
мама2солнышек
мама2солнышек
МойВоздух
13 лет
вчера прям воспоминания нахлынули, решила увековечить)))
Пожаловаться
малика
малика
Хьаси
14 лет
Адам
12 лет
Хава
12 лет
Балашиха
ой Хаваш я обрыдалась!!)так растрогало)пусть Всевышний поможет вам вырастить их покорными Аллаху!!!
Пожаловаться
мама2солнышек
мама2солнышек
МойВоздух
13 лет
Сестренка, не плачь, скоро и ты познаешь эту радость и благодать ))БаркаАллах, ИншаАллах Всевышний ими будет доволен)
Пожаловаться
Зульфира
Зульфира
Принцесса
11 лет
Казань
Поздравляю! Желаю чтоб ваши дети всегда вас радовали! 
Пожаловаться
мама2солнышек
мама2солнышек
МойВоздух
13 лет
и вам желаю этого
Пожаловаться
Зульфира
Зульфира
Принцесса
11 лет
Казань
Спасибо!!!



Пожаловаться
ஐЖизньஐПрекраснаஐ
ஐЖизньஐПрекраснаஐ
Анталия
Вы просто молодец! Быть мамой это подвиг! А двойни вдвойне! Растите здоровенькими!
Пожаловаться
мама2солнышек
мама2солнышек
МойВоздух
13 лет
спасибо, и вы растите здоровенькими и умненькими
Пожаловаться
Olga
Olga
Evelina
15 лет
ANNA
33 года
Афины
...............BRAVO!!!!.........  A U MENIA BULO VSE NAMNOGO SLOJNEE...
Пожаловаться
мама2солнышек
мама2солнышек
МойВоздух
13 лет
Зато какие мы счастливые)))
Пожаловаться
Елена
Елена
София
13 лет
Елабуга
Так классно хочу еще родить
Пожаловаться
мама2солнышек
мама2солнышек
МойВоздух
13 лет
и я))вот жду пока пройдет гормональный сбой и сразу в бой))
Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол
Храни вас и ваших малышей Бог!
Пожаловаться
мама2солнышек
мама2солнышек
МойВоздух
13 лет
спасибо, и вашей семье мира и добра))
Пожаловаться
Белое море
Белое море
Екатерина
4 месяца
Северодвинск
Так здорово!!! Счастья вашей семье!!!
Пожаловаться
мама2солнышек
мама2солнышек
МойВоздух
13 лет
спасибо за теплые слова