Рассудите, пожалуйста! Может, я не права?

Три недели назад родила второго ребенка, сына. Разница между детьми 1,9. Пока была беременна, очень волновалась, чтобы у старшей дочки не было ревности. Следуя советам, которые почерпнула во время беременности, стараюсь максимум своего времени уделять именно дочке. Считаю, что в этом возрасте (3 нед.) сыну важно, чтоб сиську дали вовремя да попу подмыли. Если он плачет — беру на ручки. Успокаивается — кладу в кроватку или шезлонг. Иногда он может по часу-полтора сам спокойно лежать в шезлонге, смотря по сторонам (если животик не мучает). Т.е. сын спокойный, тьфу-тьфу-тьфу, пока. В итоге, мои родители на меня ругаются, что сын растет без любви и внимания, что всё вертится вокруг старшей. Объективно, я действительно уделяю ему мало внимания, если он лежит спокойно сам. Но мне кажется, что дочке сейчас важнее чувствовать моё внимание, ведь для нее это тоже большая перемена в жизни, надо привыкнуть. А сын ведь всё равно пока особенно не понимает, что к чему… У кого маленькая разница между детьми? Как вы себя вели первый месяц-полтора-два? Как было с ревностью? Как разделяли внимание между детьми?


Екатерина
Екатерина
Рома
8 лет
Санкт-Петербург
018519
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
KSU
KSU
Artemi
12 лет
Афины
Естесн делала также. Потом внимание сравняется. Ревности не было, дети тьфу-тьфу оооочень дружат.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анатолий
8 лет
Санкт-Петербург

У меня почти 9 лет между детьми, но старший тоже ревнует. Если сын спокойно лежит в кроватке/шезлонге, то зачем его лишний раз таскать на руках. Если малышу понадобиться мать, он даст вам знать. В конце-концов будет время когда вы захотите чтобы он вот так полежал, а уже не получится. Отходите от родов, адаптируйте старшую к новой жизни с братом.

Пожаловаться
Алла
Алла
Демьян
8 лет
Череповец

Пока старшая спит или одна играет, уделяю младшему время, разговариваю, глажу. Младший спит, играю со старшей (в основном на улице). Если младший не спит, то кладу его везде рядом, таскаю по квартире в автолюльке, разговариваю с обоими, целую обоих сразу. Бывает одной рукой младшего держу, а второй рукой в мячик со старшей играю. Вначале старшая очень ревновала, я ее начала привлекать к уходу за младшим, то памперс подаст, то массаж ему делает (по спинке ладошками хлопает), погремушкой погремит, теперь прошу ее поговорить с братом, она с ним агукает, он в ответ смеется)




Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
10 лет
Тула

вы правы. Я вам говорю, как мама, прошедшая ревность старшей.
Меня первое время от гормонов колбасило: то казалось, что старшая заброшена, то — что младшая ))) Потом прошло ))) Но первые 6 месяцев 90% внимания уделялось старшей.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Василиса
9 лет
Саша
4 года
Москва
У нас разница 1.9, первые 3месяца я провела на кровати с дочерью (сиську сосала без перерыва), сын когда ему хотелось лежал с нами, дневной сон тоже вместе спали. В 4 часа вела его в сад, в 7 забирала, по возможности играли во что хотел сынок. А вообще сын самостоятельный очень, играет сам, меня чаще всего прогоняет. Ревности особой нет, я бы даже сказала, что мелкая ревнует больше.
Пожаловаться
Анастасия Аносова
Анастасия Аносова
Сынулька
8 лет
Нововоронеж
Хоть у нас разница два с половиной, я тоже применила этот метод. Младший это пережил спокойно. Пока ревности нет
Пожаловаться
Светлана null
Светлана null
Ульяна
9 лет
Михалил
5 лет
Тоже уделяла больше внимания старшей, до того момента, как младшей исполнилось 10 месяцев, до этого момента мы ее не слышал и не видели. Когда гуляли, она спала в коляске. Сейчас приходится за двумя успевать))



Пожаловаться
Мама Света
Мама Света
Станислав
7 лет
Камышин
Моей дочке 1 и 11 уже и мне кажется если в доме сейчас появится ребенок она будет довольна как слон. И уделять внимание только ей то будет игоисткой выростит и будет думать что все для нее… а когда подростки сын и потребует внимания то дочка тогда и начнет показывать кто в доме хозяин
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Владислав
7 лет
Воронеж
Послушаю у нас как раз такая разница будет! Даже не думала что станет вопрос с ревностью, казалось бы что там понимает в два года! Почему то больше пока беспокоит как с ними справляться двоими
Пожаловаться
Аня
Аня

Я считаю Вы абсолютно правильно поступаете, сейчас нужно, чтобы дочка плавно привыкла к переменам и появлению братика, а вот месяца через 3 у Вас уже будет гораздо больше сынок времени отнимать. Атак что все правильно, слушайте свое сердце и деток, счастья Вам!)

Пожаловаться
Крис
Крис
Любимаядоченька
8 лет
Бузулук
Все правильно вы делаете. У меня правда так не получается((((( но сын у меня не ревнует



Пожаловаться
Ленка-Пенка-Колбаса
Ленка-Пенка-Колбаса
Даниил
12 лет
Санкт-Петербург
Надо стараться каждому одинаково уделять! А то дочка так и будет себя центром вселенной чувствовать
Пожаловаться
Марина Морозова
Марина Морозова
Александр
8 лет
София
4 года
Тюмень
Мне кажется на данный момент вы все делаете правильно. У меня наоборот получается мало внимания старшей, тк сын почти все время на руках торчит
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

У меня один ребенок, но я думаю, что вы все правильно делаете. Как младший подрастет, уже и старшая привыкнет, и будете уделять им одинаковое внимание. Какое еще внимание грудничку, если ему сейчас всего лишьнадо поесть, поспать, и быть с чистой попой)

Пожаловаться
Irina
Irina
Ярославль
У меня один пока. Но я согласна с Вами. До некоторых пор сын меньше нуждается в Вашем внимании. Но скоро это изменится.
Показать ещё