Как не бить ребенка

*Когда мы говорим о воспитании без наказаний, подразумеваются не только наказания физические. Мы учимся воспитывать детей, не наказывая их, а обучая правилам поведения и незаметно подводя к правильным выводам из ситуации. Но прежде чем плыть, надо хотя бы научиться держаться на воде, не так ли?

Первая и главная проблема любой матери – желание ударить ребенка. От этого идет любое другое наказание. Ведь что, в сущности, есть наказание? Желание сделать человеку больно за те неприятности, которые он доставляет. Физически или морально. Это деструктивная линия поведения. Вы не учите ребенка «Если сделать так, будет то-то, подумай, какой вывод можно сделать». Вы его дрессируете «Я сказала делать так. Ослушание = боль». Почему так часто мамы жалуются «Я и не хотела, но автоматически рука сорвалась?». Потому что ваша реакция обиды и досады идет впереди. Первый порыв – убрать источник раздражения. Ребенок кричит – надо его срочно заткнуть. И рука уже полетела впереди вас. Это был первый удар.

Что происходит дальше? Расскажу. Если бы источником раздражения был, например, сосед и вы отреагировали бы ударом, вам бы либо прилетела сдача, либо вербальное предостережение, например, угроза написать заявление в полицию. В вашем мозгу отложились бы неприятные ощущения от скандала и в следующий раз инстинкт самосохранения остановил бы вашу первую реакцию. Вы же в своем уме и не хотите еще раз получить в глаз? А что происходит в случае с ребенком? Обычно ребенок пугается «Мама разозлилась, она меня ударила, мне страшно!» и перестает делать то, что вас раздражает. Не потому что он понял, что это делать не нужно и почему не нужно. Просто он не хочет увидеть еще раз ваше искаженное лицо. И не хочет почувствовать удар вместо ласки. Но самое главное – он не дает вам никакой отдачи. Он реагирует так, как вы и хотели – замолкает. И это ключевой момент. Теперь вас ничего не останавливает в следующий раз. И еще раз. И еще. А потом ребенок не достаточно быстро отреагирует с первого удара и последует второй – уже сильнее. Но ваш мозг знает: вам ничего не грозит, вы не получите сдачу, можно бить без риска.

А дальше вы уже вошли в колею. Вы разрешили себе бить ребенка и даже удивляетесь «Ну что вы, я же его по-настоящему не бью, просто шлепаю, это же не страшно». Шлепок для вас уже не что-то из ряда вон выходящее, а обычное дело. Раз-два в день, почему бы и нет? «Для тонуса,» – посмеиваетесь вы. Потом совершается проступок, за который шлепка мало. Еще бы, ведь шлепки – это за обычные вещи, вроде, «а ну сиди тихо, мама занята». А за помаду на обоях надо что-то повесомее. Разбираться, почему помада на обоях и кто не уследил, долго и не хочется. Ясно, что в четыре года надо понимать, что помада мамина, а на обоях рисовать нельзя. Поэтому шлепки уже не дружественные, а вполне ощутимые. Ну так это же за дело.

Как не бить ребенка


Через несколько лет вы будете удивляться. Почему ребенок мне ничего не рассказывает? Зачем он прогулял школу, неужели ремня не боится? Как он со мной разговаривает, разве я это заслужила? А разве нет? Если вы заменяли воспитание шлепками, или, еще хуже, сами шлепки считали воспитанием, последствия не заставят себя ждать.

Но не будем о грустном. Мы же хотим научиться быть хорошими матерями? Мы хотим научиться находить с детьми общий язык. Мы хотим стать мамой-другом, а не мамой-шлагбаумом. Так давайте сделаем первый шаг. Скажем «Нет!» физическим наказаниям в своей семье.

Для начала выучите фразу «Любые физические наказания – это плохо». Это очень простая фраза, но очень важная. Вы должны повторять ее постоянно. У нас в голове отложилось, что бить ребенка – это нормально. Шлепок – не удар. Дать по губам – тоже не удар. Вообще ничего не удар, не ногами же мы его лупим, в конце концов. Забудьте оправдания. Признайтесь себе, что поступали плохо.

Теперь, начните исправлять свои ошибки. Это будет не так уж просто. Первое время ваша рука все время будет нервно дергаться. Привычка – вторая натура. Но нужно понимать главное: ошибки можно и нужно исправлять. И даже если первое время вы будете срываться, сдаваться нельзя. Напишите себе плакаты и развесьте по комнатам.

Как не бить ребенка


аписывайте, сколько раз в день вы хотели ударить ребенка – и сколько раз ударили на самом деле. Пишите ситуации, за что шлепали, и обдумывайте, как можно было бы решить проблему без рук. Помните, в деле воспитания самый длинный путь часто оказывается самым коротким.
Ставьте себе баллы, награждайте себя за терпение и правильные решения.

Смотрите правде в глаза. Не пишите и не думайте «Я шлепнула». Говорите «Я ударила». Называйте вещи своими именами. Не то плохо, что вы ударили ребенка, а то, что вы собираетесь делать это снова и снова.

Наблюдайте за родителями на площадке. Как они выглядят со стороны, когда бьют своих детей или кричат на них? Они вызывают уважение и любовь? Или возникают какие-то другие чувства?

Ставьте себя на место ребенка. Не говорите себе «Я взрослая тридцатилетняя женщина ни за что бы не стала валяться на полу магазина, выпрашивая игрушку, когда у мамы нет денег». Представьте, что вам три года, и вы очень смутно представляете, что такое деньги, а желание такое большое, что нет сил с ним бороться.

Мама имеет право уставать и сердиться. Разрешите себе это. Не терпите до последнего, говорите ребенку о своих чувствах: «Я устала. Я злюсь. У меня нет сил». Проговаривайте свои проблемы вслух, так вам станет очевидно, что проблемы именно ваши и бить за них ребенка бессмысленно. Разрешите себе уйти на кухню, успокоиться, выпить чаю, предварительно объяснив ребенку, куда вы идете и зачем.

Предотвращайте проблемы. Можно рассуждать так «Эти чудесные заколки я положу на трюмо. Ребенок поймет, что брать в рот их нельзя, он же уже большой». А можно иначе «Уберу-ка я эти заколки со стразиками к себе в стол. Малышу, конечно, уже четыре года, но вряд ли он устоит перед блестящими штучками. Уверена, он сможет придумать им тысячу применений, но ни одно меня не порадует». Вы спросите: Что же мне до старости все прятать? Отвечу: смотря что. Заколки через пару-тройку лет можно и достать, а вот шоколадку лучше все равно положить подальше. Дело не в непослушании, а в непреодолимом соблазне. И если соблазн грозит серьезными потерями, а то и ущербом для здоровья, лучше спрячьте. Не перекладывайте ответственность на ребенка. «Это не я плохая, что оставила оранжевые таблетки на столе, а он виноват, что их съел».

Слышала где-то рассказ про шестилетнего мальчика, который вырвал свою руку у родителя на дороге и чуть не попал под машину. И кучу комментов на тему «недошлепали». Эх, девочки, если бы все дело было в дошлепывании. На мой взгляд наоборот, шлепали много, а почему шлепают – объяснить забыли. Если бы ребенок четко знал, что происходит, когда машина врезается в живого человека, он бы держался за руку очень крепко. Недообъяснили пацану, увлеклись приказами.

Надеюсь, эта статья поможет вам перестать наказывать своего ребенка и начать его по-настоящему воспитывать.
А я приготовила вам небольшой подарок. Это ссылка на скачивание книги Фабер А., Мазлиш Э. – Как говорить, чтобы дети слушали, и Как слушать, чтобы дети говорили. А то я знаю, многие хоть и слышат название книги, но искать ленятся. Читайте и приходите сюда – обсудим.

Как не бить ребенка


❀КЛеваяАВА❀
❀КЛеваяАВА❀
Виолетта
11 лет
Юлиана
12 лет
12372372
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ДАРья
ДАРья
Петропавловск-Камчатский
Меня в детстве не били но угрожали что " сейчас ремень возьму!" конечно ни кто не шел за ремнем НО когда родители на след день собирались на работу то не могли найти ни одного ремня… я их прятала под шкаф! :))) я этого не помню это мама рассказала…
Пожаловаться
Екатерина Камдина
Екатерина Камдина
Санкт-Петербург
Меня никогда мама не била, и я сына не собираюсь бить. Считаю, что это не правильно, ведь дети беззащитны. А вот муж считает, что это вполне нормально(шлепнуть ребенка). Кстати, его(мужа) в детстве постоянно лупили. Вот и думаю, что не дай Бог он сына тронет. Наверное порву его в клочья))) Просто если он сейчас об этом постоянно думает, то дальше хуже будет(
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Уфа
Да… это правда. Я вот не знаю как мне поправить свою психику. Уверенна, что все из детства(( Сегодня сорвалась на своей доченьке, когда она ревела без конца (одевались на улицу). Я понимаю, что я потею, она потеет, а нам идти надо, и сорвалась.....(((((((( Мне так стыдно перед ней, она ведь маленькая совсем, никогда себе этого не прощу!



Пожаловаться
Человек
Человек
Второй
12 лет
Третья
5 лет
Меня били. Сильно били. Спасибо, детям такого не желаю. И, чтобы там ни говорили, мол, вырастет до определенного возраста-пересмотришь свою точку зрения. Я еще ни разу не испытывала раздражения по отношению к сыну. Ни разу. Я помню, сколько мучений перенес его братик, сколько мучений и он сам. Не буду бить однозначно.Неправильно это.
Пожаловаться
-‘๑’-♦◊☺СамыйНежныйПУПС☺◊♦-‘๑’-
-‘๑’-♦◊☺СамыйНежныйПУПС☺◊♦-‘๑’-
Сынок
20 лет
Доченька
8 лет
Все очень конкретно и доходчиво! Почитала с удовольствием, и еще раз для себя вывела основное и важное!

Вот эта фраза мне была близка, т.к. подобное на улице просто выводит меня из себя!"Наблюдайте за родителями на площадке. Как они выглядят со стороны, когда бьют своих детей или кричат на них? Они вызывают уважение и любовь? Или возникают какие-то другие чувства?" — подобные ситуации со стороны, во мне вызывают только лишь презрении к родителям и ничего более!
 
По поводу выпрашивания игрушек в 3-х летнем возрасте написано совершенно точно! Мы ведь даже и не пробуем ставить себя на место ребенка!

И совершенно правильно, что взрослые, наказывая ребя совсем не задумываются над тем, что непослушный ребенок — это плод их же воспитания или не воспитания! Почему то взрослый может себе позволить устать, не иметь настроения, или когда он сильно чего то хочет, то обязательно добиваться этого, ( я о соблазнах, которые ребенку не позволяются в виде тех же блестящих заколок, которые он так хочет взять!).

Бить детей, как это не банально звучит, не педагогично! А где тут быть педагогике, когда физическая сила применяется намного чаще, чем нравственное и духовное развитие и обучение?

Браво! Статья на 5 баллов!

Пожаловаться
НеБеСнАяЛяЛьКа
НеБеСнАяЛяЛьКа
Челябинск
Да со многим согласна, меня тоже все детство лупили, за все, за мельчайшую провинность, за волосы таскали по всей квартире, и я став повзрослее делала в отместку все назло, пропускала школу, не ночевала дома, вообще че творила страшно вспомнить, а чтобы делится чем то с мамой даже мысли такой не было никогда. Помню когда было мне лет 14 и мама накинулась на меня, я ее просто со всей силы оттолкнула, дак я думала она меня вообще убьет тогда, благо отчим остановил, правда после этого больше пальцем не трогала. И как итог истрепанные в хлам мамины нервы и седая голова, сейчас конечно жалею обо всем, но что делать, детство не вернуть его как такого и не было((И до сих пор во мне сидят детские обиды, как наплывет и начинаю маме все высказывать за свое детство, так она теперь все отрицает, говорит я тебя пальцем никогда не трогала, от того обиднее вдвойне(( Маму конечно же свою люблю очень сильно, но вот это все не дает мне покоя до сих пор. Вот выговорилась…
Пожаловаться
❀КЛеваяАВА❀
❀КЛеваяАВА❀
Виолетта
11 лет
Юлиана
12 лет
да уж… сочувствую вам. Не отыгрывайтесь только на своем сыне
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Абакан

История в тему. Думаю, ее все знают: про то, как в метро девушка в длинном светлом платье предложила мамаше средних лет взять малолетнего сына на колени.Ну, далее, если кто не помнит, события начали развиваться стремительно: ребенок на колени-то, конечно, плюхнулся, но начал болтать ногами в грязных-грязных ботинках, пачкая девушкино длинное светлое платье. И на мольбы девушкины отвечал тупым молчанием.

– Пожалуйста, попросите вашего сына не болтать ногами, он пачкает мне платье, – сказала девушка.
– Я своего ребенка воспитываю так, как считаю правильным! А именно – свободным! – сказала мамаша средних лет.

И тут-то и возник главный герой, юноша, стоявший рядом и внимательно следивший за развитием событий.
– А меня тоже мама в детстве воспитывала так, как считала правильным! Очень свободным, – сказал он, извлек изо рта жвачку и смачно приклеил ее женщине средних лет на лоб. 

Пожаловаться
Ленуся
Ленуся
Алиса
8 лет
Пенза
СУПЕР!!! очень понравилось!!! точно-свободы тоже бывает слишком много:)



Пожаловаться
Алиса
Алиса
Абакан

Я не полностью согласна с этой статьей.Понятное дело что не надо бить ребенка за то, что он сделал что-то не специально, стоит объяснить поговорить и тд.Ну а если ребенок делает что-либо специально и осознанно.Просто видела много наглядных примеров когда дети воспитываются по новой системе «без рук».1)Дедушку старенького попросили посидеть с детьми, я приехав с учебы увидела картину, дедушка «Добрый одуванчик»пытается собрать детей чтоб те убрали разбросанные ими игрушки, на что они смеются, бегаю вокруг него дергают, толкают (дети возраста 8,7, и 3)Я являясь им сестрой по папе взяла их за руки посадила и объяснила что дедушка старенький он у вас один, вы должны его любить, он ведь вас любит, покупает подарки и тд. Они вроде со мной согласились.Я уехала опять по делам.Возвращаюсь и наблюдаю картину: Дети бегают дедушка сидит на диване, они пробигая опять же толкают его, строят рожи, кричат как не нормальные.И в этом случае вы считаете что не надо их шлепнуть и поставить в углы? Еще случай: били на др, у друга мужа.Сидели за столом у них сын 5 лет, тут он видно от нехватки внимания начал подходить и плювать в гостей, все просто в пастерянности, начали говорить что нельзя так делать, а он специально продолжал, а когда ему мама сказала он подошел и начал плювать в нее, тоже в этой ситуации не надо было наказывать? И это только 2 примера, у меня их больше к сожалению.

Меня и шлепали и в углы ставили.Я не о чем не жалею, спасибо маме за то что научила меня вести себя нормально в обществе.А стоять в углу даже полезно, меня например не выпускали от туда пока я не подумаю и не скажу за что я стою в углу, и какие я сделала выводы, слезы не прокатывали пару раз попробывала и перестала.Это научило меня думать и рассуждать я считаю это огромным плюсом!

Пожаловаться
❀КЛеваяАВА❀
❀КЛеваяАВА❀
Виолетта
11 лет
Юлиана
12 лет
меня никогда в жизни не били. Я выросла спокойной и воспитанной. 
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Абакан
Дети разные бывают, кто то видет себя нормально и без наказаний, А кому то они необходимы
Пожаловаться
МатьПеремать
МатьПеремать
Ромашка
11 лет
Оренбург
Но вот как быть? Объясняешь-объясняешь: не лезь на зеркало (оно большое со столиком), оно упадет и прихлопнет тебя, разобьется и не во что смотреться будет! А ты плакать будешь! И тут начинается истерика (хорошо, встанем на её место, представим, что желание непреодолимое и то что говорит мама – несерьёзно) и как тут быть маме? Как объяснить ребенку?? Позволить что бы зеркало упало и она всё поняла сама? Зеркало то не спрячешь в стол!
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Челябинск
выкинуть зеркало и купить другое
Пожаловаться
МатьПеремать
МатьПеремать
Ромашка
11 лет
Оренбург
А завтра она захочет на стол залезть, тоже выкинуть?
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Челябинск
а что, надо сразу бить? даже за такие мелочи???
Пожаловаться
МатьПеремать
МатьПеремать
Ромашка
11 лет
Оренбург
Бить? Зачем? Просто интересно, как выходить из такой ситуации.
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Челябинск
Объяснить, почему так делать нельзя. Указать на пример, что мама с папой ведь на стол не лазят и тд и тп. А если ребенок вас не слушает, то вы где-то раньше его упустили. 
Пожаловаться
МатьПеремать
МатьПеремать
Ромашка
11 лет
Оренбург
К сожалению, дети в таком возрасте не от упущения себя так ведут, а из-за упрямства. Мой ребенок очень упрям сам по себе((( А вообще, спасибо за совет!
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Челябинск
Удачи Вам, все у вас получится!
Пожаловаться
Ирина Хаванова
Ирина Хаванова
Нижний Новгород
А у меня самые замечательные родители! Что такое физическое наказание не знаю и знать не хочу. Думаю, моя доченька то же будет воспитываться без этой дури и вырастет замечательным, светлым и чистым человечком!
Пожаловаться
❀КЛеваяАВА❀
❀КЛеваяАВА❀
Виолетта
11 лет
Юлиана
12 лет
+1 Никогда в жизни меня не трогали и не били. Спасибо им за это. Своего ребенка тоже не трону…
Пожаловаться
Мурыса-Баюновна
Мурыса-Баюновна
Ты-мой-Мурр
13 лет
Маленькая
4 года
Статья для садистов)) Описано какое-то маниакальное поведение))
Я вот периодически шлепаю мышуню свою за дело, каждый раз понимая, что это, возможно, не лучший выход… но желания бить за малейший проступок все чаще и больнее(здесь это описано как неизбежное) у меня не появляется)
Пожаловаться
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
10 лет
Новокузнецк
тут не совсем так ) здесь написано, что ребенок перестает реагировать на легкие шлепки, привыкает,  и приходится бить больнее, чтоб они действовали
Пожаловаться
Мурыса-Баюновна
Мурыса-Баюновна
Ты-мой-Мурр
13 лет
Маленькая
4 года
Да?))) Ужас. Ну, может быть, мне не хватило терпения вдумчиво дочитать до конца, как-то не проняло.

Кстати, меня в детстве не били. Может, шлепали, но по крайней мере я этого не помню, надо у мамы спросить))
Пожаловаться
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
10 лет
Новокузнецк
про наказания есть статьи и получше ) мне вот книга понравилась. точнее, две книги одного автора. они небольшие и интересные. Ю.Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» и «Продолжаем общаться с ребенком. Так?» В них не столько про воспитание, сколько про человеческое общение, про которое многие забывают )
Пожаловаться
Мурыса-Баюновна
Мурыса-Баюновна
Ты-мой-Мурр
13 лет
Маленькая
4 года
Точно, эта статья однобокая какая-то.

Не читала Гиппенрейтера. Они переводные?

Меня спасли «Уроки общения» в момент, когда мы с дочерью переживали кризис 3х лет, я тогда тонну литературы перелопатила, с ума сходила от ощущения бессилия и родительской неполноценности)), случайно наткнулась на эту методику.
Пожаловаться
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
10 лет
Новокузнецк
не просто однобокая. тут говорят:«бить нельзя!», и не очень-то понятно, что делать вместо этого. как-то расплывчато звучит «предотвратить проблему»… что вот делать в сложной ситуации, которая уже возникла, когда шлепнуть хочется? вот у Гиппенрейтер все по полочкам, подробно расписано. это женщина-психолог, наша русская. Юлия Борисовна. кто-то здесь кстати посоветовал, я и решила почитать, понравилось ) а «Уроки общения» кто автор? почитаю до кризиса, чтобы быть готовой )
Пожаловаться
❀КЛеваяАВА❀
❀КЛеваяАВА❀
Виолетта
11 лет
Юлиана
12 лет
девочки! благодаря однобоким статьям мы находим те статьи что подходят нам лучше…
Пожаловаться
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
10 лет
Новокузнецк
так-то да. но в них другая проблема. например, эта статья не способна переубедить родителей, которые шлепают малышей. потому что она не учит, как надо поступать, а только сообщает, как делать не надо. а это и так все знают. но не будут действовать по-другому, так как альтернативы как таковой не предложено.
например, девушка, которая написала ниже историю про зеркало. или другая, рассказавшая историю про метро и «свободное воспитание». на их вопросы данная статья не отвечает. возможно они решат глубже копнуть и поискать другие источники. а если нет, то просто останутся при своем мнении.
Пожаловаться
❀КЛеваяАВА❀
❀КЛеваяАВА❀
Виолетта
11 лет
Юлиана
12 лет
полностью согласна
Пожаловаться
Мурыса-Баюновна
Мурыса-Баюновна
Ты-мой-Мурр
13 лет
Маленькая
4 года
Слушай, Марусь, нашла сейчас материалы, которыми пользовалась. Брала их с одного сайта детской психологии, не глядя на источник, а методика-то как раз по книге Гиппенрейтер!
Так что читайте, девчонки, Юлию Борисовну, рекомендую! (хоть и приписала ее, спасительницу свою, к стыду своему, к мужскому полу))
Пожаловаться
Мамулька Лерулька
Мамулька Лерулька
Санкт-Петербург
а по мойму все написано и названо своими именами в этой статье!



Пожаловаться
МатьПеремать
МатьПеремать
Ромашка
11 лет
Оренбург
Хорошая статья!
Пожаловаться
malysh
malysh
Монреаль
Пожаловаться
Филя
Филя
Москва
много букав.. проснемся – почитаем… а картинки классс!!!
Пожаловаться
Jenya
Jenya
David
8 лет
Лос-Анджелес
Нас с братом мама очень сильно била в детстве и ремнем и прутом и так. Очень тяжело ее простить за это сейчас, хоть и стараюсь.
Показать ещё