Как я провела время в аду, под названием ПЦ

Не могла не написать, так как уже очень давно хочу сказать огромное спасибо за поддержку, тёплые слова и переживания. Никогда в жизни не могла подумать, что может быть настолько важна и ощутима поддержка незнакомых людей… вас, тех с которыми казалось бы просто обсуждаешь какие то вопросы.

Ну а теперь хочу рассказать как мы преодолевали трудности. Про то, что у врачей так и не получилось сохранить мою беременность и я родила на 28 недели сыночка, весом 1270 я писала. (Кстати мои преждевременные роды- халатность моего гинеколога с жк)

Мой малыш лежал в реанимации, я молилась Богу, что б он скорее поправился, боясь спросить у врачей выживет ли он. Приходила к нему каждое кормление, первый раз было страшно прикоснуться к Дёмочке, что бы не навредить такому крохе. Ведь в кювезе лежало просто бездыханное тельце, которое даже не шевелилось. Когда я первый раз на вторые сутки покормила его своим молоком, он улыбнулся, я порхала по коридору от счастья. На следущее кормление он открыл свои глазки. Каждое кормление, каждый день я видела какие то изменения, я его гладила, разговаривала с ним и наблюдала как развивается ребёнок с 28 недели, это как говориться было и прекрасно и ужасно! Ужасно бояться за жизнь своего ребёнка, но надо держаться, быть сильной, ведь ребенку нужна поддержка и тепло мамы! Когда, через 4 дня его отключили от ИВЛ мы с мужем рыдали от счастья. И что уж говорить какое это было счастье, когда Дёмушку перевели ко мне в палату.

Но как оказалось ужас ещё не закончился. Сынок лежал в кювезе, с подачей кислорода. В первые несколько часов я поседела. Не могу описать словами насколько страшно откачивать своего ребёнка, когда он на твоих глазах задыхается и синеет от нехватки кислорода. В этот момент приходилось его тормошить, щипать и будить, так как Дёма хоть и умел сам дышать, но во сне забывал это делать и мог умереть. Спокойные промежутки длились минут 15, а потом он засыпал и забывал… Так продолжалось несколько суток, я не знаю как во мне хватило сил не отрубиться и не услышать, что ребёнок без дыхания. Ребёнку нужны были силы для восстановления. Я боролась за каждый грамм, да что там говорить, мой муж жил от взвешивания до взвешивания, потому что когда малыш в какой то день набирал очень мало у меня была истерика и я ничего не могла с этим поделать, ведь чем скорее он наберётся сил, тем легче ему бороться за свою жизнь! Потом Дёму переместили из кювеза в люлечку и я могла брать своего малыша на ручки почаще. Он пошёл на поправку, стал меньше теряться с дыханием. После кювеза было тяжело наладить терморегуляцию, приходилось мерять температуру через каждый час, укрывать или раздевать Дёмочку.Но мы справились! мой сын борец! Он набрал в весе, научился дышать, уменя появилась возможность больше поспать.Час уходило на сцеживание и подготовку к кормлению, час длилось кормление, ну и час ночью отводился на сон, а днём на процедуры. В общем часа три в сутки я спала и была этому несказанно рада!

Наконец — то нас перевели в крыло под названием «ближе к выписке»!!! сказать, что я была счастлива, это ни сказать ничего! Спустя месяц я ощутила, что близок дом! Поднялось настроение! Но как оказалось, все самое интересное только начиналось, ведь нам надо было научиться кушать из рожка! Первый день Дёма не мог сосать молоко, потом он понял как это делать, но как оказалось, он не мог глотать. На следущий день он начал по немногу кушать и за три дня научился съедать 20-40грамм, остальное я докармливала через шприц. Я была настолько счастлива, ведь Дёмушка так быстро учится кушать и ему оставалось всего ничего съедать свою норму — 60гр! И домой!!! Прошёл не один день, к норме мы так и не приходили, дни стали тянуться все медленней и медленней, меня накрыла глубочайшая депрессия! Опять же мы с мужем жили от кормления до кормления, созванивались каждые три часа, я рыдала в трубку, я не могла с собой ничего поделать. Слезы катились из моих глаз круглосуточно! Мне казалось я застряла в этой тюрьме не на один месяц. Что я только не делала, что б научить его кушать. Перепробовала все соски, все позы для кормления, пробовала даже пропускать кормление, что б ребёнок сильней проголодался! Но ничего не помогало! 2 недели прошло, а он съедает только 20 -40 грамм, которые я практически вливаю ему за час. Единственное чего я не делала, это не теряла веры в своего ребёнка, говорила ему, что он борец и он сможет! Так и произошло: в очередное кормление он съел 60 грамм, при чем минут за 20! Через 2 дня таких же результатов нас выписали! Наш папа даже не все успел организовать к выписке как планировал, так как для всех это было большой неожиданностью, потому что мы думали лежать нам там ещё и лежать!

Вот такая история. В завершение хочу сказать: это был ад! Я и врагу не могу пожелать пережить все это! Я описала только долю своих чувств, переживаний, но их было гораздо больше! А ещё помимо этого сколько мой сыночек пережил капельниц, уколов, было даже 2 переливания крови. Но в этом аду, в постоянной депрессии столько было слез счастья за достижения и победы сыночка! Девочки, берегите себя! Ещё раз спасибо за вашу поддержку!!!


Татьяна
Татьяна
Демьян
8 лет
Краснодар
28591333
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МарияМария
МарияМария
Сёмушка
7 лет
Москва

Татьяна я Вас поздравляю с Победой! По другому это не назовешь… мы 7 дней назад родились на сроке 30 недель… мне не разрешают кормить ребенка пока что… точнее его жкт не готов видимо к пище… Спасибо за ваш рассказ, отправлю в заметки и в минуты когда будет накрывать дипрессия, буду перечитывать)

Пожаловаться
Marg
Marg
Иван
7 лет

Вы молодец, вот что значит Мама с большой буквы. я всегда главное никогда не опускать руки и бороться, у Вас получилось! Желаю сыночку расти крепким на радость маме и папе, а маме — сил и много — много радости от достижений сыночка, а главное наслаждаться материнством с улыбкой, а не сквозь слезы.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Демьян
8 лет
Краснодар
Спасибо! Наслаждаемся материнством и отцовством каждую минутку! ?
Пожаловаться
Izabel
Izabel
София
9 лет

Пусть Счастье не покидает ваш дом!!!!




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
5 лет
Москва

Такой маленький, а столько уже перенес! Он настоящий боец и вы тоже! Здоровья, здоровья и еще раз здоровья!

Пожаловаться
Лена Лаевна
Лена Лаевна
Златоуст
У нас тоже ДёмикЗдоровья Вам и малышу, наедайте щечки, Вы умнички!
Пожаловаться
Елена
Елена
Люберцы
Дай Бог крепкого здоровья Вашей семье!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Лев
5 лет
Магнитогорск
Поздоавляем вас



Пожаловаться
Елена
Елена
Краснодар
Читала и плакала… Вы молодец! Вам здоровья и счастья! Сыночек молодец! Точно борец!
Пожаловаться
Ольга Попова
Ольга Попова
Брест
Читаю и плачу!!! Господи хорошо что все хорошо!!! Здоровья вам и любви!!! Вы молодцы… а сынок у вас боец!!! Я родилась 1 750… очень тяжело мама говорила было… думали не выживу.но вы не представляете какой я боец по жизни!!! Думаю ваш сынок будет еще сильнее!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Здоровья вашей семье и счастья! Вы такая молодец!
Пожаловаться
Марина
Марина
Милана
5 лет
Санкт-Петербург
Я рыдала, читая Вашу историю. Здоровья Вам и сил!!!



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Семён
8 лет
Илья
2 года
Краснодар

какие вы молодцы!!! счастья и здоровья вам!!! малыш правда боец, но и ты тоже боец ведь очень многое и от тебя зависило.

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий

Ох, божечки ты мой! До каждого словечка в этом посту, все знакомо до боли! Читаю вас и вспоминаю себя! Вы умнички! Здоровья и счастья вам и ребетёночку! )))

Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Ещё не раз вас посетит депрессия. Это начало пути. Набирайтесь сил и дальше в бой!
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
СофияАнгел
12 лет
Алиса
7 лет
Славянск-на-Кубани

Умничка вы и сыночек ваш! Настоящий стойкий солдатик! Роста вам и радости!

Показать ещё