Режим дня у 5-ти месячных малышей

Девочки, расскажите про ваш режим дня. У нас режим полетел месяца в 3, я даже не знаю что ожидать от ребенка)))

Один день мы просыпаемся в 7 утра, другой в 9. Вместо положенных: 3 сна по 2 часа (как везде пишут), у нас три сна по 30 минут))))Раньше в обед спал 3 часа, но все, больше так не желает. Иногда на улице может 1,5 часа проспать. Из-за этого не могу подобрать когда же лучше гулять выходить.

Но есть приятный бонус, ребенок перестал просыпаться на ночные кормления) Засыпает в 21.30 и до 6 спит, в 6 начинает ворочаться, я даю грудь, поест и засыпает дальше.

Вот составила на бумажке идеальный режим, пробую его придерживаться (это моя вторая попытка)...


Светланка
Светланка
Москва
027448
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Джулия
Джулия
Ника
7 лет
Москва

У нас первые два месяца было все одинаково: каждые 2 часа кормление (грудь), остальное почти все время спала.
С 2 до 4 месяцев: ночной сон с 23:00 до 6:00, кушала сонная и снова спала до 9:00.
Кормления каждые три часа (грудь).
Прогулки со сном: с 12 до 15 и с 18 до 20.

С 4 месяцев установился постоянной режим:
21:00-9:00 ночной сон
9:00 кормление (грудь)
10:30-12:30 игра дома
12:30 кормление (каша+грудь)
13:00-15:00 прогулка со сном
15:30 кормление (овощи+грудь)
16:00-17:30 игра дома
18:00 кормление (фрукты+грудь)
18:30-19:30 прогулка со сном
19:30-20:30 игра дома
20:30 купание
21:00 кормление (грудь)
Потом ночной сон.

Иногда все сдвигается на ± пол часа, если утром позже просыпается.

Специально ничего не подгадывали, она сама такой режим выбрала, а я подстроилась)

Пожаловаться
Марина
Марина
Уфа
У нас тоже то в 7, то в 9 просыпается) правда промежуток между снами был ровно 2 часа… В итоге было 4 сна, один из них длинный со мной рядом). А со вчерашнего дня стало все меняться… похоже переходит на 3 сна. И опять заново распорядок дня выстраивать)))
Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк

3 сна днем по 30 минут, ни о каких часах на сон речи у нас нет с рождения. Кушаем в 9 вечера, потом в 5-6 утра, до этого раз 10 еще проснемся и поорем, жесть




Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Артём
8 лет
Климовск
Не заморачивайтесь, режим сна будет меняться от погоды и от взросления! У нас режим только на еду и ночной сон, дневной сон у вас отрегулируется чуть позже и еще будет меняться в процессе взросления!
Пожаловаться
Олька
Олька
Москва

У нас тоже нет режима, на улице можем поспать 1 до 2 это прям праздник, дома спим минут по 20. А может и подольше только на ручках, в кроватки долго не спит, ночью все равно просыпаемся что бы поесть.

Пожаловаться
яМама
яМама
Комочек
8 лет
Россошь
Со старшим так было.ночью спал, а днем по 15 мин.я рада была что спит ночью хоть.потом как стал реже спать, постепенно стал и подольше спать
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Описали прям мой случай, только моя еще и ночью может 3-4 раза проснуться.



Пожаловаться
Милла
Милла
Ставрополь
У нас тоже нет как такового режима, днём спим как попало, когда и 3 часа пропит, а когда 30 минут)), ложимся поздно часов в 11-12 ночи, ночные кормления сохранились
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Москва
вот и мы то 30 минут, то 3 часа.
Пожаловаться
Милла
Милла
Ставрополь
Светланка 
У нас кстати тоже капризы появились, грешу на зубы, но они не как не лезут
Пожаловаться
Tori
Tori
Санкт-Петербург

Не было толком режима в этом возрасте. Спал и спит плохо. В 5 мес просыпался часов 7-8 утра. В 11ч спал на балконе в коляске около часа. Потом еще раз гуляли уже на улице. Не всегда спал и в коляске сидеть не хотел. Только на руки.

проще самой подстраиваться под его режимы)) у детей в этом возрасте много факторов, которые их режим сбивают. Возможно, тронулись в рост зубки. У нас зубы тяжело идут, с момента начала капризов до появления зубика больше месяца проходит. Желаю миновать наш опыт. Но спать и на улице стал плохо именно после 5 мес.

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Москва
Да у нас капризы на зубы тоже уже начались, а зубов нет) И коляску мы уже на прогулку сменили, чтоб повиднее мир было, в люльке орал.
Пожаловаться
Tori
Tori
Санкт-Петербург
Светланка 
До зубов первых может еще ой как далеко быть((( когда у Севы выйдут все зубы, уйду в запой)
Пожаловаться
Anna
Anna
Москва
))))такая же ерунда! Спим теперь днем 3 за по 30-40 минут. Вы хоть ночью спите! Мы просыпается каждые 1.5-2 часа.

Я поменяла график: теперь дома мы спим, после сна немного играем и идем гулять. Гуляем теперь не больше 40 минут максимум час. Потому что лежать не хотим. Сидеть не сидим еще совсем, а на ручках… ну очень тяжело долго. Потом домой и спать)

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Москва
а мы в прогулку перелегли, оттуда мир получше видно))) в люльке орал. Теперь лежим минут 20 смотрим и засыпаем
Пожаловаться
ирина
ирина
Самара
Описали наш случай, блин я думала у меня у одной не спящий ребёнок. Гулять тоже хожу теперь во время бодровствования
Пожаловаться
Anna
Anna
Москва
ирина 
С одной стороны удобно. Дома все успеваю)))
Пожаловаться
Anna
Anna
Москва
Светланка 
А нам не очень она пока. Тоже перебрались) тянется на ручки))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
ВнукСемен
8 лет
Донецк
Ха, три сна по 2 часа, у нас такого и не было никогда. Примерно в два месяца установился режим как Вы описываете, потом после четырех стал меняться. Сейчас, почти в 6 месяцев, просыпается в 7-7.30, потом в течение дня один длинный сон полтора-два часа и три-четыре коротких по 30 минут. Отбой в 21-21.30. Одно ночное кормление в 2-3 ночи. По 30 минут спал всегда, только было два длинных сна, а сейчас один. И как заставить младенца соблюдать написанный мамой режим, это наоборот мы под его режим подстраиваемся, пробуя разные вариации.
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Москва
Ну у вас хороший режим)
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Москва
Вот и у нас летит режим, ребенок анархист) днем спать не хочет, общения хочет. Ну тоже хоть ночью ттт дает спать.
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Москва
Ну хорошо хоть ночью спят, ттт
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Москва
Светланка 
Се
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Москва
Светланка 
Сегодня все совсем печально( часа два за весь день поспала. А вечером вообще одно нытье и истерика
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Москва
Елизавета 
а у нас утром оно нытье, а под вечер вот поспал два часа.
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Москва
Светланка 
Я уже переживаю что с ней что-то неладное
Пожаловаться
Оля
Оля
Харьков

никакого режима днем. Когда как. Я рада, что хоть ночью спим.