Укладывание спать без груди. Задумалась над тем вопросом, что ребёнок засыпает только на груди, бывало конечно пару раз, когда уснул сам сильно устав/ в коляске/ в машине. Сейчас это не проблема, трет глазки — грудь в рот и засыпает, но в будущем когда отменю Гв (ближе к году) надо же будет, чтоб он без груди засыпал. Да и сейчас, когда оставляю с кем-то, то ребенок не спит, будет капризным, глаза все разотрет, но без груди не уснет, из-за чего перевозбуждается и плохо ночью спит. Вот мне стало интересно как вы укладываете спать своих деток без груди/бутылочки (или как вы стали это делать после отмены гв)? Просто решила сейчас уже начать вводить какие-то ритуалы отхода ко сну, чтоб потом психику ребенка, да и свою сильно не травмировать тем, что и грудь отбираю и спать самого заставляю

Екатерина
Екатерина
Москва
066770
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Мой и без груди засыпает. Думаю не нужно стараться так рано отучать малыша от сиски, это тепло материнское, они так успокаиваются. Я ему даю как он пожелает, или интуитивно.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Михаил
8 лет
Москва
До полного отлучения от груди не могла научить засыпать саму, только в коляске. Отучилась только в 1,5 года после аварии у меня была сломана грудина и копчик, я больше минуты ни на одном боку не могла лежать, перестала кормить естественно
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород

у меня сын со мной засыпает на груди, дедушка укачивает на раз-два, на улице спит в коляске, когда по сторонам наглядится. Планирую до 1,5 лет кормить, надеюсь сам к этому времени научится засыпать




Пожаловаться
Надежда Мирошниченко
Надежда Мирошниченко
Максим
6 лет
Донецк
Моя доченька очень редко засыпает на груди(примерно 1 или 2 в месяц)! соска в помощь
Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
Укачиваем, ставим «шумелку» — звуки пылесоса например. Скачайте программу баю бай на телефон или планшет. Потом можно к музыке приучить по аналогии
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Lyudmila, В вашем возрасте эти шумелки тоже работали, после 3 месяцев перестали ((

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
Екатерина, Печально
Пожаловаться
КАТЯ
КАТЯ
Максим
12 лет
Москва

Со старшим мы тоже на груди засыпали, а ещё качала в кроватке, если истерика, то на руках, поэтому у нас всегда были проблемы со сном, так что не рекомендую такой способ засыпания(хотя ритуалы были: купание перед сном и тд). Со вторым я решила, что качать его не буду, и сейчас ттт хорошо засыпает с пустышкой в кроватке сам может заснуть или просто сижу в кресле с ним на руках и в течении 10 мин засыпает- перекладываю в кроватку)

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Иришка
14 лет
Василиса
5 лет
Антон
4 года
Москва
Мы в 21 кушаем и засыпаем с подушкой в обнимку
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Кристина, Как ты ее приучила к этому, как я поняла у вас с Сашей никаких истерик не было

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Иришка
14 лет
Василиса
5 лет
Антон
4 года
Москва
Екатерина, У неё как-то с рождения пошло то что она поест и сразу спать… с 3-х месяцев отказалась сама от ночных кормлений. Хотя иногда просыпается… стараюсь уложить её обратно если не получается тогда кормлю и она засыпает...

Она мне каждый день истерики устраивает, особенно вечером, я её на себя кладу животом и лежа качаю




Пожаловаться
Елена Митина
Елена Митина
Новомосковск

с удовольствием прочла ваш пост и советы которые вам дают.У самой такая проблема, сейчас стала с бутылочкой укладывать, и то не всегда получается.Правильно, что вы сейчас об этом задумались, чем дальше тем сложнее приучить засыпать самостоятельно, надеюсь только на то, что сам со временем научиться засыпать.К пустышке сейчас уже не приучишь, говорят, поздно уже, а у вас еще может получится.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Елена Митина, Ну вот я по опыту подруг со старшими детками и решила задаться этим вопросом, пустышку пробую давать, но он ее выплевывает и улыбается и снова рот открывает и так по кругу, мне кажется он как игру это воспринимает) надеюсь вы найдете способ укладывать спать без груди))

Пожаловаться
Елена Митина
Елена Митина
Новомосковск
Екатерина, Мне тут совет дали, что нужно правильную пустышку подобрать, которая ребенку понравится, они же разные.Пришла я в магазин, а мне сказали, если хотите, мы подберем, но в вашем возрасте уже поздно.Но я все равно еще раздумываю над этим вопросом.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Елена Митина, Попробовать стоит, подружка приучила к пустышке в 7 месяцев, капала на нее молоком

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Полина
3 года
Москва

Укачиваем. Но чаще засыпает с бутылочкой. И не важно мама или папа. Пару раз бабушка укладывала. Иногда конечно капоизулит и просит маму.но не всегда ))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Катерина, Ну бытылочка- это то же кормление, хотя наверное не так напряжно, как грудь

Пожаловаться
SUNSON
SUNSON
Flamin
8 лет
rainbow
3 года
Могилев
для этого придумали пустышку, и маме проще и ребенку
я за пустышку и ничего в ней нет вредного, потом отучить конечно сложновато от нее, но в садик пойдет и бросит сам года в 2-2,5
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

КАТЮША, У меня вначале брал её, потом некоторое время не давали, тк он из-за нее грудь неправильно захватывал, и теперь он ее ни в какую не берёт(( тоже за пустышку

Пожаловаться
Елена
Елена
Красноярск

Вот я тоже задаюсь этим вопросом… засыпаем без тити очень редко-с помощью укачивания:( как переучить не знаю....




Пожаловаться
Larisa
Larisa
Москва

Я тебе про свою подругу рассказывала, которая хотела завершить ГВ в 10 месяцев, но ничего не получилось, страшно орал.
А в год она залепила соски, он почмокал, почмокал, понял, что не натуральное что-то подсунул и спокойно сам отказался без истерики, сразу же покинул родительскую постель и теперь лучше засыпает в своей и про титю не вспоминает.Дорос))))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Larisa, Ну это да, никто не знает, как у него будет)) но до школы кормить точно не будем

Пожаловаться
Larisa
Larisa
Москва

Екатерина, Хааааа)))

Пожаловаться
Larisa
Larisa
Москва

Екатерина, Почему-то полностью не отправилось сообщение!?

Пожаловаться
Nadezhda
Nadezhda
Тольятти

Мы раньше тоже только на сисе засыпали. А сейчас днем я её в гамаке укачиваю, грудь только на ночь осталась для сна. А так, может и на руках уснуть без укачивания. Я просто хожу с ней по квартире, если нужно

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Nadezhda, Не тяжело? Мой сейчас 8 кг весит

Пожаловаться
Nadezhda
Nadezhda
Тольятти

Екатерина, Моя 9кг)но она у меня на руках только в больнице может уснуть, а так дома, я использую гамак днем) она только на ночь ест и засыпает, у нас совместный сон.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Nadezhda, Аааа, ну так тогда да, вполне удобно

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
До года старшая или на груди засыпала, или в коляске качала-катала. Ближе к году она сама перестала на груди засыпать, я ее кормила, клалав кроватку и гладила по спинке, напевая песенки, она засыпала. Рано вам еще об этом думать, до года все еще сто раз изменится, тем более до 1,5. В полтора с ребенком уже и договориться о многом можно. Кстати, старшая у меня сама бросила грудь в 1,3.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Veide, Ну может вы и правы))

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Екатерина, Я сама много думала, как отучать, как приучать… а она месяцев в 10-11 стала есть, отворачиваться и потом не спать, а по кровати ползать, поэтому я стала ее в кроватку перекладывать, и рукой поглаживать- придерживать, чтоб не вставала и не ползала, так и переучились, без слез и истерик. С ребенком наперед загадывать — бесполезное дело.

В 4 месяца или качать, или ждать, пока наплачется и уснет от усталости.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Veide, Вот наплачется и уснет от усталости, по мне жестоким немного кажется(( а качать у меня спина и рука отвалятся, он в 4 месяца 8 кг весит

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Кариша Оссовская, Так я и говорю, что против такого метода

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Екатерина, Стараюсь решать проблемы по мере поступления, пока мне удобнее и проще, чтоб ребенок засыпал на груди, я так и буду укладывать, а потом — разберемся потом. Пока мне удобно спать вместе, будем спать вместе, потом решим.
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Кариша Оссовская, Я вообще категорически против таких методов, но в 4 месяца особо других вариантов нет.
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Кариша Оссовская, Просто клала руку на спину… сначала дав наскакаться и наползаться сколько хочет. По ребенку видно, когда уже устал и хочет спать. Я вообще против насилия, что со сном, что с едой.
Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
10 лет
Нижний Новгород

В 2 отучила, но это слишком поздно. В общем с собой укладывала, он ерзает и засыпает.

Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
10 лет
Нижний Новгород

В 2 года

Показать ещё