Что-то меня вдруг накрыло

Вчера тяжелая выдалась ночь, малыша что-то сильно беспокоило, метался во сне и каждый час-полтора просился на титю. Взяла спать с собой, немного помогло, т. е. хотя бы эти полтора часа ребенок спал спокойно. И вдруг я внезапно вспоминаю что, когда я была беременная (Боже, как давно это было!), да даже еще до беременности (вообще в другой жизни и не со мной) мне встречались разные люди, дающие разные советы. Это были и врачи, и друзья, и умудренные жизнью бабушки, и такие же беременяжки с книгами психологов мира в руках. А все советы были такого рода: «Не надо приучать ребенка к рукам — покоя не даст», «Если плачет, не беги в первую же секунду, пусть 5-10 минут поплачет, а то маменкин сынок вырастет», по этой же самой причине, никогда нельзя кормить по требованию, «Ребенок наедается за 10-15 минут, потом просто дурит. Не давай, 15 минут прошло — титю отняла, а то сосок совсем убьется», «Никогда не бери спать с собой! Приучишь, потом не отвыкнет» и т. д. и т. п. В противном же случае все сводилось к тому, что ребенок разбалуется, будет на руках сидеть, дела делать не даст, в семье начнутся проблемы, молоко пропадет и прочие страсти. И тогда все это казалось таким логичным и правильным! Говорила, что именно так и буду делать! А что в итоге? Ребенку за 4 месяца перевалило, а я только что про это вообще вспомнила. И кормлю по требованию, и минут по 40 на тите висит, и по первому писку успокаиваю, и если ему плохо, спать с собой беру.А днем и просто так ложусь с ним в обнимку, когда спит или продолжаю сидеть после кормежки, а он спит на руках. Очень люблю такие моменты!Такой маленький, теплый, беззащитный крошка, так доверительно утыкается носиком мне в грудь, что всех этих психологов и врачей хочется послать куда подальше и лежать с ним так, вдыхать запах, слушать дыхание, ловить улыбки!И никто меня не замучил, с ума не свел, проблем нет, молоко на месте и не такие мы уж и ручные, сам может позаниматься с игрушками или рассматривать яркую картинку. И все счастливы, и он и я)))

Просто захотелось высказаться, видимо, декрет так влияет.

Всем удачи, любви и хорошего настроения!


Анна
Анна
Вольгинский
421461
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Козаченко
Светлана Козаченко
Николай
13 лет
Алёна
8 лет
Москва

Наслаждайтесь этими моментами, у меня третий ребенок, а наслаждаюсь как в первый раз. Детки растут и таких моментов будет все меньше и меньше, а борщ и полы через день и ничего не меняется.

Пожаловаться
Анна
Анна
Вольгинский
Это точно! Дела были, есть и будут, а ребенок уже не всегда ко мне хочет, иногда ему интереснее вокруг поглазеть.
Пожаловаться
Анютка Новикова
Анютка Новикова
Мирон
8 лет
Мария
7 лет
Орехово-Зуево
Малыш первый у вас вот и делаете все как сами хотите))))

Я с первым все также. И спал со мной до 1,5 лет т к я не могла без него спать)))и бежала к нему и т д

Сейчас со вторым все по-другому. Встаю ночами к нему. Спит в своей кроватке. Я не ленюсь знаю что так лучше. Сразу не бегу если капризами зовёт меня. Уже даже мамама меня зовёт))) на руки сразу не беру, а в течение дня вообще редко ношу на руках мне просто некогда

Вы делайте как сами того хотите и советчиков ещё будет полно поверьте. Шлите их лесом. Вы мать. И если вы что посчитали нужным сделать то последствия тоже потом вам разгребать

Отучать переучивать и т д

Пожаловаться
Море
Море
Ева
3 года
Набережные Челны
Прям как про себя и сынулю прочитала

Мне до сих пор то же самое говорят, а я киваю и делаю по-своему. И сынок не сильно разбалованный. Но такой сладкий....




Пожаловаться
Наталья Мирошкина
Наталья Мирошкина
Адам
12 лет
Мария
10 лет
Любовь
8 лет
Анастасия
6 лет
Орел
Это хорошо и можно себе позволить когда у вас один ребёнок) с большим количеством это уже сложнее)
Пожаловаться
Наталья Мирошкина
Наталья Мирошкина
Адам
12 лет
Мария
10 лет
Любовь
8 лет
Анастасия
6 лет
Орел
С нами до сих пор спит средняя, а младшая в нашей же комнате в кроватке) утром к нам забираю на Кормление. На руках да… не качаю вообще, только в самом крайнем случае, но у нас есть электронные качели для качания.
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Санкт-Петербург
Хороший пост! Прям про меня с сыночком списан))) Читала с улыбкой ))) А как правильно… какая разница! У всех свои правила!
Пожаловаться
Нина Щукина
Нина Щукина
Санкт-Петербург

Я тоже не слушаю советчиков и не воспринимаю книги как «инструкцию к действию») Маме виднее как растить своего малыша!

Дочка без моих объятий не может совсем, на долго от себя не отпускает… Я не переживаю, ведь эти моменты не повторятся) Пока есть возможность, с удовольствием держу на руках, целую. А этот нежный запах своей кровиночки могу вдыхать постоянно)

Пожаловаться
Лёля Меф
Лёля Меф
Елизавета
8 лет
Барнаул

Если вас это не напрягает, не заморачивайтесь по поводу того, что говорят




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Очень по-доброму написано.мы правда на ИВ.я поначалу тоже думала, что никакого совместного сна, по первому крику не будем бегать.в итоге до полугода спала с нами, сейчас утром к себе берём, пока завтрак делаю.сейчас так хочется подержать её на ручках, но она уже не сидит, хочет вырваться, а я по-моему не надержалась ещё)))
Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск

все эти советы из далекого советского и до советского прошлого.и вумными учеными и умными мамами давно опровергнуты. если советам этим следовать… так и рехнуться не долго)ну это смотря на мою дочь)

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Артем
6 лет
Смоленск
Согласна полностью)
Пожаловаться
Марина Шу
Марина Шу
Евгения
8 лет
Санкт-Петербург
Про 15 минут не знала)))) смешно



Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Мария Макарова
Мария Макарова
Ксюша
5 лет
Ульяновск

какие правильные мысли, это ж так класснои проблем нет, всегда спокойный ребенок и спокойна мама)))))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Андрюша
3 года

мой вроде с катушек не слетел от совместного сна и висения на титьке)

Пожаловаться
Елена Агеева
Елена Агеева
Константин
5 лет
Санкт-Петербург
я ни разу в эти книжки не смотрела! Это же маленькое дитё, мы ему нужнее всего!
Показать ещё