А вы качаете?

Я редко качаю ребёнка, в основном засыпаем с сиськой. Но в последнее время стала замечать, что когда хочет спать встает на четвереньки и начинает раскачиваться. Я и старшую дочь тоже мало качала, ей сейчас 5 лет, она очень не уклюжая постоянно падает. Сестра говорит это из-за слабого вестебулярного аппарата, мало в детстве качала. Правда ли это? Неужели если ребёнок засыпает без укачивания, его всё-равно нужно качать?

Анастасия
Анастасия
Дашуля
13 лет
Ленск
018453
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Солнышко Ясное
Солнышко Ясное
Билефельд
Мне кажется так ребенок с вами общается, типа уложи меня мама спать)) вы же поняли его «когда хочет спать встает на четвереньки и начинает раскачиваться»
Пожаловаться
Miss
Miss
Воронеж

а я качала и долго качала, сначала на руках, потом подушку на колени клала и его на эту подушку, он и сейчас большой уже а иногда просит покачать, я бы с радостью но он уже тяжелый. И считаю что деткам это очень нужно, так же как и грудное вскармливание, они чувствуют себя спокойнее и защищеннее, что может быть лучше прижать к себе кроху и укачивать, почему некоторые к этому относятся как к какому то неприятному процессу, детки так быстро растут, нужно наслаждаться этим временем а не подобаться глупым стереотипам типа: «нечего ребенка к рукам приучать», все это глупости, потому что всю жизнь ребенок на руках укачиваться не будет.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дашуля
13 лет
Ленск
Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
не качала, не качаю и никому не рекомендую. моя тоже на четвереньках часами так делает. ей прикольно просто



Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

какие-то обратные выводы у сестры Вашей) Вообще-то слабый вестибулярный аппарат как раз случаетсся из-за укачиваний, но никак не наоборот)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дашуля
13 лет
Ленск
Вот нашла в интернете! Уже самой стало интересно права моя сестра или нет. Первую тренировку вестибулярного аппарата ребенок проходит, еще находясь в животике у мамы. За время беременности он привыкает к покачиваниям, благодаря чему после появления на свет легко засыпает, когда мамочка носит его на руках или в слинге, ведь это ощущение хорошо ему знакомо.

Но главная функция вестибулярного аппарата у детей – это то, что он помогает быстрее . В том смысле, что он отвечает за чувство равновесия и является одной из главных составляющих нервной системы.

Существует немало способов развития вестибулярного аппарата у детей. Так, базовое чувство равновесия у ребенка помогают сформировать покачивания малютки на руках или в детском креслице. Помимо этого есть специальные упражнения, начинать выполнять которые можно еще до того, как кроха встанет на ножки и продолжать после того, как он пойдет. Главное – чтобы ребенку нравилось, тогда наверняка упражнения на развитие равновесия пойдут на пользу.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Иван
8 лет
Воронеж

Я не качаю, тоже с грудью засыпает у меня.

Муж качает, а у меня укачивания не помогают.

Я знаю такую штуку, что если ребёнок сам раскачивается, то ему внимания не хватает...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дашуля
13 лет
Ленск
Ну внимание у нас с избытком 24 часа в сутки вместе, даже делать ничего не даёт.
Пожаловаться
Miss
Miss
Воронеж
я тоже много читала что сами раскачиваются детки в детских домах которые нуждаются во внимании
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дашуля
13 лет
Ленск
Miss 
Нам семь месяцев. Как можно семи месячного ребенка оставить без внимания, целый день с ним!!! Даже спим вместе! Готовка и все домашние дела когда муж дома. Так что дело точно не в этом!!! Может ему просто так нравится делать. Когда учился ползать тоже так делал.
Пожаловаться
Анастасия Белова
Анастасия Белова
Милада
8 лет
Владислав
5 лет
Сочи
Нет конечно)) но развивать физически надо, кружиться допустим. Мы никогда не качались, занимались динамической гимнастикой, постоянно кружились, вертелись, потом когда тяжело стало, повесили дочери кольца.
Пожаловаться
Олька
Олька
Курган

бред




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Бийск

Бред-не бред, почитайте

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
6 лет
Люберцы
бред конечно))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
6 лет
Люберцы
но если переживаете, подкидывайте в форме игры)) муж у меня что сына, что дочь крутит вертит, кверхнгами, подкидывает, веселуха))
Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
Бред
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Фарид
11 лет
Москва

ой дочку папа качал постоянно!!! так неуклюжий медвежонок ещё тот)))

так что это всё фигня

Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
10 лет
Москва
Ерунда все это
Актуальные посты