Совместный или разелный сон с ребенком...давайте порассуждаем.

Интересует ваше мнение, опыт и в связи с чем вы пришли к тому или иному варианту. думаю будущим и начинающим мамочкам будет полезно.

Вдохновила меня на этот пост беременная подруга, которая категорически не хочет спать вместе с ребенком (я такая же была), но которую пугают, что полноценное ГВ без СС невозможно (лично для нас раздельный сон не стал помехой ГВ).

Начну с себя: спим с ребенком преимущественно раздельно с рождения. беру к себе под утро часов в 5-6, когда Зайка решила, что выспалась. и то не каждый день. во время капризов в основном гуляем-качаем, так и засыпает. СС тут нам не помощник — уорется. до 4 мес спали хорошо. теперь за ночь просыпаемся на подсос 3-5р. О ужас… подумают некоторые. но я привыкла. и когда покормила-положила-уснули в принципе высыпаюсь. Для меня ОЧЕНЬ важен СС с мужем. это важная психологическая часть отношения для меня. возможность почувствовать, что мы не только родители, но и супруги. я обожаю засыпать в его объятиях и даже когда ссоримся — миримся в кровати. и это зачастую не секс, а прикосновения… поэтому я готова вставать к ребенку, чтобы сохранить эту близость. да и муж говорит теперь как хорошо, что не приучили. я вообще не понимаю как спят с новорожденными. лично я до 3 мес не могла с дочкой спать: боялась сама придавить и мужа держала. а сейчас она так разваливается, что за эти полтора-два часа мы так себе бока отлеживаем… вот как-то так у нас

При том множество моих знакомых спят вместе с детьми и никто из мужчин не рад этому. Да им жалко жену, лень вставать и прочее… но они завидуют нам. А женщины называют героиней и половина из них также убеждает, что лучше перетерпеть, тк очень сложно потом приучить ребенка к кроватке.

Также наткнулась на статью психолога, который пишет, что 40 % семей практикуют СС, но это очень отдаляет супругов и приводит к усталости. а также что с 1,5 до 3 лет лучше не заниматься «переселением в кроватку», либо до либо после...

я никого не призываю к раздельному сну, просто высказываю свое мнение. ведь многие здесь практикуют СС, а значит кому-то это очень даже подходит.

Итак… а как спите вы?


аЛисонька
аЛисонька
Киров
01051091
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
Мы спим раздельно. Никогда не понимала СС. Я лично боюсь придавить или ударить, т.к не всегда контролирую себя во сне. И вообще люблю спать прижавшись к мужу. Переложить в кроватку это стресс для ребенка
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тимофей
4 года
Херсон

Спим раздельно, забираю к себе уже утром, часов после 7-8, когда высплюсь так сказать, потому что каждый поворот малыша меня будит и спать так всю ночь не смогла бы, спим дальше до 11. Сейчас муж в длительной командировке, сплю сама. А вообще считаю, что дети должны спать отдельно, а мама с папой.

Пожаловаться
Mimikria
Mimikria
Сидней

у нас совместный сон (или, иногда, с вечера в кроватке, а как проснется — к себе беру) не потому что лень, а потому что я засыпаю во время кормления)) и еще, взялась как-то ее перекладывать, будучи очень сонной, поняла, что плохо контролирую руки (потянула мышцу, например), и считаю, что опасно в таком состоянии малыша таскать (как минимум можно напугать)
тоже была против сс, боялась придавить. но я во сне не кручусь, ребенок ночью спит между мной и своей кроваткой, под утро меняю грудь — спит между мной и мужем.
с прикосновениями у нас нормально все, а секса мне самой пока не хочется, но ребенок тут не помеха




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Вероника
6 лет
Улан-Удэ
Совместный сон с месяца. Я была не в силах ночью вставать и кормить. А так я сплю, сынуля ест, всем хорошо. Сначала спал с моей стороны, потом посередине. Сейчас спит между мной и кроваткой. Пробовали уложить в кроватке, пара часов максимум, начинаем ворочаться, стукаться о прутья. Хочу попробовать снять стенку у кроватку
Пожаловаться
Fantagiro Fantagiro
Fantagiro Fantagiro
Алексей
10 лет
Ульяновск

оба раза спали вместе пока были на ГВ, закончили — выселила без проблем

с мужем тоже проблем не было никаких

Пожаловаться
MsLees
MsLees
Нижний Новгород

В десять вечера кормлю ее на своей кровати лежа, она поест и засыпает, потом спящую сразу перекладываю к ней в кроватку. Там она спит до первого кормления довольно долго, часов до 5 утра (с мужем вместе понежиться и крепко поспать успеваем). Потом уже, как она запыхтит, беру к себе, кладу титьку в рот и дальше спать часов до 8. Прекрасно высыпаемся. К утру иногда даже вспомнить не могу, сколько раз кормила, потому что все на автомате. Кстати, грудь чередую без проблем, не перекладывая ребенка, хоть у меня она и небольшая — главное, правильно извернуться)

Спим под утро впятером: нас трое и кот с кошкой, все счастливы!

Как будет спать всю ночь без кормления, буду оставлять в кроватке.

Пожаловаться
Нелли
Нелли
Второй
5 лет
Сочи
Спим вместе — я, муж, сын. Очень бы хотеллсь спать отдельно от малыша, но это бесполезно — соску не сосет, практически всю ночь спит с грудью во рту. В кроватке не спит даже 10 минут
Пожаловаться
аЛисонька
аЛисонька
Киров
не представляю как вы высыпаетесь, если малыш все время на груди спит
Пожаловаться
Алена
Алена
Мурманск
Вот у меня так же с обоими детьми)причем я так понимаю все таки многое решает сам ребенок еще с рождения! Когда лежала в роддоме с дочкой-понаблюдала, у кого то малыш грудь покушал, откинулся, его в кроватку эту пластиковую положили и все, он дрыхнет часа два три, у кого то орет вообще беспрестанно, мои оба поели и спят на руках-только в кровать кладу-глаза как у куколки в моем детстве тут же открываются и начинается плачс сыном я честно мучалась до 4 месяцев, как Ванька встанька всю ночь, кровать же куплена красивая, с мужем ведь обниматься надо-после того ада недосыпания плюнула на все и стали с ним спать.Дочку даже мучить не стала(и себя с мужем), сразу СС.Кстати оба ребенка спят часов до 10))меня как сову это устраивает)))))))



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Раздельно! Это было главное условие) я вставала и по 20 раз за ночь, но все равно мне удобней спать с мужем, чем с ребенккам. У каждого своя кровать, я так считаю. Да и ребенку лучше в своей. Там свой климат, своё одеяло. К тому же ребёнок проснулся и ещё может возиться сам в кровати минут 40, а если бы спали совместно? И этих бы 40 минут не было
Пожаловаться
Александра Яковлева
Александра Яковлева
Агния
8 лет
Тимур
14 лет
Красноармейск
Дети спят отдельно, так как я люблю засыпать, прижимая со к мужу, причем голая. А если рядом ребенок, то это уже извращением попахивает) с сыном могу спать, когда муж на дежурстве, тогда и дочь могу под утро взять) но когда муж дома, в нашей кровати только я и он)
Пожаловаться
Александра Яковлева
Александра Яковлева
Агния
8 лет
Тимур
14 лет
Красноармейск
Прижимаясь)
Пожаловаться
аЛисонька
аЛисонька
Киров
а у меня муж голый спать любит, что с дочерью считает невозможным. а мне очень нравится его чувствовать))))
Пожаловаться
Александра Яковлева
Александра Яковлева
Агния
8 лет
Тимур
14 лет
Красноармейск
Вот и я как-то не понимаю, лежим мы такие голые и доча рядом))))
Пожаловаться
LIA
LIA
Торонто

Муж спал отдельно первый месяц, боялась, что задеть может малыша. Бегал к нам менять ему памперсы и успокоить.

Теперь спим вместе, малыш в центре, мы по бокам.

Для нас важно ощущать семью именно так.

Вообще во сне действительно самое главное, это отношения внутри семьи. Если кому-то важно спать только с супругом — так и нужно делать. Если кому-то, как нам, важно всем вместе — нужно делать так)))

Ребенок ложиться спать намного раньше, мы к нему потом ложимся ближе к вечеру.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов
у нас сс.когда была беременная, думала, только раздельный!!! но не тут то было)))во первых высыпаюсь и чувствую себя человеком.во вторых высыпается муж и не как зомби идет на работу.и вообще мне это просто нравится)вобщем все счастливы и довольны



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Михаил
8 лет
Киров

Тем более современные педиатры считают что совместный сон это психологическая близость, ощущение маминого тела, ласки и т.д. Ребенок рядом с мамой чувствует себя защищенным, что, безусловно, очень важно для дальнейшего формирования личности. Ведь многие страхи и комплексы являются следствием нереализованных потребностей младенца. Специалисты по детской психологии считают, что если посреди ночи малыш просыпается один (даже если это длится всего несколько минут), его психика испытывает стресс – «меня бросили, я должен справляться сам». Раз за разом это ощущение становится нормой, и в худших случаях может сформироваться в отчужденность, погруженность в себя. Во взрослой жизни это может выражаться в безразличии и холодном отношении к людям. Последствий таких «обид» может быть много самых разных – не предугадаешь. Поэтому не упускайте возможность поделиться с ребенком теплом и лаской даже ночью. Особенно если ваш малыш родился недоношенным, получил родовую травму или появился на свет с помощью кесарева сечения. Таким детишкам мамина ласка нужна в большей степени.

Пожаловаться
аЛисонька
аЛисонька
Киров
ну вот мы с сестрой тоже «под утро» только к маме приходили и никаких из описанных вами комплексов нет. мне кажется легко все на сон списать, ведь личность формируется и воситанием и атмосферой в семье. про ИВшников тоже говорят и про отсутствие связи мамы и дельнейшие комплексы от «недолюбленности». мне кажется, что в первую очередь на это влияет воспитание, взаимодействие мамы с ребенком, теплые отношения и слова… ну и конечно характер самого ребенка
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Михаил
8 лет
Киров

Многие дети кого приучали спать отдельно, потом спят вместе с родителями, когда ребенок новорожденный то конечно легко переложить его в кровать, но когда ребенок уже бегает, то тут вы не сможете его контролировать, прибежит ночью ляжет рядом с вами и все.

Пожаловаться
Софья Шукшина
Софья Шукшина
Новокуйбышевск
Это дело каждого как спать!!! Сс стал когда начал болеть животик, до этого перекладывала пол ночи спала в кроватке. Теперь с нами. Мужу не мешает, для секса есть более интересные места чем кровать, на диван не выселяю, умещаемся, задавить не боюсь. Много у меня примеров кто спал с родителями, а потом сами пересилялись в кроватку. Так что считать сс и родителей ненормальными глупо!!! Каждый выбирает то что ему нравится!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Химки
Спим вместе. Причем ребенок с роддома отказался спать отдельно. Двое суток после кс без сна и отдыха и я сдалась. Дома эпопея продолжилась и я поняла, что это не мой вариант. Всему виной колики, которые начались у нас с первого дня жизни. А так то я тоже бы спала отдельно и вставала к ребенку на пожратушки
Показать ещё
Актуальные посты
бейби блог новочеркасск
lg m на хламидиоз
lg е615