Как правильно отучить ребенка от совместного сна?

Девушки, у кого есть опыт, подскажите.

С 2х недель дочь спала ночью вместе с нами, молока с самого начала было мало, до месяца еще более-менее кормила грудью как могла, но дочь набрала всего 250 гр. До 2х месяцев я еще пыталась увеличить количество грудного молока всеми способами, сопротивлялась смесям, но после 2х его хватало только на ночь. Поскольку сон был совместным, дочь засыпала на груди, среди ночи просыпалась, ела грудь когда ей вздумается, ну я особо не сопротивлялась, наоборот, думала, что это поможет лактации. Но сейчас молоко фактически ушло, и дочь по ночам перестала спать спокойно. Просыпается от любого нашего движения, требует грудь, даю ей, она капризничает от того, что молока мало или же его нет совсем. Даю смесь или воду, засыпает, но в нашей кровати! Ночью не могу перенести в свою, сразу начинаются капризы и плач. Единственное что, я грешу на колыбель-маятник, в которой она спит. Сегодня с мужем будет собирать ей большую кроватку с откидной стенкой, т.к. в колыбели она уже не может раскинуть ручки в разные стороны, как она это любит.

Подскажите, как лучше отучить ребенка от совместного сна и сколько времени может на это уйти (по личному опыту)?

Эх… С удовольствием бы спала с ней рядом еще много времени, если бы это не причиняло дискомфорта ей и мне. Сплю с дочерью неподвижно, в неудобной позе. Еще к тому же боль в спине начала отдавать в грудную клетку. Позавчера такое случилось, даже испугалась, что сердце, но вроде как защемление нерва.

Всем заранее большое спасибо за советы!!!


Nonna
Nonna
Москва
15412
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Медвежонок
11 лет
Ангелочек
8 лет
Счастливчик
6 лет
Кёльн

Мы стенку у кроватки убирали и кроватку придвигали к нашей с моей стороны. Ночью кормила, а потом просто перекатывала в детскую кроватку, там подкладывала мои вещи, чтобы запах хорошо чувствовал, ну если плакать начинал, ручку держала. Просто он потом привык руки раскидывать, и сам понял, что со мной не удобно, места маловато. А так вроде бы рядом, а вроде и в своей кроватке. Вдвоем стали высыпаться.

Пожаловаться
Nonna
Nonna
Москва
Спасибо большое!!! Про вещи хороший совет, я и не подумала, что так можно Надеюсь, этот метод и у нас сработает)
Пожаловаться
Лана
Лана
Подольск
У нас похожая ситуация) Сын плохо ночью спит и 2 раза смесь кушает. Положить его в манеж, значит всю ночь над ним сидеть и не спать. И тоже сплю в неудобных позах) то шея болит, то спина…
Пожаловаться
Nonna
Nonna
Москва
Ох… А я уже размечталась, что скоро буду просыпаться с отдохнувшим телом))
Пожаловаться
Лана
Лана
Подольск
Да, сложно будет, но переучивать надо) Я каждое утро встаю с мыслью «сегодня ночью положу Тимошу спать в манеж, хоть на часик». И каждый вечер моя уверенность тает, стоит мне представить, что всю ночь я буду вздрагивать от каждого шороха и подрываться к кроватке)