Как научить засыпать ребенка самостоятельно (без груди) в 4 месяца

Девочки, мамочки! Прошу совета, уже прям крик души!

Мой малыш засыпал самостоятельно до 3-х месяцев, потом случился скачок в развитии и он резко отказался от соски и стал засыпать только на груди, и таким образом спит уже 1,5 месяца. Мне, конечно, каждый раз давать грудь неудобно, но ради себя не стала сразу отучать малыша, ему было хорошо и ладно. Но сейчас в связи с этим накопилось столько проблем!!! Что приучение к самостоятельному сну стало необходимостью:

1) Он перестал нормально засыпать в коляске на улице, всегда почти кричит и плачет перед тем, как уснуть

2) Также со скандалом засыпает в машине

3) невозможно уложить ребенка спать в больнице или еще где-то, где нет возможности лечь и дать грудь (на руках у меня тоже не уснет, надо в кровати лежать)

4) в последние дни он хочет спать, но грудь не берет (может, сытый) и тогда все! я в тупике! По-другому я спать его не могу уложить (песни пою, укачиваю, бесполезно), он от усталости рыдает и трет глаза, я от отчаяния тоже начинаю плакать ) вот такая картина, рыдаю вместе с сыном, после получаса рыданий совместных, он соглашается взять грудь и засыпает

5) также у нас есть проблема, ребенок спит по 40 минут и просыпается (читала, что это фазы сна меняются и так как он приучен засыпать только с грудью, чтобы уснуть снова и перейти в другую фазу сна ему тоже нужна грудь!) поэтому мне нужно его караулить каждый раз через 40 минут и давать грудь, чтобы он поспал еще, это у меня не всегда получается сделать, поэтому в основном он спит по 40 минут раз 5 в день и один раз часа 2 (не высыпается, соответсвенно, так как сон поверхностный) ну и не говорю уже про то, что гуляем мы 40 минут, потом скандал и на машине можем ехать тоже 40 минут, потом скандал (ехать куда-то дальше это прямо испытание для всей семьи)

Так что теперь столько проблем :( что плохо и ему тоже

ПОжалуйста! Поделитесь опытом, кто и как отучал от засыпания на груди, с чего начали, сколько отучали, как смогли, ну и вообще, кто сталкивался с вышеупомянутыми проблемами, помогите!!!

Я начала отучать, но когда ребенок начинает горько плакать из-за того, что я забираю грудь в момент его засыпания (когда глаза у него уже закрываются), я сдаюсь и и даю грудь до конца, больше не в силах слушать его плач. :(((((( ХЕЛП!


Анна
Анна
Челябинск
01394753
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Тагил

Столько коментов, а по делу очень мало. У меня немного другая проблема — отучить от укачивания. И тоже хочу научить засыпать самостоятельно, но с минимальным количеством слёз и тоже срочно

Пожаловаться
Сыромятникова Анастасия
Сыромятникова Анастасия

Здравствуйте. Уже прошло много времени, поделитесь, как ушли от укачиваний и вообще удалось ли?

Пожаловаться
lll-lll-lll
lll-lll-lll
Тюмень

у нас с рождения засыпаем вечером только с грудью...

в 4 месяца было тоже самое что вы описываете....

я приучила к соске перед сном...

первый сон утренни й нас на балконе в автолюльке… качаю её… она с соской, засыпает хорошо...

в машине/на прогулке в коляске даю соску… выплевывает, снова даю...

засыпает со временем....

это период такой…

что меня в критических ситуация успокаивает так это то что с нашими детками все ВРЕМЕННО....

не переживайте… все наладится.....

просто ищите варианты чуть другие…

Пожаловаться
Настёна
Настёна
Ногинск
Ань, может я уже конечно поздно с ответом, вы попробуйте соску смочить грудным молоком и дать малышу, может возьмет



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
Нас на прогулке спасает трость. Я ему даю грудь, он засыпает, я его аккуратно в коляску перекладываю и по серпантину хожу. Пока трясет, он спит. Если просыпается, беру на руки и качаю либо с соской, либо, если выплевывает, даю грудь. Приходится накрывать платком и кормить прям в парке, а что делать. А до этого тоже отказывался спать в коляске.

Помогает еще ручки запеленать, чтобы малыш сам себя не будил.

Днем, когда он засыпает, я его обкладываю со всех сторон подушками, или одеялом, чтобы тепло было и тесно. Некоторым малышам мамы кладут свою одежду рядом, чтобы ему пахло мамой .

Терпения вам и спокойствия вашей семье!!

Пожаловаться
OceansGirl
OceansGirl
Самара
И не слушайте тут, точнее фильтруйте услышанное, главное без фанатизма во всем. если вас не устраивает сложившаяся ситуация — нужно ее менять. Комаровский тот же, педиатр со стажем, всегда говорит — это ребенок приходит в «стаю» чтоб жить по ее законам а не " стая" подстраивается под своего нового члена. Совершенно неудобно -ежеминутное висение на груди, это факт! Материнство это не героизм сквозь слезы а разумное поведение Взрослой особи которая учит и регулирует поведение ( даже в столь юном возрасте) своего потомства. Но сперва вы должны это понять, к примеру, уметь переложить в кроватку сонное дитя, или пробовать иные методы усыпления не по двадцать минут один раз а каждый день, ибо это труд- искать новые варианты, тренируйтесь и все у вас получится!
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Спасибо вам!
Пожаловаться
OceansGirl
OceansGirl
Самара
У нас есть подарок друзей на рождение сына — стульчик для кормления на колесах. Только благодаря ему мой ребенок вообще спит днем ( правда по 30 минут ровно, 4 раза в день, просыпается сам и больше спать не может) Проснулся-поигрались-Покормила-поигрались и когда вижу уже что глаза трет, ноет -складываю в стул ( положение спинки -лежа) и укачиваю. Иногда сразу засыпает, иногда минут 15 покачать приходится. Все, 30 минут свободного времени у меня есть))) И так почти с 2х месяцев и режим сна у сына и способ укладывания. Ему сейчас полгода но ничего не изменилось — попрежнему спит по полчаса, и укачивается в стуле( на груди редко засыпает, может неудобно, да и мы на СВ)
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
а как на прогулке при этом засыпает, хорошо?
Пожаловаться
OceansGirl
OceansGirl
Самара
На прогулке при этом спит нормально, но коляску тоже надо повозить туда-сюда или просто минут 10-15 идти по не очень ровной дороге)))) ну, с этим в нашей стране проблем нет ) и на улице тоже 30 минут спит, бывало и час но это краааайне редкий случай. Гуляем всего часа полтора -потом ныть начинает
Пожаловаться
ВанькинаТанька
ВанькинаТанька
Волгоград
Мы тоже спим по пол часа максимум. А буквально на днях я вывела закономерность-дочь спит 1,5-2 часа (дальше сама бужу) рядом со мной, на постели, ложу ее вдоль себя, чтобы соприкасались, и через пол часа как начинает просыпаться, я ее поглажу, руку положу, дам палец в ручку-и она дальше дрыхнет! Мне так невролог и говорил, с родителем дневной сон 2 часа, без-30-40 минут…
Пожаловаться
ВанькинаТанька
ВанькинаТанька
Волгоград

Читаю комменты и диву даюсь… Это что, так круто что-ли, мучиться?! Чтобы потом всем говорить «да я до 1,5 лет не спала! Да я до 2 лет вставала ночью каждый час чтобы покормить! Да мой ребенок до года капризничал, И НИЧЕГО!» Ну ничего себе ты героиня после этого! Как будто мучать ребенка и мучиться самой-это норма....

Честно, читаю вашу ситуацию и ужасаюсь, у меня б давно кукушка съехала… Вы стремитесь сделать КОМФОРТНОЙ свою жизнь и жизнь ребенка, вы абсолютно правы. Я считаю, материнство не означает «наплевать на себя и жить в ритме ребенка», должен быть компромисс. Посоветовать, к сожалению, мне нечего, мы искусственники и спим себе спокойно ночами, и с соской в ладах… Желаю вам большого терпения, вы найдете свой выход, слушайте свое материнское сердце.

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Спасибо! Вот вы сейчас прямо озвучили кратко мою позицию, спасибо вам! :) и за поддержку и за точность мысли)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
Согласна на все 100! Такое ощущение, что у большинства комментирующих девиз «чем больше ты мучаешься, тем лучше ты мать!». Если мама измученная, ребенок первый же и страдает



Пожаловаться
Гуля
Гуля
Селим
9 лет
У нас к зубкам так, да мне это и не мешает, лишь бы уснул))
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

Мне бы тоже это не мешало, если бы была возможность везде (на прогулке, в машине, в больнице) дать грудь лежа на кровати, иначе скандал и малыша жалко

Пожаловаться
Ольга Таборская
Ольга Таборская
Анастасия
9 лет
Елизавета
5 лет
Стрежевой

а вы точно исключили зубы? у меня дочь за неделю до первого зубика так себя вела.

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

нет, нет, не исключаю! режутся зубы у него!

Пожаловаться
Ольга Таборская
Ольга Таборская
Анастасия
9 лет
Елизавета
5 лет
Стрежевой
ну так может быть это они? у нас зубик вылез, стало все как прежде — и грудь берет, и на улице спит. а до этого, как в аду — лежать не хочет, на руках не нравится, в коляске вообще дугой выгибается… вы его на ручках носите, придется, конечно,, личным временем пожертвовать, но что делать… ваша близость для него сейчас — это всё.
Пожаловаться
Яна
Яна
Нижний Новгород

и кстати, если зубы, то да из-за них может капризничать

Пожаловаться
Яна
Яна
Нижний Новгород

40 мин для ребенка это нормально.не все детки спят по 2 часа.если у меня не засыпает и на груди, а по времени спать хочет, начинаю ходить с ним по квартире, иногда и по 30 мин хожу.соски не признает.а сейчас на ночь засыпает без груди, ворочается и засыпает, но нам уже 10 мес конечно




Пожаловаться
animalkule
animalkule
Ростов-на-Дону

ситуация один в один с моим — раньше засыпал сам в кроватке, а в 4 мес как подменили — спать стал по 40 мин, все время с грудью, а через 3 недели я поняла, что причиной всему были лезущие зубы))) сейчас стало лучше — засыпает опять с соской и сам, иногда, если сильно устал на сиське вырубается.

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
ну кстати, у нас лезут зубы! может, они всему виной… спасибо!
Пожаловаться
Юлия Sumashedshinka
Юлия Sumashedshinka
Белгород

и у нас нечто подобное — 1,5 месяца назад было все отлично со сном, а теперь всю ночь просыпается и ест, поэтому спит теперь не в кроватке, а с нами… тоже не знаю, что произошло.

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
ну я так понимаю, у них когда скачок в развитии, в сознании что-то меняется и они по-другому начинают все делать. У нас тоже были и ночью проблемы подобные, сейчас по-лучше
Пожаловаться
Kirieshka
Kirieshka
Солнышко
7 лет
Москва
В вашем возрасте тоже в своей кроватке днем спал по полчаса всего и засыпал на груди. Но иногда я укладывала и без груди, кормила, если не уснул на груди, ложила в кроватку, начинал покрикивать, брала на руки и ходила с ним по квартире пару минут, потом снова в кровать и так по кругу, на 3-4 раз обычно немного возился и сам засыпал в кроватке.я не укачивала, а просто ходила и не доводила ребенка до громких криков. Экмпериментируйте и все получится :)
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
ВОт спасибо, мягкий метод приучения, буду экспериментировать! :)
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
а у вас теперь сам малыш всегда засыпает? или бывает еще, что только на груди? и нет ли у малыша проблем, как у нас: 40 минутный сон, плохое засыпание на улице и в машине?
Пожаловаться
Анджела
Анджела
Ульяновск
Добрый день, прочитав все комментарии я поняла, что многие тут просто не сталкивались с такой проблемой и не могут уловить суть!!! А вот я в такой же ситуации, только мы искусственники!
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
да, мне тоже кажется, что не совсем понятно я написала, дело не в том, что мне неудобно или я не хочу кормить, а в том что малыш мучается и не может заснуть! вам легкого решения всех проблем)
Пожаловаться
Анджела
Анджела
Ульяновск
я тоже создала подобный пост! И передать словами не очень получается суть проблемы, это надо быть рядом и видеть как ребенок истерит, орет, плачет, потому что не высыпается!
Пожаловаться
Kirieshka
Kirieshka
Солнышко
7 лет
Москва
сейчас засыпает по разному: на ночь кормлю грудью, но засыпает сам, когда поест, просто отворачивается и засыпает. Утренний сон чаще всего на груди и кладу потом в его кроватку, он почти всегда просыпается при этом, но потом снова засыпает. 2 других дневных сна в коляске на улице сам засыпает.

А ночью как ребенок спит?

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
ну на ночь как обычно с грудью засыпаем часов в 11, потом в 2 ночи просыпается, нужна грудь, часов в 5-6 утра и там уже через каждый час просит, после 6-ти очень плохо спит
Пожаловаться
Катюшко
Катюшко
Александр
9 лет
Верхняя Пышма
И да, про засыпание с соской. Наш тоже почти ее не сосет, только когда засыпает сытый, можно ее присунуть. А так, во взгляде можно прочитать «сама ее ешь»
Показать ещё