Ритмы жизни ребенка

История такая. У нас с рождения ГВ по требованию, совместный сон с 3х недель. Полтора месяца ребенок висел на груди, я кучу сериалов пересмотрела) потом стал спать то сам, то с грудью, когда как. На улицу научилась выходить на сон, все нормально было.

К 2,5 месяца установился примерно такой режим: 22.00-8.00 ночной сон, 9.30-10.00 короткий сон, 11.30-14.00 длинный, 15.30-16.00 короткий, потом после 17 еще длинный, ну и потом уже ночной, либо еще короткий помещался. Либо вместо двух длинный бывал один очень длинный, по 4.5 часа в середине дня. При этом я старалась, чтобы хоть один длинный сон был вместе со мной, тогда стабильно хорошо спит.

На улицу я старалась выходить на длинные сны утром и вечером, либо днем.

Постепенно режим кормления стал вокруг снов. Это тоже нам обоим удобно. Заплакал — значит хочет кушать и спать. Просыпается — кормлю пока не начнет улыбаться, так что в период бодрствования всегда было хорошее настроение.

Я теперь мы приехали в деревню и тут возможности гулять на улице еще больше, и при каждом удобном случае бабушка с дедушкой выгоняли нас на улицу. И на сон, и не на сон. Получается теперь, малыш засыпает без груди в коляске, просыпается тоже там. На улице интересно, не плачет. Так ведь и кормление стало не возле сна. Теперь во-первых длинные сны пропали, и во-вторых я понять не могу, когда он голодный, когда спать хочет, если мы не на улице.

Второй день уже закатывает истерики, обычно любой плач устраняется прикладыванием к груди, а тут прям истерит, грудь не берет. Успокаивается с трудом.

Вот я теперь грешу на то, что не следую ритмам ребенка, а подстраиваю его под себя, и вот такой результат получается. Раньше такое было пару раз, когда долго мотались по магазинам, и тоже сон ломался.

В общем, хочу завтра-послезавтра спать укладывать только дома, а на улицу выносить пока бодрствует, на руках, ненадолго, но много раз. А потом попробовать на один длинный сон и потом когда бодрствует. Что думаете?

А вы прислушиваетесь к ритмам ребенка? Укладываете ли спать, если вроде бы не хочет, а надо? В какое время гуляете или гуляли с трехмесячным малышом?

Ритмы жизни ребенка


Anel
Anel
Астана
03452
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
У нас за все время режим менялся несколько раз. Погода, скачки развития и другие факторы на это влияли. Только, вроде, установится и резко все меняется(( Вот и сейчас… спала в последний месяц сама… засыпала сама когда хотела… а последние два дня истерит по поводу и без… и спит только со мной. Так что подстраиваться нужно под ребенка… хоть это временами и трудно(
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Я поняла, что не всегда помогает прислушиваться к ребенку. Недавно менялся режим- переходили с 3-х снов на два, так я вся измучилась, вроде малыш показывает, что спать хочет: капризничает, зевает, глазки трет — а не засыпает… Тогда решила по времени укладывать, не ориентируясь на ребенка — и все норм ) — чуть-чуть подкачала и засыпает. Но до трех месяцев вообще никакого режима не могла установить (( а с трех месяцев был режим 1,5 часа бодрствует, 1,5 или больше спит, кормила когда проснется, засыпал без еды.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Астана
Нам 2.5 месяца и гуляем как попало и сон у нас с рождения тоже как попало (( не знаю как все это настроить ((