как купать в 4 месяца, если в круге ныряет головой?

Проплавали с кругом с 1,5 до 4 месяцев. все было хорошо, но уже второе купание это бесконечная ловля и переворачивание ребенка (поднимает попу, упирается ногами в дно и нырк лицом в воду). Может у нас ванна мелкая или ребенок высокий (67 см.). Но так больше купаться опасно. Стульчик нам еще рано. Он не сидит. Есть горка (на ней первый месяц купали). Может к ней вернуться? нужны советы как купать ребенка в 4 месяца.


Maris
Maris
Курган
114687
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вера Карасева
Вера Карасева
Елизавета
5 лет
Уральск

первый месяц я купала на руке.а теперь подросла, тяжелее стала и ворочаться сильно начинает.купили губку и купаем на ней.и ребенку приятно и мне удобно!

Пожаловаться
Maris
Maris
Курган

всем спасибо за ответы. будем пока в горке купаться (ох и нравится ему ногами-руками брызги делать), а в круге у тети, т.к у нее ванна поглубже. как сядет- полезем в сиденье

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мирон
8 лет
Ставрополь
У нас тоже кувыркался, боялась что в уши зальется вода, наглатается, но с этим проблем не было, пусть купается как хочет, он же развивается.



Пожаловаться
Счастливая Мамочка
Счастливая Мамочка
Дочура
6 лет
Ноябрьск
Мы в горке купали. Аналогичная ситуация была. Нырять так и не захотела доча, сразу истерика, даже начала бояться воды.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
ВАЛЕРИЯ
5 лет
Евпатория
Оххх.у нас тоже так делала.я просто следила и если видел что начинает выгибаться придерживала за круг
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Борисоглебск

Я либо на руках купала, придерживала за плечики, а он плавал и в горке, точнее в горке сначало, обмывала, он как начинал «вставать» так и на руках… спина конечно спасибо не скажет… но а что делать)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Дима
10 месяцев
Саянск

на руках купала с рождения




Пожаловаться
Василиса
Василиса
Пенза
Нам 3 месяц пошел и мы уже научились поперек ванны-и ножками в стенку упираться, пару раз ловила его также! Сама думаю как теперь купаться, не уследишь за непоседой. В последний раз я сама искупалась набрала ванну и с малышом залезла-знаю многие скажут не гигиенично, однако поплавали с малышом хорошо, и спина не болит и он чувствует маму рядом!
Пожаловаться
МамаКиры
МамаКиры
Харьков
Так всегда и бывает ) массажист наш сказала, что после 4-5 мес нужно, чтоб ребенок плавал сам, без круга. Расслабляются мышцы и плечи. Ну конечно, поддерживать головочку нам
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Чита

снимать круг и купать без него! если уже присаживаете можно стульчик или горку

Пожаловаться
Марина
Марина
Брянск
Купали на горке, пока сидеть не начал. Правда это было не оч удобно, постоянно пытался сесть на ней.Но другие способы нам вообще не подходили.
Пожаловаться
Инна
Инна
Ставрополь
я думала хорошо когда дети ныряют, разве нет?
Пожаловаться
Maris
Maris
Курган
может. ему в принципе нравится прочихиваться, но маму не устраивает что он воды наглотается
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
Учите нырять!!!