Во сколько малыши самостоятельно садятся?

Девочки, подскажите, пожалуйста, у кого во сколько детки сели самостоятельно? Нам завтра 6 месяцев, сидим почут-чуть на ручках, в качельке сама подтягивается за столик и сидит, но на кровати самостоятельно никак что-то… Прошли курс массажа, занимаемся зарядкой в течении дня, но пока что-то никак. Свекровь говорит, чтобы присаживала дочурку почаще, но я побаиваюсь…

Екатерина
Екатерина
Краснодар
034527
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Краснодар
Мне врач, которая массажик нам делала сказала, что твёрдо сидеть будет ляля месяцам к 7-8, и сказала, чтобы не торопила малышку. А свекровь на своём настаивает, мол ей так все говорят (подружаки то есть)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Краснодар
Ох, девочки, да я и сама так считаю, что всему своё время! Мы на правый бочок самостоятельно переворачиваться начали в 4 месяца, а вот на левый только к 5,5 стали. Когда вмгости приходим к родителям мужа или они к нам приезжают, то мама её на колени сажает и на кровати, придерживая, а мне страшно как то… По этому поводу она мне и говорит, что такими темпами она у тебя к 4 годам только сядет, а меня это обижает сильно
Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар

мой в 8 мес




Пожаловаться
Надежда Лаврентьева
Надежда Лаврентьева
Москва
в 7 сидел, если посадить, а сам из положения лежа в 7,5 сел
Пожаловаться
Татьяна Быстрова
Татьяна Быстрова
Санкт-Петербург
Без помощи сидит с 7-ми, но садится сама очень редко чаще я сама её саждаю.
Пожаловаться
Татиана Цанько
Татиана Цанько
Катюшенька
4 года
Сергиев Посад
мы в 6 сели.Но нам 7 теперь но все равно иногда еще знает и свалится, теперь пытается сама вставать из положения лежа.Я боялась, что позже будет сидеть, но как то само собой случилось, мы ни массажи не делали, только такие домашние.Понимаете нет такого что каждый ребенок должен сесть ровно в пол года, все индивидуальные детки, не торопите ее, придет время она сама себе сядет, значит пока не готова.
Пожаловаться
SoVa
SoVa
Щелково

Нам 7 через неделю, еще не сидим, только если за ручки подтянуть. До 8 месяцев считается нормой.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Краснодар
Девочки, спасибо огромное, успокоилиА то меня свекровь пугает, что детки к пологоду уже должны самостоятельно садится из положения лёжа, а мы всё никакПытаемся вставать на четвереньки
Пожаловаться
SoVa
SoVa
Щелково
Это бабушки. Моя мама мне тоже всю плешь по этому поводу проела.
Пожаловаться
katerina
katerina
Тимофей
9 лет
Краснодар
Не обращайте внимания, это они позабыли уже все))) моя свекровь утверждала что муж в 10 мес стихи рассказывал)))
Пожаловаться
Арина Голунова
Арина Голунова
Илья
9 лет

сынок вот пару дней назад как начал сидеть 7.5

Пожаловаться
Мария
Мария
Вера
5 лет
Ева
3 года
Москва
Не стоит, да и на мягком позже сядет. Больше времени проводите на ковре на полу. На твердом и ползать и садиться удобнее. А так до 8 месяцев ребенок может сам не садиться, это нормально!
Пожаловаться
ОЛЬга Сергеевна
ОЛЬга Сергеевна
Александр
9 лет
Саратов

дочь с положения лежа в 7 мес




Пожаловаться
Елена
Елена
Десногорск
В 6 мес сели, у всех по разному
Пожаловаться
МаRинa
МаRинa

У вас нормально всё.В смысле в вашем возрасте ещё рано беспокоится.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Саша
11 лет
Иван
9 лет
Оленегорск
Старший в 4,5 месяца, средний в 7 месяцев.
Пожаловаться
вотТакая МАМА
вотТакая МАМА
Париж

это у всех по разному. норма от 5 до 7 месяцев. у меня старший в 7 хорошо сидел, а маленький уже в 5 мес сам сидел. а вот подсаживать наоборот не стоит.

Показать ещё