Кто что умеет в 4 месяца

* Мамочки здравствуйте! Нам послезавтра 4 месяца. Расскажите, что к этому сроку уже умеют ваши детки? Я читала что ребенок уже должен переворачиваться. Но мы даже не пытаемся, наверно потому что толстенькие. А на животе лежать вообще не любит – уткнется носом в пеленку и сопит, пока не перевернешь. Зато уже пытается схватить игрушку, тащит ее в рот. Гулит, окает, стал забавно пускать слюни пузырями. В состоянии полулежа пытается сесть, пока плохо получается, но он старается. Спим мы раз 6, всего по 30-40 минут. Это нормально? Совсем не хочет лежать один. Сразу зовет нас, что бы с ним разговаривали. А как у вас? Что умеют ваши детки?

Ирина Зимина
Ирина Зимина
Балей
07601
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Диана Нигаматуллина
Диана Нигаматуллина
Сургут
нам 16-го сент.будет уже пять месяцев. тоже агукаем вовсю иногда даже получается ма-ма но чаще ааа-мааа-ммааа, и один раз даже пппааа-пппааай сказал, до этого он букву П не говорил, в основном ма, га, рлрлря и слюни пузырями от радости, старается ))))) но лежать мы уже с 3,5 месяцев не хотим. начинали с подпригиваний на коленях у мамы, потом по полу пару раз подмышки или под животик придерживая поводила, и все! теперь как проснулся сразу хватает меня за руки и тянется вставать а как встанет сразу ногами перебирает такое ощущение -ща отпущу и побежит аж! и еще мы прыгаем как зайка по квартире, стараюсь с ним пол часика походить попрыгать а потом на коврик ложу. На коврике он уже все знает какие игрушки звенят какие трещат, какие шелестят. тоже все в рот но есть и любимые, наверное самые вкусные)) за столом со мной сидит, дает маме спокойно чай попить, пока я кушаю он деловой сидит по столу кулачками стучит, ложу перед ним что нить, конфетку в блестящем фантике он играет, на пол бросает. а вообще я переживаю тоже что ползать он не хочет, на животе не любим лежать, только ходить и прыгать.маму гоняет. переворачиваться только на днях начал, сначала тоже наполовину попу только, а теперь весь и потом ручку из под себя вытягивает. небольшое расстояние проползает на животе, кряхтит, ворчит потом передышка, особенно когда перед ним игрушку яркую ставлю. кушаем мы пюрешки из чернослива и еще любит яблоко-тыква, даю каждый день по паре чайных ложечек, мы просто в туалет плохо ходим не какаем.проблема тоже :-(
Пожаловаться
Диана
Диана
Казань

вот из журнала моего

в 3,5 мы уже умели переворачиваться со спины на животик! сейчас уже вертимся и в обратное положение))) в конце 3го месяца она нам с папой сделала сюрприз- перед сном она лежала на жвотике как вдруг, покряхтеле покряхтела и встала на четвереньки!!! плавно покачалась вперед-назад и улыбалась на весь свой пока что беззубый рот))))

у нее уже есть свои любимые игрушки, некоторые она на любит и стоит ей только показать их так она тут же начинает хмурится и кричать- это допустим ягодка на случай когда будут резаться зубки. он ее грызет, и не может засунуть в ротик, поэтому псхует)))

кулачк давно уже живут у нее во рту! иногда умудяется даже целый кулак засунуть)))

раньше меня беспокоило то что она совершенно боится или не хочет оставаться одна, сейчас же, дам ей игрушек поселю на пол паралон и она спокойно играет там без кого либо!

болтушка стала ужасная)))!!! гулеть лююююбит.

улыбается постоянно. и язык показывать умеет.

когда тянешь ее за ручки чтобы посадить голова уже не висит как раньше а овная на уровне плеч.

вот так вот и растем пока.поделитесь какие ваши малыши в таком возрасте и что они уже умеют?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
10 лет
Новосибирск
переворачиваемся во все стороны, спит спит, а потом раз и на пузе уже, просыпается сразу, уже замучилась ловить)))))))))))Игрушки берет и все в ротик тянет, все что попадается в ручки! Пытается ползать, с пробуксовкой пока! Нам завтра 4.



Пожаловаться
ПОЛИШКА
ПОЛИШКА
Эмилина
13 лет
Новороссийск
нам 4 будет 9 сентября… умеем переворачиваться на живот, на животе лежим и держим головку, умеем смеяться, гулить, очень любит общаться, улыбаться, тоже все тащит в рот, хорошо держит предметы, и сама берет вокруг себя игрушки, вертикально когда держим ее упирается на ножки, очень хочет сесть)все время туловище поднимает, тоже не любит лежать)кушаем каждые2-3 часа, спим раза 3 в день по часу, ночью кушаем 1 раз…
Пожаловаться
Елена
Елена
Данечка
8 лет
Новокузнецк
Нам тоже через несколько дней 4 месяца будет. Переворачиваться мы еще не до конца научились, пока еще только ноги и попа уже на животе а голова еще на боку, и то это умеет несколько дней, может массаж помог как раз его закончили. А вообще они должны в 4-5 месяцев переворачиваться.
Игрушки уже берем уверенно тащим их в рот, на развивающем коврике все игрушки в рот тащим. Протягиваешь ему игрушку он тянет к ней ручки и берет ее в руку подносит к глазам рассматривает и в рот тащит или сразу в рот тащит.
Мы спим 2-3 раза днем по 40-60 минут. Ночью с 21 до 8.00 с перерывами на еду, вначале первый раз через 5-6 ч, а потом через каждые 2 часа.
Мы тоже одни не хотим лежать, все чаще и чаще хочет постоянно на руках сидеть. Но бывают дни когда он лежит сам на развивающем коврике и часами играет.
Днем мы кушаем через 2 ч.
Мы полностью на ГВ.
И еще мы очень активно любим разговаривать, все это отмечают что мы очень говорливые. И с игрушками и с людьми со всеми разговаривает.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Макар
13 лет
Новосибирск
Мы переворачиваемся недели две как, на животе много не лежим, игрушки берем и тащим в рот так же, много говорим, один тоже не лежит, любим смотреть книги, картины. Дня три плюется, высовывая язычок, и смеется. Днем спим по 30-40 минут через 1,5 часа, ночью – с 21.00 до 8.00, кушая через два часа. Ввели прикорм: пюре из кабачка и цветной капусты, едим через день. Любим стоять, поднимаемся за руки, подтягиваясь.
Пожаловаться
Ася
Ася
Югорск
мы за три дня до 4 месяцев начали переворчиваться со спины на живот. я ей несколко рз показала, и все, процесс пошел. сейчас еще научились вставать на четвереньки и раскачиваться, ненадолго правда. а еще Ритка у меня заднеприводная, ползает назад. вот спит плохо. еще и кушать плохо сталапрям щечки спали