Дочка дерется(((

*Скоро доче 11 месяцев, веселая и сообразительная девочка, вот только маму любит лупитьи за волосы тоже оттаскать не против. Как в таком возрасте можно решить нашу проблему?

Екатерина
Екатерина
011568
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
f f
f f

Старшая где-то в 1,5 г. дралась со мной не по детски. Кусалась! Я поняла потом, ей аргументов не хватает, говорить не умеет, а со мной не согласна. И видно, ее эмоции переполняют, подходит, аж кулачками трясет. И бьет. (Не тот случай, когда бьет играючи, с улыбкой на лице.)  Она и сейчас как бык упёртая (муж говорит, что вся в меня), но мы уже притерлись получше.

Перепробовала все на свете: и слова, и строгость, и руки держала, и шлепала в ответ, и плакала и т.д.

Каждый раз действовала по ситуации, мне плевать на педагогичность. Контакт с ребенком важнее, чем выглядеть правильной в чужих глазах.

Лично мне помогло, когда я вела себя не как мама с дочкой, а как человек с человеком.

Однажды я всерьез разревелась. Говорю: на, бей, бей! Можно. Тебе легче стало!? Я тебя все-равно люблю, балда ты такая, будешь ты меня бить или обнимать!

Дала ей выпустить пар и убежала на кухню. Сижу, рыдаю. Заходит дочь, тоже вся в слезах, обнимает, целует, жалеет. Миримся, обе сопливые. И так до следующей точки накала.

А я сейчас думаю, может ей и нужно было достучаться до меня настоящей? На притворные слезы она не подходила вообще.

Зато сейчас защищает меня от младшей: не бей маму, маме больно!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
спасибо вам за столь эмоциональный пост, видимо, правильно действовали, раз сейчас заступается. детки – маленькие личности, для себя поняла, что надо просто найти к дочке подход. надеюсь, что получится
Пожаловаться
Белоглазова (Большакова) Марина
Белоглазова (Большакова) Марина
Олеся
14 лет
Богданович
у нас со всеми дерется как отучить не знаю, даже детишек старше себя можем запросто обидеть, переживаю как в садик пойдем. говорим что нельзя, и по ручкам тихонько шлепаем обидится поревет и опять за свое.
Пожаловаться
Raket4ik
Raket4ik
Москва
а моя не понимает( может по морде ладошкой треснуть – говорю нельзя, она смеется и опять хочет ударить(( не знаю как справится. А вот папу слушает..
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
вот-вот – моя тоже смеется – думает, что мне от этого смешно и приятно должно быть



Пожаловаться
Кошка вЛукошке
Кошка вЛукошке
Саша
20 лет
Женечка
13 лет
Санкт-Петербург
ВООБЩЕ, ПОЗДНОВАТО УЖЕ… но можно ))) ОЧЕНь строго сказать «нельзя». Опять бьет – держать за руки и повторять «нельзя». Терпения вам.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
спасибо, попробую. она понимает слово «нельзя», но почему-то не в этой ситуации.
Пожаловаться
Кошка вЛукошке
Кошка вЛукошке
Саша
20 лет
Женечка
13 лет
Санкт-Петербург
просто строже надо быть! И еще – последовательной. То есть, если сказали «нельзя» – так вообще никак нельзя! И папа тоже не разрешит, и бабушка. Иначе потом сами замучаетесь, когда она вам в магазине по полу кататься будет и орать....
Пожаловаться
СосискаСправедливая
СосискаСправедливая
Звенигород

у меня получилось сразу же!

Пожаловаться
СосискаСправедливая
СосискаСправедливая
Звенигород
ругайте но не улыбайтесь когда она так делает строго на нее помотрите и скажите нельзя поимайте ручки если еще раз попытается я обищалась и отварачмвалась от него и не реогировала на крики несколько раз так было и все прошло, главное терпение!
Актуальные посты