Горшок.Наш путь!

Давно хочу написать о нашем приучении к горшку для истории, да и может кому пригодится.

Еще до родов скачала книжку о высаживании с рождения, но как-то заострять на ней внимание не стала, прочитала уже когда месяца 3 ребенку было.Много интересного там подчерпнула о физиологии и психологии приучения.Мы пользовались памперсами с рождения и не заморачивались.Но, уже обладая информацией, я попробовала высаживать(держать на весу с подогнутыми ножками) после кормления и это прекрасно помогало малышу прокакаться.Тогда я не ставила себе цели приучить малыша к горшку, это был просто способ облегчить осуществление естественных потребностей.Месяцев с 8 я стала пробовать высаживать и для пописов.Держала каждые полчаса, час, и у нас получалось под мое звуковое пись-писканье.Месяца два мы так практиковались, дома обходились без памперсов.Единственное, что дела делали не на горшок, а в раковину.Потом, месяцев в 10,5, малыш запротестовал и стал отказываться делать дела под моим руковдством.Я знала, что такое поведение абсолютно нормально и отстала с любыми предложениями.Всю зиму часто оставляла Богдана голожопым, чтобы он мог изучать процессы пописов и покаков.Подтирала за ним лужи, не ругала.Горшок мы не признавали, сидеть категорически отказывался.Весной, когда ему было 1,4, я, ради эксперимента, купила ему горшок-стульчик, который жутко понравился сыночку.Он, с удовольствием, садился на него, мы сажали туда игрушки, я обьясняла, что туда надо писать.Через пару недель, он туда сходил, я его нахваливала, мы вместе пошли смыли все в унитаз(что тоже вызвало восторг).С тех пор пошло-поехало.Буквально за месяц, Богдан научился проситься сам, без моего надзирания, потом стал писать стоя на улице.После полутора мы гуляем без памперсов, спим без них.Очень редко бывают «промахи», но это тоже нормально.Вообщем, у нас все прошло максимально мягко и естественно.

ИТОГИ:

1.Можно было не заморачиваться до 1,6 лет, но для меня было важно, чтобы ребенок научился понимать свой организм и узнал про процессы выделений.Я считаю, что это важно для здорового развития.

2.Все приучение далось нам обоим легко(лужи на полу вытирались легким движением руки, ковер и диваны почти не пострадали).

3.Со вторым ребенком я, возможно, попробую высаживание с рождения, но только, как один из способов облегчения естественных надобностей.А так, буду предлагать горшок после 6 месяцев, но без настойчивости и фанатизма.

P.S.

Пост создала не как руководство, а просто для тех, кто хочет сравнить методы приучения к горшку.


Маргарита
Маргарита
Винтик
11 лет
Ессентуки
02389
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нина
Нина

так в итоге все равно все случилось в полтора года? По мне так лишние хлопоты себе наделали

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Винтик
11 лет
Ессентуки

Да, я бы не сказала, что это хлопоты.Каждый ребенок индивидуален: многие уже до года или около того, спокойно пользуются горшком только благодаря тому, что родители не поленились эту возможность дать.Есть случаи, когда малыши до 1,5 лет круглосуточно в памперсах, а потом, когда родители пытаются приучить к горшку, начинаются проблемы, потому что ребенок элементарно не знает и не понимает, что и откуда у него вытекает)))Идельный рецепт, по моему мнению-предлагать, помогать, обьяснять,почаще голопопить.НО НЕ НАСТАИВАТЬ!!!