Нужна ли ребенку сосочка

Нашему малышу 3 месяца. Соску принципиально не давала с самого рождения, правда в полтора месяца раз попробовала дать, но он ее даже не попробовал, сразу выплюнул и в еще больший крик. Сейчас свекровь советует все-таки приучить, так как он сосет пальцы, конечно же мы не даем этого делать, и тогда у нас война с криками. Плюс засыпает под грудью и любит под ней спать, а мне кажется что все-таки с соской было бы легче. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить?


) LANOCHKA
) LANOCHKA
019588
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Vol4uca
Vol4uca
Одесса

У меня дочка соску тоже не брала, а потом у нас как-то были колики и соска помогла успокоиться. Поначалу боялась, что это может сказаться на тяге к кормлению (мне говорили, что мол плохо будет кушать), но птьху, птьху, птьху всё хорошо. Не знаю, у кого как, моя кроха далеко не всегда берёт соску, иногда даёшь ей, а она выплёвывает. Зато при капризах или когда засыпает после кормления (она у меня борется со сном), очень помогает отвлечь и успокоить. По поводу разговоров, соска ничуть не мешает, если малыш хочет что-то пролепетать, то соску выплюнет и никаких проблем. Зато не будет в 5 лет палец сосать. По мне, так это как-то жутко выглядит...

Но это личное дело каждого.

Пожаловаться
Iskra
Iskra
Москва
Как в роддоме дала так и сосем. Мы на ив и соска полностью удовлетворяет сосательный ревоекс. Из плюсов: с ней быстро успокаевается, засыпает, на улице рот всегда закрыт) кулаки конечно тоже в рот пихает но я стараюсь подминить их на соску
Пожаловаться
Анна
Анна
Великий Новгород (Новгород)
Мы с соской, никаких проблем с прикусом и зубами не будет, это все бред. От соски не так уж сложно отучить. А вот пальцы и губу сосать это ужас помойму. От такого намного тяжелее отучить. А еще что говорить меньше будет тоже бредни, когда мой сынишка хочет мне агу сказать он ее выплевывает, да и вообще она для него не самое главное, может пососать, а может и вспомнить о ней.



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Одинцово
Я тоже была против пустышек, но сейчас для меня это спасение.не мучайте себя, хотите, приучайте.моя тоже не брала сначала, но я добилась своего
Пожаловаться
) LANOCHKA
) LANOCHKA

У меня племянница соску вообще не брала, с оной стороны — хорошо — не пришлось потом отучать, с другой стороны — тоже беспокойной девочкой росла. Да и еще спала в одной постели с родителями, чего категорически запрещают делать.

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

Кому запрещают? У меня дочка спит с нами, я не вижу никаких проблем в совместном сне. Соску попробовала в 3 месяца дать — не взяла, в этом возрасте постоянно совала в рот то пальца, то весь кулак, я ей особо не запрещала, месяцев 5 она перестала сосать пальца, теперь только зубы ими во рту ищет ( не сосет), спит беспокойно, но с соской вряд ли было бы лучше.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Андрей
10 лет
Новосибирск

У меня что старший соску категорически не брал, что младший и я рада бы приучить, но у меня не получается. Выплевывает и все. А если бы получилось, была бы только рада

Пожаловаться
Нина
Нина
на мой взгляд правильнее не давать. мы тоже под грудью засыпаем, пальцы сосалт неделю-не обращали вниманич и сам перестал. зачем вам соска? что бы отусать потом?



Пожаловаться
) LANOCHKA
) LANOCHKA

Спасибо всем огромное что подсказали, я прислушаюсь к каждому мнению, тем более что это ваш жизненный опыт. )))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Варвара
7 лет
Рязань
Взаимосвязь про зубы и соска бред, они вылезут года им надо, и соской и без, если нет проблем с гв с рождения нео в ней ничего плохого, я сама боялась поначалу, не давала бабушке совать, а сейчас успокаивается с ней на раз, у детей сосательный инстинкт очень развит, а использовать для этого грудь мамы — это для мама тяжеловато, а так ребёнок спокоен у маму свободны руки, и всем только польза, НО этот если нет проблем с сосанием с рождения, сначала наладить гв, потом соска, у меня были, дали к месяцу, сейчас её хорошо успокаивает, аткогда ей не надо, она её выплевывает, а грудь только кушать, просто не сосёт
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург

Лучше отучить потом от соски, чем от пальцев. Но это лично мое мнение))) Просто я одну девочку знала, которая в подрастковом возрасте палец сосала С соской ребенок пальцы не сосет, а просто исследует ими рот и что там в нем есть. А это все-таки разные вещи...

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Евгения
9 лет
Москва
Ну он и не возьмет её скорее всего.
Май тоже не взял. Пальчики в рот все тащат, но мой хоть и мусолил постоянно, именно сосал редко. Видимо сосательный рефлекс удовлетворял грудью, сосал очень много.
К тому же смысл сейчас приучать, с появлением зубов стоматологи рекомендуют отучать от соски



Пожаловаться
Елена Фёдорова
Елена Фёдорова
Денис
9 лет
Вера
7 лет
Екатеринбург
Не рекомендуется давать соску во первых отлучить трудно одна из детских пагубных привычек, во вторых ребеночку надо издавать звуки, общаться а она мешает ну и конечно привкус и рост зубов уже не тот радуйтесь что отказывался сразу я вообще против них один раз не уследила моя мама дала Соску благо Леночка отказалась))))
Пожаловаться
Елена Фёдорова
Елена Фёдорова
Денис
9 лет
Вера
7 лет
Екатеринбург
Так у нас в10 месяцев 11 зубов и четко поизносим около 8-10слов правильно не смотря на обычные сокрощающие звуки))
Пожаловаться
lipa-lipa
lipa-lipa
Апт
Сосет нижнюю губку, вместо пальцев. С рождения без соски, сам не захотел, я не настаивала. Но с соской наверно бы легче было.
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Все было также, не приучала, щас все норм, пальцы сосем переодически когда зубки лезут
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

мы тоже принципиально отказались от соски, ни разу не давали. Всё замечательно было, приспосабливались как-то

Показать ещё