Страхи материнства. Часть 3.

Прочитала я пост вспомнила свои ощущения. У меня было все немного по другому. Разница у детей год и 4 месяца. То есть я забеременела, а когда узнала об этом (случайно), то срок был уже 13 недель. Так что испугаться не успела. Но, подобные страхи были.

Так уж получилось, что забеременела я 3 раз. Вот тут страх подобрался очень близко. Воспользуюсь пунктами поста, ссылки на который я разместила выше.

1. Как решиться.

Это было самым сложным решением в моей жизни. Вот только я вышла из декрета, начала работать заново, т.к. в декрете просидела очень долго, как узнаю, что обратно домой, менять памперсы. Честно, я консультировалась у лучшего друга, который холостяк по жизни, в 4 утра. Он говорил радоваться. А меня трясло. Сразу же воссоздавались различные ситуации, в памяти всплывала та тоска, которая была в декрете. Вроде, вот только все стабилизировалось, как обратно нужно возвращаться в декрет. Было не охота, я боялась, что не справлюсь с 3 детьми. В голове не укладывалось. Возникал только один вопрос: Мы переходим с детьми через дорогу. Я одна, руки две, детей 3. Как? Сейчас я понимаю, что это просто не уверенность в себе. Ничего страшного нет. Даже если детки погодки, то старшему ребенку уже явно 5 лет есть. Дети этого возраста очень сознательные. Они — ваша опора и помощь. Именно старшие дети, хоть и не будут этому факту рады, но будут помогать Вам во всем. На примере других семей видела, что в момент появления 3 ребенка, старший ребенок взрослеет на глазах.

Вывод: Вы воспитываете уже 2 взрослых деток. Они сознательны, умны, приветливы. Так что помощь есть. Декрет может быть и совсем не скучным, если придумать как объединить детей. Когда вы представите себе ситуацию, в которой вы справляетесь — страхи улетучатся и решение будет принято — оставлять.

2. Как о ней сказать и как пережить.

Говорила так же просто. Мальчики, у мамы в животике растет ляля. Потом съездили к родственникам, показали 3-х месячных малышек. Мои сыновья посмотрели, подержали за ручки и захотели лялю себе. С ростом живота приближался интерес. все праздники ждались от момента родов. Новый год — это тогда, когда ляля должна появиться. День рождения папы — это когда мама фотографию ляли принесет. Так что, тут главное настрой детей на положительные моменты. Мальчики быстро поняли, что у мамы в животе грузик, поэтому ей тяжело. Я показывала, что значит носить лялю. Пострадал только кот, морально. Мы засунули его в рюкзак и я одела его на сыновей. Получился животик. Мальчишки немного походили, сказали тяжело. Вот так они поняли, что мама чувствует. Поэтому вопрос о ручках, тяжелых пакетах не поднимался. Парни терпели.

3. Страхи касаемо ревности.

Ревности не было. Дети ждали малышку. Младший сын с 38 недели каждое утро кричал в живот — лялька, вылазь, сколько ждать уже можно? Когда ребенок появился, они умилялись, стремились помочь. То есть важным фактором явился мой настрой на роды, объяснение мальчикам зачем нам еще один ребенок, настрой мальчиков на третьего ребенка.

4. Когда все дома — как распределить обязанности.

Вот тут оказалось все сложнее. После 2-х детей в квартире погром, а с новорожденной я вообще этот хаос разгрести не могу. Да и не пытаюсь. От ежедневной уборки я отказалась. Так же как и от готовки. Благо, есть адекватный муж, который на себя готовку взял, а дети уборку. Я занимаюсь детским обучением и воспитанием. Параллельно работаю. Мальчишки, с рождения дочки, взяли на себя обязанности смены памперсов, выкидывание их, массаж ручек и ножек. С первого раза очень страшно доверять такое детям, которые еще сами не полностью в ладах с координацией. Однако, рождение 3 ребенка показало мне, как я недооцениваю своих мальчиков. Насколько много они уже умеют. Отношение к ним, как к детям маленьким, мешает видеть реальное развитие и умение.

5. Разница в возрасте.

со старшим сыном у дочери разница в почти 6 лет, с младшим сыном в 4,5. Они мое спасение. Если я варю, то дети следят за сестрой. Сделают ей массаж, дадут бутылочку с водой, споют песенку. Сейчас они мне даже с обучением помогают. Мы с рождения занимаемся с дочкой, так мальчишки сами проводят занятия, еще и мне советуют, что ей интересно, а что нет. Старший сын, конечно, иногда злится, что я прошу его делать то, чем раньше сама занималась. Но, делает, т.к. понимает, что лялька требует внимания. А младший сын в сестре души не чает. Он бы целыми днями с ней крутился, играл, учил ходить и есть сосиски:) Я успокоилась на счет разницы в возрасте, когда поняла, как ответственно дети относятся к малышке.

6. Быт. Когда все успеть.

Все самой не успеете. Это точно. Поэтому нужна помощь. Тут точно можно спокойно подключать старших детей. Особенно важна помощь мужа. Мой муж брал отпуск, но не с рождения, а с 3 недели жизни. Как раз начались проблемы с газиками, путаньем ночи и дня. Мы по очереди качали дочь на руках, спали по часам. Так что, первое время быт обходился без меня. Я кормила, качала и спала. А все хозяйство мои мужчины распределили сами.

7. Финансовые страхи.

Самый большой страх. Он очень многих пугает и останавливает. Дети в России — это роскошь. На нормальное содержание нужно очень много денег. Каждая мама про это помнит. Я дико боялась, что не смогу прокормить 3 детей. В момент принятия решения о 3 ребенке, о муже я не думала. Было страшно за мальчишек. Они привыкли рассчитывать на определенное кол-во игрушек, шоколадок, конфет, развлечений. И был страх, что не смогу прокормить, одеть, оставить тот уровень, который был у мальчишек.

Есть такое свойство у денег — появляться тогда, когда их не ждешь. После рождения — выкрутились. Лучше жить, конечно не стали, но денег прибавилось ровно на третьего ребенка. Ровно столько, чтоб содержать его на том же уровне, что и старших детей. Откуда финансы берутся — не знаю. Точнее знаю. Теперь мы с мужем стараемся не обходить подработки. Внимание детям уделяем больше, так сказать про запас. Дети, после рождения дочери, научились экономить. То есть кол-во игрушек немного сократилось, шоколадки и прочее ушли с горизонта потребностей. Никто этого мальчиков не заставлял делать. Так вышло само.

Вывод: 3 ребенок в семье — это не страшно. Вы снова окунетесь в мир умиления, трепета, радости. Вас будут окружать любимые и заботливые близкие. Вы увидите своих детей с другой стороны, раскроете в них те черты характера, которые скрывались от вас и окружающих. Если вы хотите, чтоб все было хорошо, то так и будет. Не будет проблем с финансами. Так как автоматически ужмется бюджет, но заметно этого не будет. Если Вы, морально, хотите ребенка и ждете его, то не будет ревности, ссор, бытовухи. Окружающие вас поймут и поддержат.

Если вам дан шанс стать мамой третий раз — не бойтесь. У страха глаза велики.

Страхи материнства. Часть 3.

Страхи материнства. Часть 3.

Страхи материнства. Часть 3.

Страхи материнства. Часть 3.


Татьяна Баландина
Татьяна Баландина
Дмитрий
14 лет
Дарья
10 лет
Челябинск
014955
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
валентина девятова
валентина девятова
Челябинск

малорик!

Пожаловаться
СамаяСчастливая
СамаяСчастливая
СамаяЛучшая
9 лет
Краснодар

прикольно))) интересно читать про такие гармоничные семьи)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Челябинск

Я преклоняю голову, у кого хватает сил+еще и позитива воспитывать, любить и радоваться жизни с 2 и более детьми! Я больше не хочу)




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Варвара
12 лет
Анна
4 года
Челябинск
страхов нет… безумно хочу мальчика, но вот наш папа категорически против и тут не поспоришь
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
ДолгожданыйСыночек
10 лет
БольшоеСчастье
10 месяцев

Пожаловаться
Мария
Мария
Ксюня
8 лет
Астрахань

очень полезно

Пожаловаться
Aileen McMara
Aileen McMara
Elisabeth
11 лет
Ярослав
6 лет
Лимерик
Da da polnost'u s9glasna! Yenj xot' I 2, no vot pro star6ix detej eto prjm tutel'ka v tutel'ky)))
Пожаловаться
Тасечка
Тасечка
Нелли
11 лет
Милана
9 лет
Хернинг

da,u straha tocno glaza velikii.nadejus i mi vikrutimsa

Пожаловаться
Татьяна Баландина
Татьяна Баландина
Дмитрий
14 лет
Дарья
10 лет
Челябинск

обязательно. Сейчас фото к посту прикреплю, это больше мотивирует:)

Пожаловаться
Тасечка
Тасечка
Нелли
11 лет
Милана
9 лет
Хернинг

da menja pugaet bolwe raznica-starwaja zdet hota bi.a mladsaja uvi ne osobo vnikaetnu nicego,vsjo naladitsa,ko vsemu priviknetsa

Пожаловаться
Татьяна Баландина
Татьяна Баландина
Дмитрий
14 лет
Дарья
10 лет
Челябинск

для нее это будет интерес. Если старшая будет правильно реагировать, то и младшая повторит. Не бойтесь. Вам нельзя бояться. Дети (простите за сравнение) как звери. Страх чувствуют издалека.

Пожаловаться
Тасечка
Тасечка
Нелли
11 лет
Милана
9 лет
Хернинг
nuu,poka ewe rano.glavnoe k rozdeniju nastroitsa.sejcas nado menwe dumatj-menwe strahov voobwe budet
Пожаловаться
Татьяна Баландина
Татьяна Баландина
Дмитрий
14 лет
Дарья
10 лет
Челябинск

а вы не думайте. Просто наслаждайтесь. Посмотрите на своих детей, когда они спят. Они же прелесть. Это сделали Вы и ваш муж. Просто прелестей будет больше. Вот пишу сейчас, а на лице глупая улыбка застыла. Даже не знаю, как это чувство описать.

Пожаловаться
VictoriaBm
VictoriaBm
EмileNeumann
9 лет
JullianeNeumann
12 лет
NeilNeumann
4 года
Лейпциг

отлично написано!