норма для 10 месяцев или неврология?

Ребенку 10 месяцев. Самостоятельно ходит, машет пока-пока, дает пять, играет в ладушки, приносит обувь и одежду, когда собирается гулять, болтает (зовет старшего ребенка по имени, говорит кап-кап и так на часы и ряд других своих слов), обожает играть со знакомыми детьми, незнакомых сначала стесняется, потом бегает хвостиком, если понравились. С игрушками играет по назначению, одиночество не любит, сразу прибегает, если остается сам. Указательный жест есть, уже давно, разделенное внимание тоже. Сам пьет сок из трубочки. Умеет дуть в свистелку. Ласковый, любит смеяться и когда с ним смеются за компанию. Понимает обращенную речь, приносит игрушки, если попросить, знает, где глазки, носик и т.д.  Кормит игрушки, расчесывает их и нас, укладывает спать. 

Что беспокоит: машет довольно активно во сне головой туда-сюда. Изредка потирает большим пальцем указательный. Иногда бьется затылком о диван или стенку, повторяет пару раз, если в первый раз ударился. Если показывает пальчиком на что-то, прижимает периодически голову к плечу. Изредка хватает одной рукой другую и вытягивает их перед собой при ходьбе. Время от времени машет рукой или руками, не по типу «крылышек», а просто так.  Все это бывает в течение пары секунд в день и я бы не заморачивалась, если бы раньше не попадалась инфа о стимах... 

У кого-нибудь детки так делали в данном возрасте?


Ольга
Ольга
Ростов-на-Дону
014329
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Xuu
Xuu

Все это дети очень часто делают. Качания головой во сне — самоуспокоение, биться головой об стену им прикольно. Вообще стимы это нормальная часть развития ребёнка, сосать палец — тоже стима. Патологически — это когда ребёнок от этого не может отвлечься, делает это долго и возмущается на ваши попытки прекратить это

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ростов-на-Дону

Спасибо за подробный ответ! 🌹

Пожаловаться
ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
Мила
3 года
Лада
3 года

Головой об стену до сих пор может биться. 1 раз ударилась случайно, а потом пару раз повторит.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ростов-на-Дону

Спасибо за комментарий! Вот то же самое и у нас. Появилось недавно вместе с остальными фишками. 

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Зеленоград

У вас абсолютно нормальный ребёнок, меньше х ерню читайте

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ростов-на-Дону
Потому и попросила поделиться личным опытом, может те же зубы или кривошея дают такую картину… а то в интернете сразу про стимы и рас пишут.  
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Зеленоград
Ольга 

Моя вообще любит головой стучать. Мне кажется ей по кайфу из за спец эфеектов 🤣

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ростов-на-Дону
Екатерина 

😅 с этими детскими приколами скоро сам начнешь головой об стенку стучать... 




Пожаловаться
Marismola
Marismola
Ташкент

Охоспаде, машет руками при ходьбе в 10 месяцев 😁 мой вообще не ходил в 10) И головой бьется то о стенку, то о мой живот, то об диван) По моему все ок у вас и даже больше)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ростов-на-Дону

спасибо! просто новые приколы вызывают вопросы… то ли зубы, то ли просто нравится так делать 🤷 


Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде

Ппц, вы нормальная мать? Зачем искать неврол.проблемы, там где их нет.

Пожаловаться
Tanita Frost
Tanita Frost
Artemii
6 лет

Мое мнение все у вас в норме, более чем для 10 месяцев( уже это писала ) если что то беспокоит обратитесь к врачу)

Пожаловаться
Mary
Mary
Москва

Я так поняла это вы похвастали?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ростов-на-Дону

я написала свои тревоги. мне не нравятся перечисленные движения руками и головой в нашем возрасте. даже на фоне наших умелок они выглядят тревожно.