Прикорм

Девочки, как приучать ребенка к кусочкам если нет зубов в 9 мес? Везде у педиатров типа Комаровского или Левадной есть только советы начинать в 8-9 мес. вводить размятую пищу и кусочки.  Я не сомневаюсь, что десна у детей огого, но блин, я боюсь что ребенок подавится. Попробовала как-то дать небольшой твердый кусок яблока поточить десна, но дочь кусок отломила и поперхнулась им, было жутко( а маленькие кусочки тем более боюсь попытается проглотить и подавится. В-общем, меня не напрягает отсутствие зубов, но как кормить то сейчас? Продолжать пюрехами и кашами? Так она уже интересуется нашим столом, боюсь пропустить момент пищевого интереса. 

Предупреждая советы: творог даю, мясо ест, витамин д регулярно. У меня и у мужа зубы появились после года, так что и у ребенка не ждем рано.


Мария
Мария
010209
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лана
Лана
Волгоград

У моей тоже нет зубов. Ест кусочками. Начинала с бананов, еду разминаю вилкой, мясо очень мелко режу. Сейчас если откусывает большой кусок сего-либо, гоняет его во рту, а потом сама в руку себе выплёвывает и мне отдает

Пожаловаться
Мария
Мария

спасибо)

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Москва

Твердым яблоком можно подавиться, даже когда зубы будут. Давайте варёное яблоко, овощи. Мните вилкой для начала

Пожаловаться
Мария
Мария

спасибо

Пожаловаться
Lyona Shh
Lyona Shh
Нижний Новгород

Конечно поперхнулся с жесткого яблока то, а Вы чего ждали? начинайте с размятых вилкой продуктов которые легко жевать — вареные овощи, банан, мягкая груша




Пожаловаться
Xuu
Xuu

Зубы не требуются. У меня сын с 6 месяцев куски ест, зубов все ещё нет.

Самое удобное это просто большие достаточно куски еды сварить в пароварке до мягкости, чтобы просто было раздавить пальцами, но чтобы не разваливались в руках. Размер куска такой, чтобы ребёнок мог сам взять, но на начальных этапах лучше чтобы не мог сразу проглотить. Мы уже месяц спустя даём сыну ягоду черники и он сам ее пережёвывает, не пытается изображать удава

Пожаловаться
KoketkaG
KoketkaG
Санкт-Петербург

У нас есть зубы но дочь отказывается есть кусочками вот просто орет и все не оставишь же ребёнка голодным даю пюре, но печенье детского норм жуёт и что делпть

Пожаловаться
Xuu
Xuu

Ну и да, все равно давиться будет первое время. Но если куски мягкие это не страшно, дети заточены под это. Логопеды даже говорят, что это полезно, помогает тренировать звук к :)

Пожаловаться
Xuu
Xuu
KoketkaG 

Я не знаю, что с таким делать, у нас сразу в рот потащил. Может просто оставить на столе перед ней во время кормления пюре? Мне кажется у ребёнка желание поиграть должно пересилить в какой то момент

Пожаловаться
LikaKorLi
LikaKorLi
Волгоград

Это издевательство жевать дёснами. Врачи наговорят много чего. Зубы вырастут и научится