Девочки, спасайте! Ребенок сосет палец. Как отучать?

Девочки, нужен совет: как отучить маленького ребенка (почти 3 месяца) от сосания кулачка и большого пальца? Несмотря на то, что ребенок третий, я не знаю, что делать — со старшими с таким не сталкивалась.  Соску не берет ни в каком виде, уж лучше б соску сосала, чем кулак. Если мне нужно отлучиться, то бутылочку берет только когда ну очень сильно проголодается. У нее очень ярко выраженный сосательный рефлекс с рождения). Вот уже несколько дней как начала сосать то кулак, то палец большой.  Еще так причмокивает) Сосет его, засыпая и во время бодрствования тоже часто. На груди находится столько, сколько ей надо, раньше времени не забираю, кормлю по требованию.  

Как логопед, я знаю, что сосание кулака, пальца особенно — вредно, потом неправильно формируется прикус и много всякого разного с этим связанного. 

Кто сталкивался, как отучали?

Читайте также: как отучить ребенка сосать палец


Рубрика Дети до года
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
0411772
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Alina
Alina
Киев

Здравствуйте! Как у вас дела с пальцем обстоят? Отучился сосать ребёнок? А то у нас та же проблема😩

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

Да, сама перестала. Начала тащить пальцы в рот, когда зубки полезли, чешет десны

Пожаловаться
Alina
Alina
Киев
Татьяна 

Спасибо 😊

Пожаловаться
Олик
Олик
Никитка
6 лет
Петрозаводск

у нас такая проблема была, когда соски под рукой не оказывалось… но чтобы на постоянной основе, не было, потому не могу подсказать...

желаю удачи, тоже слышала, что очень плохо, когда малыш так делает...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

Спасибо! у нее в ход идут уже и пальцы, иногда 2 ручки пытается засунуть, для зубов вроде рано, но у нее и слюнки течь начали, хотя десны не воспалены совершенно

Пожаловаться
Марина
Марина
Юлия
10 лет
Петрозаводск

Моя дочь начала сосать с 8 месяцев ( в коляске весной, как доступ к ручкам в комбенезоне появился, дома она на груди засыпала — совместный сон) и до 5,5 лет сосала. Я даже не отучала никак, смысла нет. Все соображала уже. В 5 лет сказала, что бросит это дело в 6. В садике потихому это делала, под одеялом во сне. Даже воспитатели не сразу догадались об её привычке (в 4 года перешли в другой сад). А как первый зуб стал меняться(в 5,5 лет), говорила ей, что будешь сосать, кривой вырастет. Она и перестала, несколько дней во сне ещё делала в бессознательном состоянии, а потом все. В общем, это как бросить курить, пока сама не захотела, было бесполезно с ней бороться. Логопедических проблем почти нет, два месяца позанимались, как и все дети в группе. Прикус неправильный, спит в пластинке ночью, но это не из-за прикуса, нижних зубов нет, вырвали, а выходят постоянные в разном возрасте, чтобы каждый зуб свое место занял. Ортодонт сказала, что пока ничего криминального, челюсть растёт, зубы постоянные выходят, должны встать ровно. Если что, будем брекеты ставить.

Пожаловаться
Марина
Марина
Юлия
10 лет
Петрозаводск

Но, кстати, из-за этой привычки, цепляла постоянно болячки всякие. И мононуклеоз был, стоматит постоянно и т. п.




Пожаловаться
Стюша
Стюша
Варвара
4 года
Самара

У меня старшая до 1,5 лет палец сосала, с прикусом и всем остальным всё нормально. Соску тоже не брала. Сейчас маленькая сосет тоже и кулак и палец, но соску берёт. Просто период сейчас такой у них

Пожаловаться
Asya
Asya

Скажите, как перестала сосать палец? Сама?

Мой с пальцем постоянно во рту 🤦🏼

Пожаловаться
Стюша
Стюша
Варвара
4 года
Самара
Asya 

Нет, я перечитала кучу литературы, как точно отучила уже и не помню. Факт то, что если палец во рту, значит что-то ему не хватает — либо есть хочет, либо спать, либо соску и тд. И уже исходя из этого искоренять проблему заменяя палец на то, что ему нужно

Пожаловаться
Анна
Анна
Евгений
2 года
Петрозаводск

Царапки одевать можно чтобы не сосала, у моей дочки такой проблемы не было, а вот я сосала палец с рождения и лет до 5-6 точно, родители не отучали, я сама помню что без пальца заснуть не могла. Как итог неправильный прикус, зубы все в раскорячку, в свое время исправили пластинкой, росли чуть ли не в 2 ряда, но не все удалось исправить. Вот как выйду на работу, планирую брекеты ставить. Лучше не давать сосать, у кого то это само проходит, а у кого то как у меня потом проблемы на всю жизнь

Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва

Не надо ничего делать — само пройдёт)

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

У меня старшей думала что не буду соску давать. Но рассасывала кулачки в кровь и плакала. Давала соску. Попробуй разные соски.

И еще, попробуй все же приматывать ручки, пеленать, возможно? Я когда ее спать ложила, то давала свой палец держаться, получилось, что просто держала мою или мужа руку и засыпала сама

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Да разные пробовала. Вот посоветовали ещё самую простую и дешевую как в нашем детстве купить. Завтра поищу в аптеках. Вот у меня племянник тоже до крови рассасывал кулак. Пеленать не вариант, она ни одной минуты запеленутая не была. Даже в комбез на улицу сонную кладу, если не может двигать ручками — орет



Пожаловаться
Marina
Marina
Александр
15 лет
Норильск

Не слушайте никого. Отучайте. Чем быстрее, тем лучше. Я в своё время наслушалась таких советов, сам отучится, стресс снимает. Ребёнку 11!!! Лет. И он переодически бессознательно сосет большой палец!!! Во сне например. Большой палец деформирован, шипящие звуки стёрты при произношении. Что только я не пробовала и к каким врачам не ходила. Не упускайте пока совсем кроха.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

я, как логопед, об этом знаю и боюсь этого, а то буду как сапожник без сапог… вот как отучить такую кроху — не знаю

Пожаловаться
Marina
Marina
Александр
15 лет
Норильск
Татьяна 

Охохонюшки мне кажется там все средства хороши… лишь бы не осталась привычка эта… кто бы сказал мне, что в 11 лет такие проблемы ещё остаются.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Marina 
Испуг может в такие проблемы вылиться, что не дай Бог, заикание — самая простая и распространенная, нервные тики, неврозы и т.п.
Пожаловаться
Olga
Olga
Мирослава
7 лет
Жуковка

К 2 годам это стало огромной проблемой, я боролась наверное с 1.5 лет, все думала "сама бросит"… потом начали пугать историями про то что многие сосут до 18 лет и деформируется челюсть?
Я начала бороться. Что я только не делала, и лаки покупала типа не грызи ногти, и алоэ мазала, и горчицей. Спас только… мед.пластырь) замотала палец, и ей он стал не интересен. Так и решили проблему

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

ну это уже когда постарше станет, а вот совсем кроху как отучать? не заклею же я ей, и не намажу ничем — испугается  -  еще хуже сделаю

Пожаловаться
Olga
Olga
Мирослава
7 лет
Жуковка
Татьяна 

Знаете, когда я год мучалась с тем что бы отучить, я была готова и в месяц замотать. Палец становится тоньше, верхняя челюсть деформируется. Не шутите с этим, очень серьезная проблема.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск

У нас тоже самое ,5 й день, соску выплевывает, только большой палец сосет

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

)))

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Арсений
3 года
Брянск

Я одевала носочки на руки и не сосала, но потом взяла соску и норм )

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

у нас есть боди с отворотами, пробовала, сосет через ткань.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мичуринск

Оой, у нас тоже сосет.Да с таким удовольствием?Мой может одновременно сосать бутылочку и большой палец.Все бы ничего, но очень много срыгивает.Я думаю отучить не получится, со временем перестанет

Пожаловаться
Лика
Лика
Москва

У нас с рождения и до сих пор руки во рту. Остеопат сказал ни в коем случае не отучать — у нас тонус и ребенок так расслабляется ...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

ну у нас тонуса нет, и она раньше не сосала палец так активно

Пожаловаться
Marina
Marina
Александр
15 лет
Норильск

Почитайте мой комментарий ниже… вот из-за таких же советов якобы врачей...

Пожаловаться
Мммааам
Мммааам
Валерия
5 лет
Жуковский

Палец сосать да, вредная привычка и влияет на прикус. Но кулак вовсе нет. У вас период такой, начинают работать слюнные железы и все тащится в рот.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

но соску-то она не тащит в рот, как я не пыталась

Пожаловаться
Мммааам
Мммааам
Валерия
5 лет
Жуковский
Татьяна 

Кулачок ближе и теплее. От пальца я бы отучала. Оденьтн царапки на руки

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Мммааам 

пробовала (боди с отворотами, типа царапок), она через ткань сосет. Я вот не знаю, может реакция на стресс? началось это после посещения врачей, сегодня были у ортопеда, он там ее вертел, крутил)) ну понятно дело — осмотреть ребенка надо, но как домой приехали — дочка не выпускает палец изо рта и очень активно сосет

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Агата
3 года
Луганск

Пройдет. Не мучайте ребенка

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

а если не пройдет? у меня (на работе) были дети, которые в 5-6 лет засыпали с пальцем во рту, и деформируются пальцы бывает (от интенсивности сосания), и до крови рассасывают. Это не чьи-то росказни, это то, что я видела лично, а потом неправильный прикус и проблема с речью

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Агата
3 года
Луганск
Татьяна 

Ну моя тоже тянула кулачок в рот, сейчас уже не интересно, тянет все что найдет другое… прошло само. Считаю, что бить тревогу нужно когда ребенку больше года, а кулак так и смокчет

Показать ещё