Не повышается гемоглобин

Всем привет! На фоне кишечной инфекции и поноса у нас стал падать гемоглобин. Нам назначили пить Мальтофер, через неделю приема повысился на 12 единиц, я обрадовалась. Но еще через неделю остался на том же уровне, хотя и дозировку увеличили. И вот сегодня опять сдали через месяц приема — даже чуть подупал, был 104, стал 100. Педиатр рекомендует продолжать просто увеличить дозировку. Но я подозреваю что что-то тут не то. Девочки, нам 3,5 месяца, посоветуйте, может какие-то еще анализы сдать?


МамаСыночкаи ТрехАнгелочков
МамаСыночкаи ТрехАнгелочков
Александр
4 года
Ангелочек
9 лет
Ангелочек
8 лет
Балашов
010220
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nadin
Nadin
Эмилия
6 лет
Долгопрудный

мне тоже не помогал. Сдала анализ на железо, показатель в норме оказася. Гемоглобин понижается по разным причинам, в т.ч. не по вине железа. Чтобы назначать мальтофер на анализ железа направлялт? В итоге мне попался супер специалист, который прояснил ситуацию, отменил мальтофер, назначил хофитол курс пропить, сказал есть по утрам морскую рыбу+молочный белок(молоко, сыр). Диеты я особо не придерживалась, питалась как обычно, но благодаря хофитолу повысился очень-очень быстро гемоглобин, что даже гинеколог удивилась и спросила что я принимала.

Пожаловаться
МамаСыночкаи ТрехАнгелочков
МамаСыночкаи ТрехАнгелочков
Александр
4 года
Ангелочек
9 лет
Ангелочек
8 лет
Балашов

так это вы, а я про ребенка спрашивала, нам 3,5 месяца.

Пожаловаться
Nadin
Nadin
Эмилия
6 лет
Долгопрудный
МамаСыночкаи ТрехАнгелочков 

да, это я. Вы смысл поняли? Не имеет смысла кто. Вы анализ на св.железа делали или просто на гемоглобин? это разные вещи! Хофитол детям тоже прописывают, это раст.препарат для улучшения работы желчного пузыря отвода желчи, это связано как раз с уровнем гемоглобина.

Пожаловаться
МамаСыночкаи ТрехАнгелочков
МамаСыночкаи ТрехАнгелочков
Александр
4 года
Ангелочек
9 лет
Ангелочек
8 лет
Балашов
Nadin 
Я к тому что никакую рыбу и молочку мы не сможем есть. А анализы никакие больше не сдавали, вот я о чем и спрашиваю, какой анализ сдать? Наши врачи работают по стандартам и мягко говоря Динозавры, тупо направляют на гемоглобин. Спасибо!
Пожаловаться
Nadin
Nadin
Эмилия
6 лет
Долгопрудный
МамаСыночкаи ТрехАнгелочков 

анализ из вены Биохимический на железо, только он покажен нужно ли пить железо или искать другую причину. Можно заодно на показатели фтора, фосфора(при 1 заборе), при маленьком их показателе железо не будет усваиваться.

Пожаловаться
МамаСыночкаи ТрехАнгелочков
МамаСыночкаи ТрехАнгелочков
Александр
4 года
Ангелочек
9 лет
Ангелочек
8 лет
Балашов
Nadin 

спасибо, попробуем. Буду узнавать делают ли у нас такое. А то часть процедур не делают даже в платных клиниках, т.к. возраст ребенка еще очень маленький

Пожаловаться
Nadin
Nadin
Эмилия
6 лет
Долгопрудный

а вообще-то 100-это норма для 3 мес. Он от рождения выше, потом снижается к 3-6 мес до 90-135, потом с 6 опять немного должен подниматься, так должно быть!

Пожаловаться
МамаСыночкаи ТрехАнгелочков
МамаСыночкаи ТрехАнгелочков
Александр
4 года
Ангелочек
9 лет
Ангелочек
8 лет
Балашов
Nadin 

у нас месяц назад был 91, сейчас 100, на нижней границе тоже как-то не очень. Но я воспользуюсь вашим советом и сдадим анализ на содержание железа. Спасибо!

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Абакан

Мне ни одни таблетки не помогли упал аж до 86 в итоге, две недели ежедневно уколы ставили, витамин железа и аппарат усваивающий его. А ребёнку могли бы сорбифер лучше выписать, спросите на Счёт него, он более эффективный.

Пожаловаться
МамаСыночкаи ТрехАнгелочков
МамаСыночкаи ТрехАнгелочков
Александр
4 года
Ангелочек
9 лет
Ангелочек
8 лет
Балашов

спасибо!