Не переворачивается в 6 месяцев

Доброе утро, девочки, сыночку на днях исполняется 6 месяцев, он никак самостоятельно не может перевернуться, только с моей помощью, и с живота на спину и со спинки на живот. Буквально пару раз после курса массажа перевернулся сам и дальше дело не пошло. После массажа, кстати, более активный стал, до этого просто лежал на спине и игрушки перебирал. Я сама с нм с 3 месяцев делала гимнастику для переворотов, технику-то он знает, и массажистка говорит, что мышцы у него неплохие, технику знает, просто ему не интересно. Пальцы все время во рту, чешет десна себе, а на гимнастику подзабил, я его кручу-верчу, но у него особо интереса это все не вызывает. Может оставить его в покое, когда сам созреет, тогда и будет переворачивается? С физическим здоровьем все хорошо у него, никаких проблем нет.


Anastasia
Anastasia
Москва
052909

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Черногорск
Девочки было у кого так у детей? В 6.5 месяцев с моей помощью переворачивается на живот и обратно дочь, редко когда у самой получается, не ползает не сидит. Была у нас кривошея сейчас уже нет, голову на животе начали поздно держать в 4.5 месяца. Невролог ставит отставание моторного развития, но говорит что все нормализуется надо заниматься гимнастикой и делать массажи и все. Очень переживаю ((
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Люберцы

всё конечно нормализуется! но массаж делать нужно и на живот на пол выкладывайте чаще!

Пожаловаться
Мария
Мария
Черногорск
Дарья 

Спасибо! На полу играем часто да, кручу ее верчу сама

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Люберцы

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Люберцы

это массажист, у него есть курсы для родителей и много инфы в постах, почитайте

Пожаловаться
Мария
Мария
Черногорск
Дарья 

Спасибо !

Пожаловаться
Kate
Kate
Волжский

картоксин советовали колоть… но мы голову в 4 начали держать, 6 ворочится. в 8.5 поползли. в 9.5 встали. в 10 пошли с опорой и до сих пор только ползает… нам невролог советовала картоксин, я думаю к осени будем курс колоть… а так мы на массажи ходили и лфк

Пожаловаться
Mamy
Mamy
Матвей
8 лет
Нигде
Kate 

подумайте сто раз, все у вас нормально с развитием умелок, не супер рано, но и отставания нет, зачем пичкать лекарствами?

Пожаловаться
Мария
Мария
Черногорск
Kate 

А если такие продвижения есть то зачем все таки колоть? Если встаёт у опоры это очень хорошо

Пожаловаться
Александра
Александра
Кира
11 лет
Санкт-Петербург
Kate 

мы прокололи кортексин, ничего не видно

Пожаловаться
Kate
Kate
Волжский

у нас слабый мышечный тонус, массажи делаем раз в 2 месяца. просто уже 2й невролог советует именно картоксин- он безвредный

Пожаловаться
Kate
Kate
Волжский

вообще? мне так его хвалили...

Пожаловаться
Александра
Александра
Кира
11 лет
Санкт-Петербург
Kate 

Ну как то ничего нового мы не стали делать с ним… все тоже самое, уже как месяц назад прокололи. почитайте на стр у меня, девочки пишут

Пожаловаться
Mamy
Mamy
Матвей
8 лет
Нигде
Kate 

я понимаю, что неврологам может и виднее, у нас тоже был слабый мышечный тонус, может и сейчас есть, ходим на массажи время от времени, после них прям заметно сильнее ребенок становится, но я бы не стала лекарства давать, пока нет отставания, встаёт, значит ножки скоро сильными будут туда сюда вставать, садиться когда станет, да плюс массажи, мамина гимнастикат

Пожаловаться
Александра
Александра
Кира
11 лет
Санкт-Петербург
Kate 

я бы на вашем месте тоже к осеопату сходила, они точки знают, откоторых ребенок потом все делает. менаунальная терапия как то так )))

Пожаловаться
Kate
Kate
Волжский

у нас в городе с этим беда… специалистов нормальных мало

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Kate 

Начните с мексидола, он легче, все ноотропы только после ээг. У нас тоже гипотонус, массаж, войта каждый месяц, дома ЛФК постоянно

Пожаловаться
Kate
Kate
Волжский

о спасибо, да замучилась уже. массаж сделаем все хорошо. но потом опять- он у вас ножку подгибает, у него мышцы слабые… ой это наверно из за гипоксии...

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Kate 

А сами занимаетесь? Я до 9 месяцев сахара, ребенка замучила, постоянно ЛФК, массаж, фитбол, плаванье. Это огромный труд, при гипотонусе надо мышцы накачать, а это намного сложнее, чем снять гипертонус. Потом пожизненно спорт спорт спорт, гипотония долго сохраняется, у меня она до сих пор, спина не держит ? ♀

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Kate 

Занималась *

Пожаловаться
Mamy
Mamy
Матвей
8 лет
Нигде

не теряйте время, бегом на массаж, почему так затянули? у нас тоже в 3 месяца плохо держала голову — валик и курс массажа, поскольку я начала переживать уже, после массажа, кстати, с 3 месяцев переворачиваться стала, в 5 месяцев второй курс и поползли

Пожаловаться
Мария
Мария
Черногорск
Mamy 

В 4 месяца был курс массажа, сейчас тоже с понедельника начнём второй курс, только массажиста поменяли

Пожаловаться
Mamy
Mamy
Матвей
8 лет
Нигде

первый курс не помог ни как?

Пожаловаться
Мария
Мария
Черногорск
Mamy 

Да как то я не заметила особо, мне не понравилась массажистка, даже 10 минут с ней не занималась, поэтому сейчас попробуем другую

Пожаловаться
Mamy
Mamy
Матвей
8 лет
Нигде

ого, платно делали?

Пожаловаться
Мария
Мария
Черногорск
Mamy 

Да платно, бесплатного массажа у нас нет специалистов ((

Пожаловаться
Mamy
Mamy
Матвей
8 лет
Нигде

ещё и за деньги, караул, посмотрите на Ютубе массажи и делайте сами, все больше толку чем от таких массажистов

Пожаловаться
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ
Сочи

У вас значительное отставание. Подключайте все возможные средства. У ортопеда были?

Пожаловаться
Мария
Мария
Черногорск
ЛЮБИМАЯ 

У ортопеда почти с рождения когда шишка на шее была, он 2 месяца не мог поставить кривошею, потом когда уже мрт прошли и выявили что кривошея он назначил Только тогда массаж и электрофорез, потом больше не были у него

Пожаловаться
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ
Сочи

видимо, у вас ортопед не очень… а к остеопату ходили?

Пожаловаться
Мария
Мария
Черногорск
ЛЮБИМАЯ 

Я даже незнаю есть ли у нас в городе хороший детский остеопат. Спросила сейчас в группе ВКонтакте посмотрю что ответят

Пожаловаться
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ
Сочи

посмотрите в Инстаграм Владимир Животов. Остеопат, даёт много советов

Пожаловаться
Мария
Мария
Черногорск
ЛЮБИМАЯ 

Спасибо посмотрю !??

Пожаловаться
Александра
Александра
Кира
11 лет
Санкт-Петербург

сходите к остеопату, он быстро вам поможет

Пожаловаться
Мария
Мария
Черногорск
Александра 

Остеопат это который вправляет шейные позвонки или вроде того?

Пожаловаться
Наира
Наира
Сабина
15 лет
Москва

Может быть Вам ещё какого-то невролога посетить? Тут писали ниже, что у Вашей дочери значительное отставание… нужно послушать ещё одно компетентное мнение, причем чем скорее, тем лучше. Мы же не знаем, как протекали Ваши беременность и роды, как можем тут советовать. Все проблемы оттуда и поиск решения возможен только с врачом

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Я тоже так переживала, что не переворачивается, перевернулся за 1 день до 6 месяцев. И сразу резво во все стороны стал крутиться. Дозреть надо и мышцам и голове для новых движений, зачем торопить процесс.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Иван
5 лет
Архангельск

У нас абсолютно такая же ситуация. 6 месяцев будет 14 мая. Не переворачивается и на животе лежать не любит орёт истерически, потом палец в рот и засыпает

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Москва

Один-в-один и у нас так

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Иван
5 лет
Архангельск
Anastasia 
Невролог на меня орёт, мол это не ребёнок ленивый а мол мы не занимаемся с ним. А я целыми днями с ним вожусь… И так кручу верчу и сяк… Так обидно. Как будто ребёнок не мой а государственный и я им всем что то должна. Мне кажется все дети разные и развиваются по разному. У нас сосед в 7 месяцев уже встаёт и ходит держась за что то. Это же не значит что и наш тоже так должен
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Москва
Кристина 

Согласна с Вами, постоянно нужно перед кем-то отчитываться, уже поймала себя на мысли, что боюсь идти к педиатру на приём, чувствую сын опять прибавил нехило, она на нас ругается из-за веса. В 5 месяцев ровно 9 кг. Ну так и мы не мелкие с мужем, за 180 оба и в детстве оба были крупные, почему наш ребёнок должен быть мелким… И по поводу переворотов тоже самое, «должен» в 4 месяца, в книжечке в её так написано и хоть убейся, ни днём раньше и ни днём позже...

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Иван
5 лет
Архангельск
Anastasia 

У нас тоже 9кг сейчас весит… И рост 70.нам к невролог опять идти 16 числа. Совсем не хочу… ( опять начнёт нас ругать что мы не переворачиваемся и не стоим на коленях и логтях

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Иван
5 лет
Архангельск
Anastasia 
Не переворачивается в 6 месяцев



Пожаловаться
anna
anna
Леонид
7 лет
Виктория
5 лет
Иркутск

Нам 5,5 мес. сегодня как раз нас крутили-вертели, сказали, всё она умеет, просто лентяйка) Нет интереса

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Москва

Вот все тоже самое

Пожаловаться
Elena
Elena
Красноярск

У нас хоть и очень активный. Но перевернулся со спинки на живот в 4,5. А обратно можно сказать что так и не научился в положенные сроки. Ему просто не нравится на спине лежать. Он даже и не пытался пробовать. Я крутила и показывала как это надо делать. Но у него другие планы были. Потом мы поползли и сели. Сейчас конечно крутиться как юла на кровати )

Пожаловаться
Таня
Таня
Москва
По 100 «одеял» в день. Кладете на край пеленки на спинку-его ногой задаете направление для переворота на живот-далее сразу за ногу направление на переворот с живота на спину. Это 1 «одеяло». Важно дать ему самому подтаскивать плечевой пояс. И так 100 раз в день в несколько заходов. Если ребенок орет — то не делать, толку не будет. Сами улыбайтесь и разговаривайте с ним, будто это игра. Мой перевернулся за 3 дня до 6 месяцев, после 1,5 месяцев ежедневных таких тренировок. Но недоношенный, родился 7ми месячным. Это техника обучения переворотам от невролога нашего.
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Москва

Спасибо большое, буду пробовать. Гимнастику делать не любит, минут 15-20 терпит, когда пассивно я его сама мну, ноги-руки кручу, когда надо самому уже, на на коленочках стоять, переворачиваться — начинает возмущаться

Пожаловаться
Таня
Таня
Москва
Anastasia 

на коленочки ставить вам рано еще его. Сначала переворачиваться должен научиться и только потом четвереньки

Пожаловаться
Таня
Таня
Москва
Anastasia 

вот вы по 15-20 минут и занимайтесь, просто несколько раз в день. Привыкнет потихоньку. У меня по началу на фитболе орал, а потом привык, щас даже улыбается

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Виктория
3 недели 5 дней
Старый Оскол

Переворачивать по 500 раз за день за ногу на живот. По нормам до 6 месяцев. Я так сына обучала. В 6 перевернулся, но он недоношенный

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Москва

Спасибо, буду его заставлять. У меня доношенный, просто лентяюшкин)))