Как отучить от укачивания: практические советы

Как отучить от укачивания: практические советыЛюбой родитель при плаче своего чада особенно в раннем возрасте старается взять его на ручки и покачать, чтобы он быстрее успокоился. Но наступает момент, в который вы понимаете, что необходимо отучать от укачивания на руках. Чаще всего молодые родители стараются отучить ребенка от укачивания в тот момент, когда он становится большим или требуется много свободного времени.

Все дети очень индивидуальны, некоторым из них достаточно пару протестов и позже они засыпают спокойно самостоятельно. Но большая часть привыкнув к укачиванию не желают расставаться с этим ритуалом, и устраивают истерики, важный момент – что дети до года не хитрят таким образом или например стараются показать свой характер, просто они не могут заснуть без мамы и испытывают дискомфорт.

Отучать ребенка можно в любом возрасте, но лучше в раннем или вообще не приучать.

Можно резко отучать от этого, но может произойти полный разрыв эмоциональной связи матери с ребенка или возникновения пупочной грыжи.

Мягкий способ: полежите рядом с ребенком или положите рядом с ребенком вашу вещь; погладьте малыша по спинке или голове; спойте колыбельную или читайте сказки; возможно подарить и положить рядом с ним мягкую игрушку, с которой он будет спать в обнимку.

Вообще весь процесс отлучения составляет около 10 дней. Конечно вам потребуется терпение и и время. Проследите, чтобы спальное место было хорошо организованно: кроватка удобная, нет сквозняков или холода, постельное белье не вызывает аллергических реакций.

Если же у вас не получается отучать укачивать, то попробуйте облегчить свой труд и покачайте его не на руках, а в коляске. В любом случае никогда не качайте ребенка очень сильно или интенсивно, так как шейные позвонки еще очень слабые и могут привести к повреждением или даже к небольшому сотрясению мозга.

Чаще всего малышу не хватает именно тактильных прикосновений а не самого процесса укачивания, поэтому возьмите ребенка и полижите пока он не заснет, а потом переложите его в кроватку, но знайте малыш может привыкнуть и к этой привычке.

Главное, если вам удалось отучить от укачивания, то старайтесь как можно реже брать малыша на руки, так как привычка может очень быстро вернуться.

Как отучить от укачивания: практические советы

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара
1208533
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Степушка
12 лет
Никулина
18 лет
Инатушка
5 лет
Самара
старшего долго укачивали до 1,5 лет… а младшего почти не укачивали.)
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

надо срочно изучить))ток мы в колсяске засыпаем а ночью с титей

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Матвей
11 лет
Анатольевич
6 лет
Санкт-Петербург

конечно постоянно укачивать — это трудно тяжело и выматывет порой. но говорить — не приучать детей к рукам!!! это как??? им же очень важен телесный контакт!!! они же 9 мес были постоянно рядом (внутри) с мамой — а ту на тебе бросили — спи сам.

Мой может уснуть и сам в кроватке или на игровом коврике. а иногда и покачать надо — и обязательно чтоб носом уткнулся куда-нибудь — только тогда засыпает.

Но как бы ни тяжело было его качать (уже весит 7.650)- так приятно держать на руках этот комочек счастья — такой маленький и родной!!!




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Самара

Не качаю, у груди засыпает пока. Потом посмотрим, что будет)

Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

Уже не укачиваем)

Пожаловаться
СЧАСТЬеЕсть
СЧАСТЬеЕсть
старший
17 лет
Самара

мы уже давно не укачиваем, сам как то засыпает в кроватки))

Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка

не качала не разу сисю даю и спим)




Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь

Мы укачиваний не понимаем)

Пожаловаться
МолочнаяФеечка
МолочнаяФеечка
Жемчужинка
12 лет
Несплюш
8 лет
Самара

никогда не качала… оба на сиське засыпали/засыпают! иногда сами засыпают, лёжа в кроватках..

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

+100500

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород

а мы засыпаем сами на диване во время игры или кормления, а потом я его перекладываю в кроватку

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Самара

а я иногда сильно качала( сейчас уже меньше качаемся, ему просто мама рядом нужна и немножко укачиваю его на ручках, иногда с сисей во рту)




Пожаловаться
ЛЕНОК
ЛЕНОК
Демьян
10 лет
Самара

а мне как нибудь отучить от качания в кроватке,(((

Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года

поэтому моё мнения лучше не приучать к рукам

Пожаловаться
КотикиВперед
КотикиВперед
Мур
10 лет
Волгоград

вообще не понимаю смысла отучения до года… мне например проще 2 раза качнуть и она спит, чем лежать полчаса рядом ее наглаживать

Пожаловаться
Natasha
Natasha
Самара

+1

Пожаловаться
Юля
Юля
Хабаровск

я по Эстевилю отучала.там 7 дней. у нас произошло окончательно через 16 дней после начала отучения 

Пожаловаться
Юля
Юля
Москва

как это??? опишите пожалуйста ))

Пожаловаться
Юля
Юля
Хабаровск

почитайте в интернете. там правда жестко так, я чутка помягче сделала

Показать ещё