Одеваемся и не плачем!

Ваш малыш капризничает и отказывается одеваться?

Вы сначала уговариваете, потом кричите и, наконец, в спешке натягиваете на ребенка одежду и идете на улицу?

Вам кажется, что ребенок так себя ведет вам назло и, вообще, весь мир против вас?

Поверьте, все не так плохо, как кажется. Для начала давайте взглянем на ситуацию глазами ребенка: вдруг кто-то (мама, папа, бабушка) неожиданно начинает натягивать свитер, колготки, штанишки, в спешке неловко прижимая руки и ноги, а то и вовсе прищемят подбородок молнией. Каково? Вряд ли вам понравилось бы такое обращение. Так что не стоит удивляться вполне естественной реакции ребенка.

Если вы второпях одеваете малыша, то высока вероятность того, что вы забудете об аккуратности, а также не дадите ребенку времени, чтобы подготовиться к одеванию(отсюда неудобные позы, малышу неудобно дышать и т.д.).

Как же одевать ребенка без капризов?

Даже самого маленького малыша вы можете постепенно приучать одеваться сначала без капризов, а потом и самостоятельно. Чтобы одеваться без слез, первым делом, вовлеките ребенка в процесс одевания, например, проговаривая, какую вещь вы оденете следующей: «А теперь оденем кофточку. Засовывай эту ручку в рукав. Молодец! А теперь давай другую и т.д.» Во-первых, ребенку будет проще соориентироваться в вашей последовательности действий и, значит, подготовиться к ним. Во-вторых, обильные похвалы с вашей стороны помогут одеть малыша почти беспрепятственно.

Следующий этап – более активное самостоятельное участие ребенка в одевании. Облегчите задачу малышу, предложив одеть кофточку или что-то еще, что носится без сложных застежек. Пока что он самостоятельно не умеет завязывать шнурки или застегивать тугие кнопки, но ребенок легко и даже с интересом справится с молнией или затянет веревочку на капюшоне, а еще удобнее будет использовать обувь и одежду «на липучках».

«Муки выбора» или ребенок никак не может выбрать, что одеть?

Еще одна проблема, связанная с одеванием детей: малыш либо совсем не хочет одевать то, что вы ему предлагаете, либо же может очень и очень долго выбирать между вещами.Выходом из ситуации послужит следующее:

1. детям в возрасте от 1,5 до 3-ёх лет для выбора предлагайте не более 2-3 предметов одежды, подходящие ко времени года и погоде (не в смысле, свитер или колготки, а 2 свитера разного цвета).



 Вера
Вера
Константин Юрьевич
43 года
Подольск
014529
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Набережные Челны
у нас тоже шапка это всё истерика
Пожаловаться
Анна
Анна
Санёчек
10 лет
Ярослав
2 года
Москва
мы одеваемся с песнями, стихами и соской!!! Не доводим этот процесс до истерик!!!
Пожаловаться
Юлия Ники
Юлия Ники
Глеб
12 лет
Москва

Тут я думаю ни кто не доводит «процесс до истерик», у кого как ребенок воспринимает! Мы одевались и с песнями и станцами и со всем чем только можно, первые 5 секунд мы бастуем на счет шапки, потом тишина и улыбка)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Санёчек
10 лет
Ярослав
2 года
Москва
ну почему, бывают такие мамочки, которые пишут, типа мол ребенок орет как резанный!!!
Пожаловаться
Юлия Ники
Юлия Ники
Глеб
12 лет
Москва
Тут вообще так ни одна мама так не писала!!! Нужно внимательный читать!!! Истерика – у всех видимо разные понятия!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Санёчек
10 лет
Ярослав
2 года
Москва
а ну извините!!! я такая невнимательная ппц!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Санёчек
10 лет
Ярослав
2 года
Москва
ниже прочитайте, внимательная!!!
Пожаловаться
Юлия Ники
Юлия Ники
Глеб
12 лет
Москва
Ты разговаривать научись, девочка из Пушкино! Все за тебя очень СИЛЬНО рады, что вы одеваетесь без истерек!!! НА этом я думаю, ты утихомирешь свое самолюбие!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Санёчек
10 лет
Ярослав
2 года
Москва
а ну мне уже все понятно, девушка из москвы!!! вы за себя говорите, а не за всех!!! С такими как вы беседу вести никакого удовольствия, расслабьтесь и отдохните!!! Я уже давно утихомирилась!!!
Пожаловаться
Юлия Ники
Юлия Ники
Глеб
12 лет
Москва
Ну славо богу!!!
Пожаловаться
Юлия Ники
Юлия Ники
Глеб
12 лет
Москва
Мой в 6 начал показвать характер, пока одеваемся, самое для него ужасное шапка(((
Пожаловаться
 Вера
Вера
Константин Юрьевич
43 года
Подольск
ага, то же самое!!! и пытается снять любыми способами!!!



Пожаловаться
 Вера
Вера
Константин Юрьевич
43 года
Подольск
Да уж! Приходится отвлекать))))) А то, если истерить начинает, то потеет и в итоге не очень хорошо, что потный на улицу выходит)))).
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
5 лет
Кирилл
2 года
Москва
А я только недавно сама до этого дошла))) А ещё можно его во время игры одевать...