Палец в рот

У нас за последние 2 недели оч.хороший прогресс – Савка «увидел» свои ручки, теперь хватается за все, что его окружает, все трогает, щупает… погремуху готов трясти по полчаса!!!… но… с другой стороны это выливается в небольшую проблему… Он тащит руки в рот!!! Не пальчик! А весь кулак сразу! А иногда и оба одновременно пытается засунуть!!! Да с таким отчаянием, вот-вот рот себе порвет… Я когда вижу, стараюсь его отвлечь чем-нибудь, но не особо помогает… Пустышки и бутылочки Савчик не признал, вот теперь собственный кулачок в главных «утешалках».

Может, я излишне заморачиваюсь? Может, и пусть мусолит свои ручки?

Просто слышала, что это может войти в дурную привычку и отучить потом будет сложно… А еще к тому же у Савки под ноготками всегда какая-то грязюка скапливается – странно, я ведь все мою-убираю… не знаю откуда берет… землю что ль роет ))) в общем – как бы нам глистов не завести себе таким макаром...

Девочки, что думаете по этому поводу?? Спасибо!!


Алена
Алена
Москва
013650
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Саратов
я первое время давала дочке насладится познанием своих рук, а потом реально запереживала, отучила за два дня, только не отвлекала, а например в ручки тряпочку давала, игрушку, а если ручку совать начинала. то отодвигала и говорила нельзя, мама атата, теперь руку сует в рот, я ей – атата говорю, она сразу убирает. Вообщем я не особо протестант рук, но по крайней мере думаю лучше пусть игруки познает, чем руки, а то аж в глубь совала, аж до рвотного рефлекса, потом тяжелее отучать, у меня у одруги малыш три года. палец высасывает большой, ничего не помогает, постоянно в пластыре, потому что аж до ранки высасывает
Пожаловаться
Касперович Катерина
Касперович Катерина
Андрей
28 лет
Барнаул
Главное, чтоб  не палец большой! А кулачок – это не беда. Поиграет и перестанет с возрастом. Правильно, это период самопознания
Пожаловаться
слава
слава
Харьков
мы тоже любим свои кулачки больше всех игрушек, предлагаемых мамой!!! Они то могут из рук выпадать, а ручки всегда при себе.)))Думаю в этом нет ничего страшного, поддерживаю Юлию(Клинцы), это способ малышей познать мир.В конце концов, они же не ездят в общественном транспорте и не ходят по супермаркетах, где все и всё руками трогают. А в домашних условиях мы мамы должны постараться, чтоб все было чистенько.



Пожаловаться
✿❤✿Юлия✿❤✿
✿❤✿Юлия✿❤✿
Клинцы
Ну во-первых, ничего страшного и неправильного в этом нет. Это нормально! Это – познание мира! Во-вторых, чем лучше, собственно, салфетки и почему руки грязные? Протрите ручки влажными детскими салфетками и пусть развивается на здоровье! Отучить вы не сможете однозначно, это этап развития – такой же, как узнавание мамы, ползанье и т.п. А насчет привычки – вы видели на улице много детей с кулаком во рту? С обгрызанием ногтей это тоже никак не связано.
Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
Я уж ему салфетки стала предлагать – пусть уж лучше их мусолит, чем грязные пальцы…
Пожаловаться
Лапka-Цapaпka
Лапka-Цapaпka
Давид
9 лет
Юлиана
1 год 9 месяцев
Александрия
все детки кулачки в рот суют и смокчат. у нас сына тоже.
Пожаловаться
LiLa
LiLa
Санкт-Петербург
вот и я за это переживаю… у нас постоянно руки во рту… а то пытается и две сразу засунуть
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Дашуля
14 лет
Иркутск

У нас к 8 месяцам почти прошло. Само. Особо не заостряйте внимание! 

А грязь и правда откуда только берут?

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
Света, с этой грязью я вообще замучалась уже… Как вот вычистить?? Ведь не полезешь же, как себе, ножницами-пилочками-палочками под ноготь… Мы вообще до сих пор ногти малому стрижем ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ сна… Хожу, гляжу на эти черные полоски под ногтями… ужасаюсь…
Пожаловаться
Марина Туркина
Марина Туркина
Максим
13 лет
Ярославль
Алёна, попробуйте не использовать в постельке вашего малыша сильно цветастые и рисунчатые фланелевые простынки и пеленочки, это от них под ноготками скапливаются ворсинки ткани и выглядят как грязь! У нас тоже так было, как только перестала стелить цветастые красивые простынки из фланели, а использовать более светлые, так всё и прошло, теперь мусолим чистенькие пальчики и не ужасаемся!!!
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
11 лет
Дина
4 года
Гомель
та же беда была. сейчас почти перестал. но я своего всегда старалась чем-нибудь отвлечь
Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
Аня, Вашему пять месяцев – и уже перестал?? уффф… ладно, хорошо, что хоть не долго нам с этим мучаться… ))
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
11 лет
Дина
4 года
Гомель
ну почти 6, и иногда еще бывает, но уже не так сильно. уже в основном  игрушки в рот тянет)