Слизь в носу

Девочки, нам почти месяц, в роддоме мучались с корочками в носу, нос был заложен, плохо дышал. По приезду домой все прошло, т.к. дома увлажнитель воздуха. Неделю назад заметила, что у малышки при фыркании ходит комок слизи на уровне переносицы где-то. Носовые ходы чистые, турундочки ватные до слизи не достают. Капаю Аквамарис по 2 капли 3 раза в день. Пыталась достать слизь аспиратором Отривин (не хватает дыхалки, чтобы достать) и резиновой грушей, не получается.  Что еще можно сделать, а то страшно слушать это хрюкание, боюсь, что это может затруднить дыхание.
Еще вопрос: когда у малышей начинается дыхание ртом, т.к. читала, что новорожденные дышат только носом.

Катюша
Катюша
04571
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Иван
15 лет
Санкт-Петербург

А мы используем вот такой аспиратор (соплеотсос), почитайте на сайте , это лучшее из того, что я видела-использовала, все груши, отривин бейби и прочее просто ерунда по сравнению с ним. Называется Baby-Vac для деток с рождения. С сынулей Мы впервые использовали в 3 недели.

Нам его прописали в Европе, его там уже больше 10 лет используют, вот теперь и до нас дошло :) Это действительно спасение! У нас раньше у дочки, чуть что, так отит, а сейчас тьфу-тьфу, даже до зеленых соплей не допускаем!

Промываем аквамарис или просто физраствор, затем чистим Baby-Vac и закапываем деринат или протаргол.

А у меня тоже ЛОР-проблемы, так я используют с случае фронтита, гайморита, правда с ним больше до такого не доходило, а наши врачи мне только операцию говорили!

Попробуйте!

Пожаловаться
Ирунчик
Ирунчик
Василиса
12 лет
Москва
Ну не знаю, у наше насморк, соответственно, когда нос заложен, она дышит ртом. Капаю аквамарис и отсасываю аспиратором Отривин. Все отсасывается, только нужно аккуратно делать.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Харцызск
Это у всех такое. у них еще канальчики не до конца расширены. Скоро пройдет. Попрбуйте так, я так делала: желательно что бы кто-то помогал, если не уверены в себе, закапайте носик физраствором(аквамарисом или чем вы капаете)  подождите несколько секунд, слизь размокнет, и ватной палочкой(только взрослой тоненькой) попрбуйте вытащить козюлю, они кгда размокают сразу прилипают к сухой ватке, но только если она видна, дальше зоны видимости проникать нежелательно, слизистая носика раздражается и еще больше слизи будет выделяться. А кто-то пусть голову подержит.
Пожаловаться
Анна
Анна
Пермь
у нас такая же беда, интересно было бы знать, как с этим справиться