Как мы учились спать

Здравствуйте, дорогие бебирушечки! Вот и закончились мои страдания и бессонные дни и ночи))). Для начала небольшая предыстория.

Деть мой перестал нормально спать недель с 2-х. Засыпал с боем после того, как мы с мужем попеременке укачивали его 2-3 часа на руках… при этом мог поспать минут 30 и просыпался, и всё сначала(((… Потом он перестал и у мужа на руках засыпать… приходилось мне одной его качать… Днем Арсений спал ТОЛЬКО на улице, пока катишь коляску. Только останавливаешь — всё!.. А при суровой уральской зиме особо не нагуляешься((

В общем, к моменту, когда Сеньке стукнуло 4 месяца, я уже ходила без спины, без рук, похудела ло 42 кг (при моем-то ростеп в 170 см), и из-за постоянных недосыпаний злая на всё и всех(((… Тут-то мне и посоветовали обратиться к чудесному врачу — вертебрологу… сходили, результат — подвывих первого шейного (незначительный, ни педиатр, ни невролог в нашей поликлинике не разглядели, хотя сейчас понимаю, что все симптомы были налицо(((( ). Надели малышу воротник Шанца, причем она его сама скрутила, из-за чего он был очень плотный и толстый… и на месяц, снимая только раз в неделю на купание, мы остались в нем(((… Скажу сразу: ребенку было очень тяжело… какой там «привыкнет через день-два»! он активно возмущался весь месяц! Но я была непреклонна… тем более, что с первого же дня время укачивания сократилось с 2 часов до 15 минут! И днем тоже стал дома засыпать) Плохо только, что возраст был как раз тот, когда малыш должен начинать активно исследовать мир — крутиться, подниматься на ручках и т.д., а мы даже голову в сторону повернуть не могли, не то что повернуться((((… в общем, когда воротник нам сняли, нам даже голову пришлось заново учиться держать( зато спать стал получше… Укачивался, как я уже писала, за 10-15 минут, спать мог по 2-3 часа ночью и до 1 часа днем.

Следующий этап — сделали УЗДГ сосудов головного мозга. Оказалось, что подвывих хоть и был незначительным, но порядком пережал нам сосуды, что вызывало у сыночка дискомфорт (хотя внутричерепного давления у нас не было)… Сказали, что теперь, когда позвоночки встали на место, нужно определенное время, чтобы сосуды расправились… мы решили времени зря не терять и сделали внеочередной курс общего массажа. В результате к 6 месяцам Сенечка нагнал всё, что пропустил за месяц ношения воротника — крутится-вертится, сидит, встает сам в кроватке, болтает, бегает в ходунках))) но… спать он с 5 месяцев стал только на тите… ни соска, ни бутылка не принимались((… с 11 вечера до 8 утра малой сосал мамину титю(((… днем то же самое — пока титя во рту, мы спим… соски до кровавых мозолей, грудь болит, малыш нервничает, потому что к утру уже никакого молока не остается… в общем, опять проблемы со сном((

И вот только тогда я решилась на самый координальный шаг. Применить метод Эстивиля. В один прекрасный день я в утренний сон не только не дала Арсению грудь, а еще и не качая, положила в кровать, поцеловала, поговорила и ушла. Как только за мной закрылась дверь, начался такой истошный крик, что казалось, что стены тряслись((( Выдержала только из-за того, что к тому моменту была уже полностью истощена… делала всё по инструкции — подошла через минуту, потом через 3, потом через 5 и т.д. Первый раз эта котовасия длилась час! потом ребенок уснул и проспал всего полчаса… На ночь мы укладывались уже 45 минут и проспали с 21 до часу ночи!!! он с возраста 2х недель столько не спал подряд! Со второго по 5 или 7 примерно день Арсений засыпал уже за 10-15 минут и спал днем по 2 часа, а ночью с 21 до 7:30, просыпаясь в 1 и в 5 на кормежку))

А через неделю мы вдруг вспомнили про соску! Теперь вот уже 2 недели мы засыпаем тихо-мирно посасывая сосу… я смягчила укладывание — теперь я стою рядом с ним, глажу его по спинке, пока не уснет — минут 5-10, Сенечка засыпает и спит по 1-2 часа 2 раза днем и ночью, просыпаясь по-прежнему 2 раза на кормление.

Скажу еще, что приучение ко сну совпало у нас с завершением ГВ и с прорезыванием первого зуба, но мы всё это пережили и теперь у меня счастливый, спокойный, веселый, милый ребенок, а у него довольная, красивая мама!

П.С.: большая просьба не писать комментарии по типу «издевательство над ребенком, вот мой с самого рожедния спит по 20 часов в день, без укачиваний и тить»… я бы сама никогда не решилась на такой жесткий шаг, если бы не дошла «до ручки».

Как бы то ни было, всё, что ни делается, всё к лучшему! Любите своих детей и не забывайте про себя!


Как мы учились спать


Юлия
Юлия
Екатеринбург
028635
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Полярный Мишка
Полярный Мишка
Мирослава
5 лет
Пермь
тоже все хочу этот метод попробывать… но мне кажется, что в полгода это не реально для малыша… почитав ваш случай понимаю, что все реально...)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург
Данечка, мне кажется, наоборот гораздо проще, пока малыш еще не может вставать в кроватке… они в этом возрасте ооочень быстро приспосабливаются ко всему новому)
Пожаловаться
Nur
Nur
Лейла
7 лет
Москва
Мой тоже грудь уже особо не желает.а можешь написать ваше меню за день?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург

утром съедаем ок. 50-80 гр. каши, 100гр. творожка, ок. 30 гр. фруктового пюре

в обед 100 гр. овощного пюре, ок. 30 гр. мясного

ужин 180 гр. каши

перед сном 180 мл. смеси

ночью 2 раза по 120 мл. смеси

плюс еще в перерывах в качестве перекусов даю сушки, печеньки, яблочки-груши, попить — компот из сухофруктов, детский чай, сок — всё развожу 1:1 с водичкой...

вот как-то так)))

Пожаловаться
Nur
Nur
Лейла
7 лет
Москва
Спасибо))смеси получается уже очень мало даете.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург
ну да, просто днем он и так наедается, поэтому смесь только на ночь)))
Пожаловаться
Nur
Nur
Лейла
7 лет
Москва
Тоже хочу отучить от укачиваний((а почему гв прервали?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург

Потому что сыночек меня всю «высосал» — ни витамины, ни «жирный» рацион не помогли — я до беременности 48 кг весила при росте 170 см, а сейчас 42… плюс еще и волосы лезут, зубы-ногти сыпятся… в общем, организм истощается((((

А Сенька еще так хорошо на прикорм среагировал и совсем грудь не просил, если не сунешь насильно ему… наверное, если бы он так легко от нее не отказался, я бы не стала заканчивать полностью — оставила бы еще на чуть-чуть, а так...

Я, конечно, сама не в восторге, но ребенок стал спокойнее гораздо на «подножном» корме, и диатез, с которым мы 3 месяца мучались и не знали, от чего и как лечить, прошел))




Пожаловаться
Оксана Крохалева
Оксана Крохалева
АнгелЕкатерина
21 год
Алексей
11 лет
Екатеринбург
Молодец! Выдержала. Желаю Вам легких засыпаний и крепкого сна всю ночь.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург
Спасибо!
Пожаловаться
Полина
Полина
Самара
Юля, подскажите пожалуйста сколько вашему малышу и как вы добились что бы молоко ушло.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург
Арсению вчера 7 месяцев исполнилось. Я его отучать от груди начала с 6 месяцев, когда прикорм вводить стала — просто заменила сначала одно кормление приемом пищи, потом другое и т.д… ночью кормления заменила смесью… а грудь всё это время понемножку сцеживала. Т, е. получается, что я постепенно приучила грудь к тому, что ребенок ест всё меньше, поэтому и молока становилось все меньше и меньше. После того, как совсем кормить перестала буквально неделю еще досцеживала по чуть-чуть — буквально до облегчения, чтоб помягче стала, а потом ушло молоко совсем) в целом за 3 недели полностью отлучились
Пожаловаться
Полина
Полина
Самара
Спасибо!
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Правильно, себя тоже надо беречь. Мой почему то не умеет пить с бутылочки, вечером перед сном уже совсем молока нет, даю ему 150 мл смеси с ложечки, это полный капец, половина выливается((( все в смеси. У меня прям твой рассказ с головы не выходит, как же хорошо, что вы обнаружили подвывих! Даже не хочется думать о последствиях, если бы не обнаружили.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург

это да… спасибо добрым людям — подсказали… на врачей из поликлиники надежды совсем нет уже ни в каких вопросах(((

а ты, Юль не пробовала другую какую-нибудь бутылочку, чтобы соска другой формы была — может, получится… а то действительно с ложечки не напоишь особо ))

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
В арсенале три бутылочки уже, от 300 до 700 рублей, из последней вообще само льется практически, и поильник тоже не воспринимает((( учу пить из рюмочкм сейчас))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург
))) ясно) удачи!
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Бедненькие, тяжело вам пришлось((( слава Богу, что теперь все хорошо!!! ГВ сама решила завершить?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург
да, Юль… очень было жаль малыша от тити отлучать, я очень долго решалась, но мне кормление действительно тяжело далось. В общем, пришли с мужем к решению, что надо и себя немного поберечь для будущих свершений)… ну и Арсенька на удивление легко от груди отказался — я просто постепенно в течение нескольких недель заменяла кормления грудью приемами пищи, и в итоге он даже ни разу не попросил титю после того, как я в один день ни разу грудь не дала…
Пожаловаться
elena
elena
Нина
9 лет
Екатеринбург
Очень хорошо, что вы выяснили причину беспокойства ребенка… ведь все врачи говорят, что если ничего не беспокоит малыша, то он спокоен… просто так не плачут и не капризулят! Вы-молодец! Хорошую работу проделали!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург
спасибо! сама до сих пор поверить не могу, что мы через этовсё прошли!)
Пожаловаться
Мария
Мария
Ейск
Ох, сколько всего вы пережили!!!
Мы тоже с рождения сами не засыпаем и плохо спим всю ночь!
Как-то пробовали мы метод Этивиля, но родительское сердце не выдержало....
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург
Я, Маш, тоже пыталась сначала месяца в 4 — не смогла… видимо, это надо до определенной «кондиции» дойти, чтобы получилось)))
Пожаловаться
♠ЗлаяЯ♠
♠ЗлаяЯ♠
Ярослав
21 год
Могилев
Мое материнское сердце такого не выдержит… Я по старинке уж как-нибудь))
Пожаловаться
TigRa
TigRa
Москва
Тоже хочется чтоб моя краса засыпала сама, но на такое не смогу пойти. Не выдержки я час криков истошных((