Про совместный сон (в ответ на статью)

Писала я когда-то про думы мои задумные о ГВ, проблемах матерей с этим делом и «распиливанию» этих вот горюющих мамочек мамочками, грудью встающих в прямом смысле этого слова за ГВ до школьного возраста детей. Увы, эту запись пришлось удалить вместе с моей страничкой Не подумайте, с политкорректностью все было в порядке
Эпоха полемик с пеной у рта о полезности длииииительного ГВ вроде как пока прошла. На смену пришла Эпоха Совместного сна. И тут снова появились два враждующих фронта: те, кто «ПРОТИВ», ну и, естественно, те, кто против них Сразу скажу за себя. Я являюсь сторонницей раздельного сна, но я не выступаю против тех, кто спит совместно с малышом. Заметьте, такие, как я, редко бросают камни в огород «совместных» пар «мама и дитя». Зато в «раздельных» огородах можно ого-го сколько булыжников найти!

Вот собственно и статья, которая разожгла во мне огонь эмоций :)))

www.baby.ru/community/view/22567/forum/post/12241975/#comment13143139

Итак, коротко о главном. Совместный сон чудесен. Ребенок чувствует себя уютно и комфортно. Чувствует ли себя комфортно мама, это уже полностью зависит от ее собственного «ЭГО» и от полуторомесячных дневных тренировок совместного засыпания с малышом. Малыш в любой момент может покушать и спать дальше и мама тоже, если повезет. ВСЕ ЧУДЕСНО!!! Идеальная картина идеальной книги по воспитанию детей.

Тут у меня по ходу возникает вопрос. Мамы, спокойно спящие с младенцами, вы за ночь пеленки-подгузники меняете? Если да, то вам все равно приходится вставать, включать ночник, вытирать попу. Эти все процедуры ребенка будят. И все равно какое-то время надо с ним походить, покачать. Даже просто потому, что срыгнуть-то малышу надо.
Я как-то лежа покормила дочку во время дневного сна. Так она потом вся искряхтелась, извертелась, заплакала и успокоилась только тогда, когда я ее столбиком подняла и она срыгнула весь излишек.

Продолжим...

«Миром ребенка является мать» Никто с этим не спорит. Но, проводя каждый час, каждую минуту в течение дня с малышом у груди, на руках, неужели вам, женщины, не хочется себя почувствовать маленьким ребенком и прижаться, засыпая, к груди вашего любимого мужчины? Просто вот прижаться… Ни о каком сексе я и речи пока не веду. Хотя и это возможно, когда ребенку всего пара месяцев. А вот если до трех лет с малышом спать, то что тогда вообще от семьи останется? Как бы мы мужчин ни убеждали о пользе совместного сна, они этого НЕ поймут. А если вам кажется, что муж прекрасно все понимает. То так ведь это только кажется. И если ваш муж с пониманием переехал в другую комнату, то не пора бы подсуетиться и узнать об истинном рвении вашего мужчины покинуть супружеское ложе?

Что ощущает новорожденный ребенок, предоставленный самому себе?
«распад на куски – бесконечное падение – умирание… умирание… умирание...»

Во-первых, любой ребенок в первые месяцы жизни, независимо от места его сна, во врема перехода из глубокого сна в поверхностный и затем в пробуждение, ощущают то же самое. Почему? Им снится продвижение по родовым путям и выход на свет, являющийся для них концом их жизни в утробе матери. Когда ночью малыш начинает плакать, мама подлетает и берет его сразу же, за какие-то доли секунды. Поэтому тут я особого стресса для ребенка не наблюдаю.

Зато подумайте, в каком стрессе растет малыш, когда между папой и мамой что-то не ладится. Да я вообще не могу представить спокойную обстановку в доме, когда муж и жена уже, как минимум, год спят раздельно.

Многое меня взнервировало в этой статье, но особенно примеры из жизни битых девушек, которые с рождения спали отдельно от мам и, во взрослой жизни не хотящих покинуть своих мужчин-извергов только из-за того, что не хотят они оказаться в постели одни. Интересно, как проводилось данное исследование? С рождения велось наблюдение за конкретными девочками или же проводился опрос у избиенных? В любом случае такие выводы мне кажутся совершенно необоснованными.

А мальчики, спящие в своих кроватках с рождения, в таком случае становятся в лучшем случае бабниками. Прыгают из одной постели в другую в поисках непознанного тепла мамы и груди.Так что ли?

Можно рассуждать на эту тему долго и толку от этого все равно никакого не будет.Каждый останется при своем мнении. Но, говоря о будущих комплексах у наших детей, не надо забывать, что понабраться их можно как угодно. В сознательном возрасте ребенок и не вспомнит, кормился он у вас грудью или нет; спал он вместе с вами или нет. Ему важно, чтобы мама была просто рядом, не обязательно под боком. Важны тепло и забота целый день, а ночью важен сон.

Моя дочка с рождения спит в своей кроватке. Растет удивительно спокойным и радостным ребенком. Да, были проблемы со сном. После 5 месяцев стала чаще просыпаться и я никак не могла ее уложить. А потом мы уехали на выходные отдыхть. Поселились в отеле. У дочки все так же была своя кроватка, но стояла вдали от нашей (дома стояла впритык к нашей кровати). И тогда дочка проспала 2 ночи подряд, не просыпаясь. Вернулись домой и снова начались бессонные ночи. Мы никак не могли решиться отправить ее в отдельную комнату, т.к. я хотела просыпаться и быть рядом как только она начинала кряхтеть. Когда ей было 7 месяцев, мы уехали на месяц к бабушке и дедушке. И с первой ночи малышка стала спать целую ночь. Вернулись домой – снова да здравствуют бессонные ночи. Наше решение? Через неделю просыпаний и криков мы поставили ее кроватку в ее комнату. Результат? Вот уже месяц и мы и наше сокровище спим полноценным сном всю ночь. Ребенок бодр и весел и обожает свою комнату, а главное, больше ничто ее не тревожит ночью: ни папин храп, ни скрип нашей кровати.

Все… мой лимит времени исчерпан. Доча проснулась, время полдника :)))



Фрекки
Фрекки
032777
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дана
Дана
Адриан
11 лет
Есения
9 лет
Ульяновск
мы спим вместе с роддома. я ее там к себе положила, потому что всё моё нутро этого просило- и для нас это самый правильный выбор) памперс я ночью не меняю (где то с 10вечера до 9 утра), столбиком ни разу в жизни не носила, на руках укачивать не приходится. ночью иногда и не помню- просыпались ли мы. понимаю, что просыпались только потому, что она лежит с другой стороны))) да, муж спит с нами и я сама засыпаю только в его обьятьях) смотрите на вещи проще!)
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Киров
У нас сын спит в своей кроватке. Только в 6 или в 7 когда он просыпается беру к себе в кровать, он кушает и потом спим с ним до 9 или 10. Нас это устраивает, но ночью спать вместе не будем. Знаю таких людей, которые уже в школе учатся, а спят с мамой!
Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Зайка
14 лет
Смоленск

Некоторым мамочкам очень трудно представить, что может быть не так как у них...

Вот уже  второй ребенок спит в своей кроватке. Потому что мои дети с рождения не могут уснуть спокойно пока не выйдет воздух, а значит надо подержать столбиком, походить или посидеть с ними. А «кушали и уснули и так проспали всю ночь» – это не про нас...

И потом если ребенок со мной спит, я прислушиваюсь к каждому его движению, каждому вздоху, и в конце концов не сплю...

Когда ребенок в кроватке, я хоть на 20 мин (все дети спят по-разному)но отключаюсь полностью. Кстати ребенок в кроватке чуствует себя замечательно!

А те, кто утверждает, что мы «раздельники» делаем только так как нам удобней, пусть посмотрят в зеркало

Они в первую очередь делают как им удобней, а прикрываются интересами ребенка. Посмотрела бы я на ту мамашу, которая не может заснуть с ребенком вместе(по любым причинам), но продолжает мучиться и так укладываться изо дня в день на протяжении… месяцев/лет.

Нет конечно, хорошо вам вместе, вы спите. Хорошо порознь – лишь бы всем на здоровье...

 

 




Пожаловаться
Алена
Алена
Санкт-Петербург
 сняли спинку у кроватки, пододвинули к нашей, сына проспал до часа ночи(с 10), мама не спала, сын привыкает, осталось маму приучить)))
Пожаловаться
Фрекки
Фрекки
Приучитесь!!! Как только пару ночей хорошо поспите. Когда я начала 2 раза за ночь вставать вместо 4-х, то я думала, а как это я раньше так вот вставала и не уставала особо. Потом, когда дочка начала 1 раз за ночь просыпаться, я все равно раза 2-3 вставала по старой привычке, прверяла, все ли нормально. А потом удивлялась, а как это я 2 раза за ночь всего просыпалась. А сейчас, когда спим уже целую ночь и изредка только дочка может среди ночи проснуться. Я поняла, что в конец разленилась и даже встать один раз ночью в две недели – это уже подвиг :)))
Пожаловаться
Алена
Алена
Санкт-Петербург
)))))))))дело времени…
Пожаловаться
Вера
Вера
Вологда
а у меня ребенка не устраивает ни в кровати спать, ни под моим боком. Под боком он постоянно пинается и вертится, а в кровати орет как ненормальный. Устраивает спать на ручках, но только если еще при этом и ходишь. Но я так ему спать не даю, иначе придется все ночи хождением по дому заниматься. А спит сейчас исключительно в автолюльке. Видимо ему безумно нравится спать в этой скрюченой позе, а еще он научился сам себя в ней раскачивать-укачиваться. Теперь не знаю как приучить к кровати.
Пожаловаться
Дмитриева Елена
Дмитриева Елена
Ольга
12 лет
Альметьевск

Я руками-ногами за раздельный сон. А спим с роддома вместе :) Вот такой казус. Но это больше из-за моих проблем со сном, чем из-за сынки. Он просыпается 5-6 раз за ночь чтоб поесть до сих пор. Поест, не просыпаясь до конца, и засыпает. В таком режиме при совместном сне я его могу кормить «не приходя в сознание». А вот если добывать его из кроватки, а потм укладывать, тут хошь-не хошь проснёшься. А с засыпанием у меня проблемы – могу по часу-полтора ворочаться, прежде чем усну, как бы сильно не хотелось мне спать. Однако, я тоже спать хочу, да ещё и высыпаться, как бы эгоистично это не звучало.

А статьи… ну что – статьи? Они все пишутся про неких гипотетических идеальных детей и родителей без учёта различных жизненных реалий.

Пожаловаться
Елена
Елена
Новороссийск
Я ни за совместный сон, ни против. Честно, сейчас мне удобнее спать с дочей, хотя засыпает она с вечера у себя в кроватке, но после первого кормления дальше спит с нами – кровать большая и никто никому не мешает, но перспектива спать вместе до 3-х лет меня пугает…



Пожаловаться
Елена
Елена
Новороссийск
Девочки, может я задам глупый вопрос, но кто и как определил, что снится младенцу? я про продвижение по родовым путям...., а так же про падение и умирание? это откуда узнали? 
Пожаловаться
Фрекки
Фрекки
Я не так выразилась, когда писала. Не было времени все хорошенько вспомнить. Про прохождение по родовым путям – это лишь предположения ученых-исследователей. Сравнивается первый крик рожденного младенца и его крики в первые дни, когда он просыпается. Предполагалось, что после девяти месяцев, проведенных в утробе матери, выход на свет для малыша сравним со смертью и ему кажется, что тепло, шум сердца мамы, ее голос для него потеряны навсегда. Поэтому в первые дни так важно прибегать к младенцу сразу же на малейший его крик. Но это в первые недели жизни. Про последующие месяцы и годы я ничего подобного не читала.
А вот как определяют, о чем думают и что чувствуют дети, спящие отдельно или с мамами, для меня это тоже загадка. Моя дочка всегда улыбается во сне. Да и все младенцы тоже.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Москва
Поддерживаю по всем параметрам. Ребенок должен спать в своей кроватке. Т.к. папа не заденет случайно во сне, не будет храпеть на ухо и т.д. Услышать крехтение ребенка, когда вы в разных кроватях спокойно можно. Я теперь только от кряхтения и просыпаюсь, больше ничего не может разбудить. Еще довод: я сплю голышом, сейчас сын маленький, и это нормально видеть маму в неглеже, но к году и старше – это уже плохо. Думаю сын спасибо не скажет, если до школы будет наблюдать ночью под одеялом голую маму, а муж не скажет если не будет наблюдать голую жену))
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Тольятти
у меня ребенок так сильно крутится и ворочается. что только в своей кроватке ночью может уснуть. уткнется в спинку кроватки и спит. А к себе положешь и на мне поспит и на муже и в ноги уползет и т.д. А в кроватке безопаснее не упадет не куда!
Пожаловаться
Маша
Маша
Василиса
12 лет
Богдан
10 лет
Москва
И мой Карапуз с рождения спит в своей кроватке, и не укачивала я его никогда! Это принципиально! А про комплексы – какой же это бред!!! Ни я, ни мои брат и сестра, никогда не спали с родителями! И все у нас в порядке и в жизни были разные периоды – когда-то я любила (при чем категорически) спать одна, появился любимый – полюбила спать с ним! ))) И при чем тут совместный сон в младенчестве??.. Вобщем мне так удобно, я тоже люблю засыпать и просыпаться прижимаясь к любимому, хочу чтобы у нас была своя интимная жизнь в спальне! А у малыша своя кроватка и своя комната, и никагого ощущения падения и прочего бреда я за ним не наблюдаю – мирно себе посапывает в своей кроватке! Ну да, просыпается и кряхтит как все детки, но чувствует он себя в своей кроватке презамечательно, никаких страданий по этому поводу я за ним не замечаю! А почему- да просто потому, что он ни разу, никогда не спал со мной и просто не знает, что это такое и ему уютно и хорошо там, где он привык! А вот по поводу фанатичных мамочек, которые не просто делают, так как считают нужным, а нападают на тех, кто делает по другому – такое даааа, здесь еще как присутствует! Я тоже в свой адрес наслушалась! )))) (начиталась) Что я ребенка как собачку дрессирую, не люблю, мучаю (тем что не укачиваю, к рукам не приучаю и спать с собой не кладу) ит.д. Вот читаю эти бредни, улыбаюсь, качаю головой и даже не хочу ничего отвечать! ))) Ниже моего достоинства вступать в прения! ))) 



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Полина
13 лет
Москва
я не против тех кто своих детей укладывает в отдельные кроватки… каждая мама имеет право решать за ребенка что ему лучше( только лучше ли это уже никого  не касается главное так маме удобно и папе), моя дочка спит со мной и будет спать. Мне не трудно уделить и посвятить себя ребенку несколько лет… да хочется прижаться и к мужу, но что правда для этого другого места нет что ли?:) Почему нужно ждать до вечера… я могу и в течении вечера прижаться и приголубиться. кто то там сказал что он до армии будет спать… боже какя ЧУШь, так говорят те с кем дети НИКОГДА не спали вместе. Ребенок спит с родителями максимум до 3 лет, потом сам переходит в свою кроватку. 
Пожаловаться
Фрекки
Фрекки
Приходится ждать до вечера, т.к. муж целыми днями на работе. Возвращается к купанию дочки. А там, как по накатанной: купание, переодевание, пение, кормление, игры папы с дочкой и в 9ч спать. Да и просто я привыкла, прижавшись к нему засыпать :) И не потому, что с рождения спала в кроватке. Как раз наоборот. Очень долго я сама с родителями спала.
Как Вам вообще во Франции удалось свою позицию отстоять?! Тут (там) вообще с воспитанием детей все строго
Пожаловаться
Юлия Торчинава
Юлия Торчинава
Актау
Я с Вами полностью согласна! Моя малышка любит спать с мамой, закинет на меня ножки, обнимет сисю и с улыбкой засыпает, а спит она с 9вечера до 11утра, за это время просыпается раза три-пять. С мужем мы уединяемся часто, у нас большой дом, много комнат и кроме нас никого нет. А если охото уснуть прижавшись, то кладу малышку в кровать, а к часам трём она просыпается и я забираю её к нам, наш папа иногда даже просит что бы я её к нам положила раньше времени! Так что всё зависит от условий и характера! А к общему мнению мы никогда не придём девчонки!
Пожаловаться
Настя
Настя
Видное
Я принципиально приучила дочку засыпать в своей кроватке! Я  ее даже не укачиваю, положила, одеялком урыла, поцеловала и все! Она привыкла и засыпает одна, а я занимаюсь своими делами! И прижимаюсь к теплой груди любимого мужа! Ведь как бы ни любили своего ребенка, все равно иногда хочется побыть вдвоем! Просто побыть, секс не обязателен при этом! А к себе иногда берем, если проснулась рано. Так как поспать еще хочется, а она уже требует внимания. Вот и лежит между нами, разговаривает))) Я так конечно не могу заснуть, но просто лежу с закрытыми глазами и слушаю.
Пожаловаться
кушнир екатерина
кушнир екатерина
Химки
полностью согласна хотя иногда сн спит на мне когда болит животик так ему не больно)))я вообще считаю что да может ребенку комфортнее спать с мамой но он же не может всю жизнь быть с мамой единым целым надо приучатся потихоньку быть одному мы все выросли спя в своих кроватках и вроде нормальные люди из нас получились)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
И кстати, я сначала меняю подгуз, потом кормлю, она пока ест засыпает (если проснулась пока я меняла пасперс) я ее кладу в кроватку и спит она спокойно дальше! И качать не надо!
Пожаловаться
Фрекки
Фрекки
Аналогично! Вставала, меняла, кормила (меняла, если какала во время кормления) и спящую или сонную в кроватку баю-бай. Никогда не качала.Дочка настолько к кроватке привыкла, что, когда спать хотела, начинала из рук вырываться. Сама в кроватке находила свою позу удобную и засыпала.
Показать ещё