Грудное/искусственное вскармливание? Когда отлучать?

Пишу свой текст исключительно с точки зрения психологии. Медики уже достаточно проинформировали население, поэтому не ждите длительных тирад про за и против гв, ив.

Сейчас очень популярны рекомендации ВОЗ, о том как долго, как часто надо кормить малыша грудью, когда и как отлучать. Если память не подводит, то рекомендованный возраст отлучения от груди 2 года.

Предлагаю сначала рассмотреть возраст отлучения. 2 года- это среднестатистическая цифра. Есть детки кому 2 — это поздно, кому-то рано. Возраст не показатель психического развития ребёнка. Необходимо рассматривать и другие моменты, чтобы принять решение о отлучении.

Как определить готовность ребёнка:

1. У ребёнка появились зубы, ребёнок прекрасно кушает другую пищу, у ребёнка полноценный рацион.

2. Мама ощущает дискомфорт при кормлении, раздражение. Процесс кормления стал испытанием.

Тут я думала, что же поставить под пунктом 1, а что под пунктом 2. Считаю, что эти два феномена равносильны по значимости, так как если ребёнок не начал питаться полноценно и разнообразно, то резкая отмена гв, может стать огромным стрессом, в связи с ощущением голода малыша, отмена не должна сказываться на физическом состоянии ребёнка.

3. Молока стало прибывать меньше.

4. Ребёнок стал пропускать кормления. Начал активно интересоваться миром. Грудное вскармливание для ребёнка исключительно успокоение и общение с мамой.

5. Сон ребёнка стал беспокойным, малыш просыпается несколько раз за ночь только, чтобы приложиться на 5 минут.

Итак, итог: ребёнок полноценно ест, имеет в наличии зубы, процесс кормления бесит маму, молока стало значительно меньше, ребенок тянет, как пылесос на полной мощности, ребёнок нуждается в груди меньше, отвлекается на интересные собственные дела, грудь несет функцию успокоения и общения с мамой, грудь стала раздражителем для ребёнка, мешающая спокойному сну.

Поздравляю, ваш малыш теоретически готов к отказу от груди/бутылки.

Что нужно сделать маме:

1. Придумать новый метод успокоения ребёнка. Грудь для малыша была надежным методом успокоиться, найдите новые пути, подходящие для вас и вашего ребёнка.

2. Длительное время процесс грудного вскармливания нес функцию общения и передачи любви ребёнку. Пора научаться выстраивать общение с малышом на другом уровне, проявлять любовь и заботу по другому.

3. Придумайте Новый ритуал на сон. Предположим если раньше выключался Свет, мама раздевалась, клала малыша, давала ему грудь, пела колыбельку и поглаживала по спинке- это уже отличная база, из этой цепочке выбрасываем грудь, остальное оставляем. Если ритуала не было, то начинаем его потихоньку вводить.

Я против передерживания детей на груди. У каждого процесса есть своё время. Отмена грудного вскармливания-это первая сепарация от Родителя. Важно помнить, что отменяя гв/ив вы на лишаете ребёнка любви, защиты, безопасности, не делаете ничего плохого, вы отпускаете малыша, позволяете ему развиваться дальше, переходить на новый этап общения с миром. Если по всем признакам малыш готов, но вы не хотите завершаться, подумайте какие собственные потребности вы удовлетворяете через гв (варианты могут быть разные, например ощущаете собственную нужность и незаменимость), подумайте, как вы можете по другому удовлетворить эти потребности.

Отлучение ребёнка от груди- это первый наиважнейший отказ в жизни ребёнка. Отказывая от гв/ив нужно чётко понимать, что вы учите малыша справляться, переживать отказы. Исходя из этой мысли, я категорически против исчезновения мамы вместе с грудью, рисование страшилок на сиськах, рассказы про то, что сися заболела и тд. Я за искренность, поддержку и совместное переживание этого этапа. Позвольте ребёнку плакать и негодовать, злиться и обижаться на вас, не бросайте его в этот момент, говорите о любви и поддерживайте, докажите, что не смотря на то, что не даёте грудь, все так же готовы защищать, любить и поддерживать.

Я против резкой отмены. Если вы кормили ребёнка 10 раз в день и на следущий решили кормить 0 раз- это стресс. Я за постепенность в этом вопросе. Кормили 10, кормите 9, потом кормите 8 и тд. Каждое кормление потихоньку заменяйте играми, отвлекайте малыша.

Наше с дочкой завершение заняло 4 месяца. Лучше двигаться медленно, но верно. Могут происходить откаты назад, в этом тоже нет ничего страшного.

У меня все! Всем счастливого материнства!


Мария
Мария
24158
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Создание
Создание
Алина
12 лет
Санкт-Петербург

Совершенно согласна, наше отлучение началось ровно в год, ито потому что мы переезда ли много и было удобно ещё давать грудь, ну и потом месяц приблизительно, все как вы отписали. Это было больше психологической проблемой мне, так как дочь ела все со стола уже, 16 зубов, прикорм при этом вводился с 4х месяцев

Пожаловаться
Мария
Мария

Ровно, как у нас. Для меня тоже отказ являлся психологической проблемой. Пока я не осознала, что я сама не отпускаю ребёнка, отлучить не удалось. Начали отлучаться в годик, отлучились в 1.4 месяца.

Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Дарья
21 год
Милана
6 лет

Спасибо. Согласна со всеми пунктами. Все дети индивидуальны и это нужно учитывать.первую дочь кормила до 4 месяцев, потом молоко пропало(большие физ нагрузки, кормление по режиму и отсутствие нормально сна и питания). А потом начались проблемы, то диатез, то животик. Замучились смесь подбирать. Сына кормила до 9 месяцев и он сам бросил, как только ввели прикорм(достаточно агрессивный), но потом перешел на смесь. Соску бросил сам в 1.6, а смесь только на ночь до 2.3 была. А вот вторая дочь на груди до сих пор и отношусь к этому спокойно… мне так удобно, я ленивая мама и ей комфортно. Ест все, но грудь днем 2 раза для успокоения точно и на сон. А вот если в дороге, то очень удобно. Дала грудь и все. Я не фанат грудного вскармливания, но это такие интимные моменты между мамой и ребенком. Да сложно бывает и трещины и натертости вначале и лактостаз и диета и отказ от спиртного. Для меня это не особо критично, но порой хотелось бы немного выпить.))) так что вы правы смотреть по ситуации, как комфортно и маме и малышу и никого не слушать.

Пожаловаться
Мария
Мария

Вы правильно подметили, что не должно быть никакого давления, ни в сторону продолжения, ни в сторону отлучения. Это интимный вопрос, касающийся конкретной пары мамы и ребёнка. Иногда мама должна принять решение о завершении, иногда ребёнок сам делает выбор. И тот, и другой вариант приемлем и допустим. Но вот, когда решают бабушки или дедушки, оказывая давление, то это уже не есть норма, это часто болезненно для мам и деток.