Нужно ли учиться материнству? Или можно рассчитывать на инстинкт?

Нужно ли учиться материнству? Или можно рассчитывать на инстинкт?



Любая женщина, ожидающая ребенка, надеется, что именно ее материнство будет счастливым. Оно будет счастливым вопреки рассказам мамы и соседки о бессонных ночах и пропавшем молоке, вопреки предостережениям врачей о многочисленных детских болезнях, вопреки взбалмошным и шумным детям родственницы. И у этой женщины есть основания ожидать счастливого материнства, потому что  быть мамой – это естественно, а то, что естественно – легко, но при условии, что вы знаете и умеете это делать правильно.
 
Многие еще в детстве учились танцам. Танцевать для человека естественно, но вспомните, как вы начинали. Сначала преподаватель показывал вам, как должны двигаться именно ваши руки и ноги. Потом вы начали это делать сами, ваши первые движения были угловатыми, вы следили за руками, а ноги делали не то, что надо, поправили ноги, возникли проблемы со спиной. Но однажды вы слышите музыку и просто начинаете двигаться вслед за мелодией, не думая о руках, ногах, спине. Вы погружаетесь в музыку и начинаете получать удовольствие от танца, а тело само послушно и слаженно двигается так, как надо.
 
Материнство подобно танцу. Сначала вам надо узнать, как себя вести с малышом, потом необходимо, чтобы кто-то опытный показал, как именно вам действовать именно с вашим ребенком. А когда вы научитесь, то начнете получать от этого удовольствие. Только вот материнство куда более сложная материя, чем танец, вам надо гораздо больше знать и гораздо больше уметь, но и удовольствия вы в результате получите больше. Удовольствие от того, что ваш ребенок растет здоровым, спокойным, уверенным в себе и умеет ладить с окружающими. Удовольствие от того, как ловко вы умеете обращаться с ребенком, понимать его, как успешно вы умеете сочетать взращивание ребенка, быт, отношения с мужем и свои личные интересы.



 
Любой организм, особенно растущий, либо развивается в благоприятных условиях, либо тратит свои усилия на компенсацию неблагоприятного воздействия внешней среды. Задача мамы создать максимально благоприятные условия для своего ребенка, чтобы он смог успешно развиваться и реализовать свои задатки. А для того, чтобы мама смогла с легкостью справиться с поставленной задачей, ей нужно многому научиться, она должна обладать знаниями и навыками, которые позволят эти знания применить на практике.
 
К сожалению многие будущие мамочки возлагают надежды на  инстинкты. Обычно можно услышать: «Как это учиться материнству? У меня кошку (собаку, хомячка) никто не учил, а с потомством все в порядке». Только эти женщины не задумываются о том, что данное сравнение не корректно. Мы – высокоразвитые существа, и для сравнения надо брать животных, которые живут долго, у которых большой головной мозг, которые живут группами и связаны сложными иерархическими связями, у которых долгое детство, потому что надо многое узнать, чтобы выжить самим, родить и вырастить жизнеспособное потомство. К таким животным относятся гориллы, шимпанзе, слоны, … И вот этим животным для выращивания потомства одних инстинктов не достаточно.
 
У National Geographic есть фильм о гориллах. Один из сюжетов рассказывает о самке гориллы, которую вырастили служители зоопарка. Она родила детеныша, но не пыталась приложить его к груди, не пыталась взять его правильно, только таскала малыша за ногу или за руку по клетке и охраняла. Вот в этом и проявляется материнский инстинкт у таких сложных животных, в том числе и у человека: охранять своего ребенка. Все. Ни за что другое инстинкт не отвечает. Дело кончилось печально, мать усыпили, детеныша забрали, чтобы его выращивали смотрители. В этом же фильме был сюжет об одном энтузиасте сохранения горилл как вида. Он считает, что горилла – общественное животное и их необходимо изучать, наблюдая, как они живут кланом, 15-30 особей. Он построил огромную клетку, где живет семья горилл, создал им необходимые условия, животные размножаются, но ему не приходится самому выращивать детенышей, с этим обезьяны прекрасно справляются. Потому что молодые самки учатся у опытных тому, как ухаживать за малышами.
 
Такой же механизм передачи материнского опыта природа предположила и для человека. Человек – общественное существо, его поведение самое сложное среди других животных, в результате материнское поведение тоже сложное и не заложено в инстинкты.
 
Материнское поведение начинает формироваться с момента рождения самой мамы.
Это и то, как ухаживали за ней в первые три года ее жизни. И тот опыт, который она приобрела, ухаживая за братишками и сестренками. Предполагается, что с 3 лет девочка постоянно общается с маленькими детьми.
В 8-9 лет девочка уже остается с подросшими малышами (старше 9 мес.), когда мама уходит из дома. Она в состоянии в течение нескольких часов нести ответственность за ребенка, может накормить его, высадить, уложить спать.


К моменту появления у молодой женщины собственных детей она уже обладает большинством необходимых знаний и умеет ловко обращаться с малышом. И когда у нее появляется первенец, опытной женщине, вырастившей не менее 3 собственных детей, остается только помочь молодой маме освоиться именно с этим ребенком. Подсказать и показать какие-то тонкости и нюансы.
Именно так передается и сохраняется культура материнства. К сожалению, среда, в которой передавался материнский опыт, постепенно исчезла. И современные матери нуждаются в целенаправленном обучении материнскому поведению.
 
Наш младенец рождается глубоко незрелым.  Если сравнить соотношение размера мозга ребенка и мозга взрослого, и среднее соотношение мозга новорожденного и взрослого млекопитающего, то ребенок достигает показателя как у новорожденных млекопитающих только в 9 мес. Т.е. ребенок рождается на 9 мес. недоношенным. Это наша расплата за прямохождение, иначе женщина должна была бы иметь такие кости таза, которые не позволили бы ей ходить на двух ногах.
 
У новорожденного незрелая нервная система, его центры возбуждения развиты лучше, чем центры торможения. Поэтому необходимо, чтобы мама знала ритмы здорового малыша в зависимости от возраста и в соответствии с этими ритмами плавно подводила ребенка ко сну.
 
Новорожденный не умеет держать тепло, и куча одеял не решит проблему, ведь они сохраняют только то, тепло, которое есть. А малышу постоянно необходимо дополнительное тепло и ему надо постоянно греться о маму.
   

И так со всеми системами: нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной…
 
Ребенок рождается беспомощным и абсолютно зависимым от матери. Он не может САМ подойти к матери и взять грудь, когда это ему необходимо, он не может САМ выбраться из кроватки и перебраться под бок к маме, где ему тепло, и он чувствует себя в безопасности. Поэтому он ждет, что мама знает о всех его нуждах, и умеет их правильно удовлетворить.


Нужно ли учиться материнству? Или можно рассчитывать на инстинкт?


Материнство – самая большая ответственность в мире, это искусство...



Нужно ли учиться материнству? Или можно рассчитывать на инстинкт?


⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
23559115
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ума
Ума
Адам
8 лет
Хиллерёд
Это точно, материнство — это самая большая ответственность в мире!!!
Пожаловаться
Виктория Пожарская
Виктория Пожарская
Санкт-Петербург
Я тоже благодарна персоналу роддома!!! Научили многому! И еще патронажной сестре — она очень много рассказала и показала! Не знаю, девочки, что бы мы и без интернета делали!!☺️
Пожаловаться
Инга Грибова
Инга Грибова
Москва

Рассчитывать на инстинкты можно, но все же нужно заранее понимать что тебя ждет, и как поступать в экстренных ситуациях, чтоб не устраивать панику. Так что я готовилась))




Пожаловаться
SoFiA
SoFiA
Зеленоград
Я считаю, что никто учить не должен. Мы с моим малышом так сильно друг друга понимаем и чувствуем, что по началу меня даже раздражало, что кто-то давал советы....  Как таковых крупных ошибок и не было… разве что в первую ночь после роддома мы его чуть заморозили (дома было немного прохладнее, чем в палате)… Также думаю, что иногда можно помогать. И хорошо если у молодой мамы есть подружки тоже с маленькими детьми… Им легче вместе, а детки быстрее развиваются.
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
мама всегда ребенка чувствует, но к кому-то приходит раньше, к кому-то позже… я вот осознала, Что я мама и на мне огромная ответственность где-то после 8 мес дочки… я очень ее люблю и чувствую…
Пожаловаться
SoFiA
SoFiA
Зеленоград
согласна
Пожаловаться
НАТАЛИ
НАТАЛИ
Софья
10 лет
Елизавета
6 лет
Новороссийск
хорошая статья!
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
спасибо)
Пожаловаться
Оля
Оля
Ярослав
9 лет
Крыловская
мне приходится всему учиться самой, так как родители живут в другом городе...
поэтому, инстинкт инстинктом, но многое приходится узнавать с помощью инета
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
ну без этого никак, инет-большое подспорье
Пожаловаться
Оля
Оля
Ярослав
9 лет
Крыловская
а как раньше наши мамочки жили- даже страшно представить, у них инета не было, да и высококвалифицированных врачей, впрочем как и частных клиник, тоже не было
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
ой, не говорите....
сколько всего и своими руками стирали...
Пожаловаться
Оля
Оля
Ярослав
9 лет
Крыловская
я и сейча руками стираю, подгузниками редко пользуемся — в поликлинику, на прогулку или в гости
Пожаловаться
Леdi-Леся
Леdi-Леся
Мирон
8 лет
Нижний Новгород
когда я была материнский инстинкт очень давал о себе знать, как каждая мама я оберегала свое пузико, разговаривала с ним, успокаивала...
когда родила- охохохо))) переживала сначала, но рядом была мама, первую недельку она мне подсказывала и помогла организовать ГВ! за что спасибо ей огроменное))
но… я считаю инстинкт у любой нормальной женщины откроется, если у нее есть хоть капля любви к своему малышу



Пожаловаться
Аня 3Д
Аня 3Д
Дарья
10 лет
Алексин
мне кажется во мне это было всегда.   есть младший брат, мне было 6 когда он родился. и так получалось, что он первое что сказал-было АААА — звал меня и всегда был со мной. у нас крепкая связь до сих пор, хоть уж и 20 ему)))все равно как сын. потом в 14 лет(мне было) сестра родила племяша — я крестная мама. у нее не склады валось с мужем, я всегда была рядом.   потом вот сынок. стоило родить, 9сама не знаю как) руки запеленали. и уже, сразу, казалосья знала что надо делать. не было вопроса И ЧТО ТЕПЕРЬ!!! конечно все надо развивать, подпитывать, но что касается инстинкта МАМА — это всегда в нашем сердце. всегда внутри нас!!! И пусть Бог даст каждой такое счастье!!!
Пожаловаться
Вика
Вика
Сергей
6 лет
Кандалакша
я блин ниче не умею)) страшно даже))
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
не переживай, все приходит постепенно))это заложено природой)
Пожаловаться
Вика
Вика
Сергей
6 лет
Кандалакша
надеюсь)
Пожаловаться
Natalina Lipayeva
Natalina Lipayeva
Василиса
12 лет
Святослав
10 лет
Санкт-Петербург
«Малыш сам ничего не может.....» — я щас расплачусь. Мои монстрики как то справляются с темой на раз — надо заорать погромче, а если мама с первого раза не прониклась — то вокальные возможности младенцев, на мой взгляд, безграничны, а уж настойчивости и упорству — можно только завидовать. Ну а когда постарше — можно и ногами постучать, игрушками покидаться или даже укусить плохую маму. У меня даже мои собаки — ам. бульдог и ам. питбультерьер моих же детей боятся. Видимо плохой я воспитатель.
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
ой, атас)))у меня тоже шпана растет)
Пожаловаться
Валентина Коноваленко
Валентина Коноваленко
Высокополье
:)



Пожаловаться
ЛисьяМоська
ЛисьяМоська
Андрей
7 лет
Агата
1 неделя 2 дня
Калининград
интересная статья=)
Пожаловаться
МамаСвета
МамаСвета
Москва
Чем болше мама прочитывает литературы незнакомых ей людей о том, как ей надо заботиться о её же ребёнке, тем сильнее притупляется её материнский инстинкт и тем хуже она слышит свой материнский голос и тем меньше ему доверяет, если, всё же, иногда услышит. Хочет всё перепроверить, переспросить, прочитать, спросить совета на форумах у чужих людей о том, как кормить, чем и зачем ЕЁ ребёнка! Ужасно. Есть, конечно книги-помощники, но таковых очень мало. (Например Ж. Ледлофф   «Как вырастить ребёнка счастливым»), в основном все пестрят прямыми советами, рекомендациями, наставлениями и даже запугиваниями. Печально, что современные женщины стали глухи к голосу своего сердаца, но зато внемлют голосам Комаровского, Малахова, Малышевой и прочих…   (((
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
согласна!
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Георгий
10 лет
Чунский

Мы в военном городке живем (папа — офицер). Родителей не дождались, больница далеко… Короче, все сами-пресами! В конце концов, никто не отменял Инет и печатные издания. СправляемсяВторого хотим!

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Владивосток
Несмотря на то, что мой ребенок был долгожданный, запланированный, желанный, мне не удалось избежать так называемого «кризиса материнства». После многолетней успешной карьеры просто было очень трудно переключиться на неспешный ритм жизни ребенка. Я наивно полагала, что смогу совмещать материнство и работу. Многие так и думают. Но хорошо при этом не получается ни то, ни другое. Когда ребенку исполнился год, я все-таки решилась уйти с работы, чтобы заниматься ребенком хорошо. И это был правильный выбор. Только тогда я начала получать настоящее удовольствие от общения с малышом и стала уверенной в себе мамой.
Показать ещё