Воспитание детей в разных культурах.

В каждой стране существует своя система воспитания детей, основанная на национальных традициях. До сих пор нет единой точки зрения на то, что значит правильно и что значит неправильно воспитывать детей. Но в любом случае, познакомившись с взглядами на этот вопрос немцев, французов, американцев и японцев, можно будет что-то почерпнуть и для себя…


Воспитание детей в разных культурах.Немецкое воспитание

К появлению детей немцы подходят со всей ответственностью и не слишком торопливо. Первые дети, как правило, появляются уже после 30 лет, когда созданы все условия для материнства и есть крепкая материальная база. Педантичные немцы еще задолго до рождения ребенка начинают заниматься обустройством детской комнаты и поиском няни. Возможно, именно из-за такой последовательности, Германия и находится на одном из самых последних мест в мире по рождаемости детей.

Большинство деток до 3 лет находятся дома с нянями, реже — с мамами. Оставлять детей бабушкам или соседкам в Германии не принято. Если у родителей запланирован выход куда-нибудь, они стараются брать ребенка с собой. Мама в Германии никогда не будет жить исключительно для ребенка. Детям с рождения дается понять, что каждый человек имеет свои желания и интересы.

После 3 лет детей начинают выводить в свет — в так называемую «игровую группу» — вместе с няней или мамой. Здесь ребенок учиться общаться со сверстниками. Немного позже ребенок начинает ходить в детский сад.

В Германии каждому ребенку объясняют его права. Детей нельзя обижать, бить, кричать на них, наказывать. Подавляющего и авторитарного воспитания здесь нет, но есть традиции и правила. С малолетства детей приучать к пунктуальности, порядку и обязательности. Разлили чашку — вытирай сам, упал — вставай: их приучают все делать самостоятельно. В своей комнате дети могут творить все, что хотят — это их территория. Но в самом доме нужно вести себя прилично, нельзя без разрешения трогать вещи родителей и братьев-сестер. Гости, прогулки, просмотр телевизора — это все по негласному внутрисемейному расписанию.

В детских садах дети также иного играют в игры, связанные с развитием самостоятельности, учатся принимать решения. На общих собрания, которые посвящены различным темам (помощь взрослым, уборка игрушек, плохое поведение и т.д.), дети свободно высказывают свое мнение, а дальше следят за выполнением принятых решений.


Воспитание детей в разных культурах.Французское воспитание

Во Франции отпуск по уходу за ребенком очень недолгий, он длиться всего около 10 недель. Именно поэтому, большинство   француженок в скором времени после рождения ребенка вынуждены вновь отправляться на работу, чтобы не потерять свое рабочее место. А их трехмесячные малыши идут в ясли, затем в детские сады, и с шести лет в начальную школу. Как считают французы, именно в коллективе, дети и постигают азы общения, намного быстрее развиваются, учатся играть, считать, читать, рисовать, писать, приучаются к дисциплине, самостоятельности и порядку. Школьники уже свободно могут сами ходить в магазины и школу.

Но когда в семье появляется второй или третий ребенок, то, как правило, мама уже оставляет свою работу и самостоятельно занимается развитием и воспитанием своих детей: играет в игры, читает книжки, рассматривает картинки,   водит на секции и кружки, которых во Франции очень много. Если мама не работает, то её ребенка не возьмут в государственный детский сад.

Телесные наказания детей во Франции неприемлемы, в самом крайнем случае, мама может повысить голос на ребенка. Дети растут в очень доброжелательной обстановке. В качестве наказаний их лишают какого-нибудь удовольствия, а чтобы поощрить, дают деньги.

Малышам с самого раннего возраста внушают правила: надо вести себя хорошо, надо слушаться взрослых, вести себя хорошо, нельзя драться и капризничать. В дальнейшем такие внушения помогают им адекватно вести себя в коллективе.

Бабушек и дедушек ребенок видит достаточно редко, в основном только на каникулах или по праздникам.


Воспитание детей в разных культурах.Американское воспитание
Когда двое взрослых людей решают стать родителями (как правило после 30 лет), американские семьи заводят сразу нескольких детей подряд. Они считают, что растить детей-погодок намного легче: у них одинаковые интересы, а общение и игры проходят на одном уровне. Но если в семье только один ребенок, мама обычно быстро выходит на работу, а малыш будет находиться с няней.


До 12 лет ребенка категорически запрещено оставлять одного на улице или дома. Американские мамы и папы при этом не отказываются от своей личной жизни, если они хотят куда-нибудь пойти, они просто берут своих детей с собой, и никому это не мешает. Во всех общественных местах всегда есть помещения, где можно покормить и переодеть ребенка. Из-за такого активного образа жизни детки довольно рано перестают спать днем, но зато вечером укладываются спать раньше. Кстати, почти с самого рождения американские дети спят в своих комнатах отдельно.

Для американцев семья – это святое. У них особо почтительное и равноправное отношение к детям, иногда оно даже граничит с попустительством. У детей полная свобода действий и личности. Если ребенок хочет целый день смотреть телевизор, ходить зимой без шапки или шлепать по лужам, никто ему не запретит, так как это его личный опыт и ребенок учиться на своих ошибках.

Детей в семьях уважают, но и требуют от них того же по отношению к другим людям. Детей учат толерантности и терпимости, чтобы избегать конфликтных ситуаций. Но одновременно с этим дети должны уметь отстоять свою точку зрения, должны стремиться к лидерству. Детей на занятиях не нагружают знаниями, а учат правильно их применять.

Воспитанием детей, как правило, заняты мамы, папы в это время зарабатывают деньги. Но выходные всегда проводятся в кругу семьи. Последнее время увеличиваются случаи, когда папа занят дома с детьми, а мама работает. Если пара разведена, частая ситуация, когда одну неделю ребенок живет с мамой, а другую с папой.

Бабушки с дедушками в Америке живут отдельно от внуков и видятся с ними очень редко.


Японское воспитание Воспитание детей в разных культурах.

Наверняка, многие слышали, что в Японии с ребенком до 5 лет, обращаются «как с царем»: его никогда не наказывают, не ругают, все разрешают, максимум – могут предостеречь; с 5 до 15 лет обращаются «как с рабом»: ребенок в этом возрасте входит в общество, где сталкивается с огромным количеством правил и запретов; а  после 15 лет «как с равным»: подросток к этому моменту уже сам знает, как надо действовать в тех или иных ситуациях и обязан подчиниться этим правилам. Каким образом отражается на неокрепшей психике ребенка резкий переход от царя к рабу – вопрос открытый…

Общественное мнение в Японии очень важно. Чтобы утихомирить слишком разыгравшегося малыша, достаточно сказать ему, что с ним никто не будет дружить и все станут над ним смеяться. Японцам известно, что если ты пойдешь против общественного мнения и общества, то тебе будет трудно найти хорошую работу – ты станешь изгоем.

Еще недавно молодые японки выходили замуж в 16 лет, рожали и воспитывали детей, занимались только домом. Рассчитывать на положение в обществе женщина могла лишь став матерью, а мужчина с рождением сына. Сейчас же японская женщина предпочитает сначала заняться своей карьерой, а уже затем выходить замуж за уже состоявшегося человека. Раньше в японских семьях было много детей, трое-четверо, теперь один-два ребенка. После рождения детей женщина все же в основном посвящает себя дому.

Для японских матерей очень важен эмоциональный контакт со своими малышами. Они постоянно носят малышей на руках, спят с ними в одной кровати и кормят грудью по первому требованию. Японки очень сильно проявляют свою любовь к детям, поощряют их, никогда не подавляют и общаются с ними как со взрослыми, а вместо замечаний лишь только огорчаются и выражают свое недовольство.

Только лишь после трех лет, мать может отдать своего ребенка в дет.сад, в противном случае её сочтут слишком эгоистичной. В садиках детей учат избегать соперничества и ссор, правильно вести себя в обществе. Если ребенок не ходит в сад, то он посещает кружки.


Воспитание детей в разных культурах.


Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
11507081
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Реховот
Ох израильского не хватает))
Пожаловаться
Елена
Елена

Статья про немецкое воспитание просто сказка, вот только в натуре это полная противоположность, тому, что там написано.Поэтому немцы не долюбливают переселенцев ( немцев) из СССР, так как наши дети послушнее, умнее, приспособлены к жизни ( и приготовить, и убрать и т.д.)

Пожаловаться
Ума
Ума
Адам
8 лет
Хиллерёд
Японское воспитание очень понравилось, но вот про бабушек и дедушек как то в стороне, нас это не поймут



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Мне все виды понравились. Немецкое и французское больше всего, хотя и в японском есть что-то хорошее. Однако в японском есть и минусы: характер закладывается лет до 3-х, максимум до 5-ти…

Пожаловаться
Viktoria Kersonn
Viktoria Kersonn
AlexChristopher
8 лет
Отличная статья !) тока чего про австралийцев не написано!!?))))))))) я вот в такой семье воспитывать нашего малыша буду...)
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
)) вот, вам все карты в руки самой написать про такую семью!
Пожаловаться
Viktoria Kersonn
Viktoria Kersonn
AlexChristopher
8 лет
Ооо!!!!)))) а мона, мона!!!???))))))

Я ж сча в инэте накопаю информации))) и так что уже есть в нашей пока маленькой но уже семье могу написать)))

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Конечно! Самые интересные статьи на главной странице сайта даже отображаются.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Или сюда добавим!
Пожаловаться
Viktoria Kersonn
Viktoria Kersonn
AlexChristopher
8 лет
Ага!)) поняла)) вот и не знала этого..) спасибо) я завтречко как проснусь сразу займусь!!!))))
Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск

а что с воспитанием в России? мамы(ну я говорю именно про мам, а не про нелюдей, которые избивают за все, на улицу выгоняют и т.д.), так МАМЫ воспитывают, как сердце подскажет, более эмоционально, чем в этих странах, у них как-то сильно все системно...

Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск

в Америке жесть конечно… во-первых, все можно ребенку, ну как так-то, он же не понимает, что ему плохо от этого! родителям бы уберечь его, а нет, пусть на своих ошибках учится! да и то, что до 12 лет одному нигде нельзя быть, это ужас, я гуляла одна с 6 лет… хотя это неудивительно, у них дети в год 1 слово говорят, а до 5 лет подгузники носят… ну это я исхожу из того, что заметила во многих фильмах




Пожаловаться
Кэтти
Кэтти
Москва

Пожаловаться
Anna
Anna
Elisa
9 лет
Берлин
Почитала я про немцев… Живу у Германии и могу судить как говорится «изнутри». Заводят тут деток не только после 30, но и гораздо раньше… Детей с 6 мес. можно отправить в ясли, а записываться в очередь в ясли нужно пока будущая мама еще ходит с животиком.
В последнее время появилось много семей как минимум с 2 детками.
О том, что деток везде с собой берут- это да.

Интересно, как бы о России и Украине написали)
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
ой, про Россию и Украину даже писать страшно… Тапок не оберешься ))
Пожаловаться
Anna
Anna
Elisa
9 лет
Берлин
Это точно)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Обнинск
в каждом подходе есть свои плюсы и минусы
Пожаловаться
Casalinga
Casalinga
Мы живем в Италии, здесь так же нельзя до 12 лет детей на улицу одних отпускать и дома оставлять. В школу провожаем   и встречаем. Учителя передают ребенка строго в руки родителям, никому ни соседям, ни тетям и дядям не отдадут, бабушки и дедушки и другие родственники могут забрать, если родители напишут разрешение. Однажды дочь в 9 лет поехала на лифте раньше нас и застряла, мы были рядом, но ничего не могли поделать. Вызывали спасателей, нас ругали, в правилах нельзя ребенку раньше 12 лет ездить одному на лифте, я потом боялась, что соц работники могут забрать ребенка из семьи, а то и всех детей из-за такого халатного отношения, но вроде ттт обошлось. И еще я заметила, здесь детство длится гораздо дольше, чем у русских детей. Родители очень долго нянчатся с детьми, уже кажется подросший ребенок, а с ним все еще сюсюкаются, на самокате он катается, когда его русские сверстники уже на свидания ходят. Может еще и поэтому потом долго не женятся и не выходят замуж, у них все еще детство «играет».
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Уж лучше так, чем как у нас. % лет — все, взрослый ребенок! Очень часто знаю, что даже в садик в старшие группы дети сами ходят, если садик во дворе…



Пожаловаться
МамаЗайчат
МамаЗайчат
Матвей
10 лет
Нижний Новгород

Бедные франзуженки… в 3 мес малыша оставить и на работу((((

у меня супруг воспитывал ребенка от первого брака как японец))) до 5 лет всё можно было. сынок подрастал и становился эгоистом. ттт, сейчас вырос вроде нормальный)))

Пожаловаться
Лена-мама-зая QQ
Лена-мама-зая QQ
Буяшка
7 лет
Нижний Новгород
интересно было бы почитать в таком же ключе про российское воспитание))
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
прикольно! спасибо!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Софья
11 лет
Нижний Новгород
познавательно)
Показать ещё
Актуальные посты
метронидазол это антибиотик или нет
запор у ребёнка 1.5 года что делать