Стресс у грудничка

Не секрет, что рождаясь, крошечный человечек испытывает огромный стресс, он привык к комфортным условиям жизни внутри мамы, теперь же его жизнь изменилась, его в прямом смысле вытолкнули из уютного гнездышка. И процесс это не из легких – матка ритмично сжимает тельце малыша, он двигается по родовым путям, все это невыносимо долго длится… И наконец, малыш появляется на этот свет!

Стресс у грудничка

А что же дальше? С этой секунды у малыша начинается абсолютно иная жизнь, жизнь вне материнского тела – уютного домика. Мы (взрослые) прекрасно понимаем, что теперь с ребенком все будет отлично, мы о нем позаботимся, да и уже столько всего сделано! Куплена кроватка-качалка с балдахинчиком в тон обоям, приятные занавески, мягкие игрушки, ползунки и много-много всего другого… Но..

Новорожденный видит мир другими глазами!

Нередкость, когда за всеми этими приготовлениями, забывается, что малыш не сможет понять и оценить то, что котенок на его кофточке такой же, как и на занавесках. Малыши воспринимают мир не как взрослые. После рождения на свет, малыш хочет получить не свою уютное спальное место и кучу красивой одежды. Он всем своим существом хочет попасть обратно в привычные условия, где он будет спокоен, и ему не надо будет переживать за себя. И все свои внутренние силы он будет направлять на то, чтобы достичь своего привычного состояния.

Стресс у грудничка

Крохе потребуется от одного до трех месяцев, чтобы адаптироваться к новым условиям существования. И в этот период малыш нуждается в максимальной поддержке от своих родителей, и прежде всего, от мамы.

Итак, что же мама может сделать для своего ребенка в эти первые месяцы его жизни?

Буду жить на руках!

Во время беременности мама как правило ведет обычный образ жизни – ходит на работу, встречается с подругами, занимается спортом. Ребенок при этом также был в постоянном движении – в одном ритме с мамой. Конечно, за 9 месяцев он к этому привык и справедливо ожидает, что после рождения ничего не изменится.

Стресс у грудничка

Насколько же непривычна для новорожденного ситуация, когда он часами лежит в своей кроватке и его лишь изредка берут на руки, чтобы покормить или перепеленать. Спасаясь от этого (или другого)стресса, малыш может уходить в глубокий сон на 3-4 часа подряд. Не секрет, что активное развитие мозга новорожденного происходит во время поверхностной фазы сна. Не надо ждать, когда малыш начнет просыпаться. Просто берите своего ребенка на руки и вынашивайте, ведь вы же делали это последние 9 месяцев!

Не плачь, мой маленький!

Любое попискивание, не говоря уже о плаче – это призыв малыша, чтобы его взяли на руки и приложили к груди. При этом реакция должна быть незамедлительной. Ребенок не понимает, что вы просите его подождать пару минут, у него пока еще нет понятия о времени, для такого малютки минута – это вечность. При этом в организме ребенка вырабатываются гормоны стресса, которые наносят вред нервной системе,   а она, как известно, восстанавливается очень трудно, а тем более, если вред нанесен в раннем младенчестве.

Стресс у грудничка

В случае же, когда мама незамедлительно реагирует на плач ребенка, малыш приобретает знания, что мама – это самое надежное, что есть в этом мире. Попадая к маме на ручки, он сразу успокаивается. «Ручные» дети плачут меньше детей «кроваточных».

И даже ночью мы не  расстаемся!

Представьте, что может чувствовать малыш, когда он спит не рядом с мамой. Вот он заворочался, в полудреме ищет ротиком мамину  грудь, но ее нет рядом. Малыш вынужден просыпаться окончательно, чтобы начать звать маму. Или другой вариант – смирившись с тем, что мама к нему не подойдет, ребенок, через страх и отчаяние начинает засыпать самостоятельно. Малыш боится, тревожится, думает, что мама исчезла навсегда… Все эти чувства ребенок испытывает даже в те несколько минут, пока мама отчетливо услышала его, проснулась и идет к его красивой кроватке. Малышу жизненно необходимо находится в постоянном контакте с мамой и днем и ночью.

Стресс у грудничка

Пойдем гулять? Нет, я сегодня дома посижу – тут безопаснее!

А подумайте, как же становится страшно, если малыша из комнаты, к которой он потихоньку начал привыкать вынесли погулять на улицу? Там становится вообще жутко – непривычные новые звуки, свежий холодный воздух обжигает слизистую носа, на малыша одели 10 одежек – тоже странно и непривычно.  Взгляд задержать также не на чем – ведь новорожденный ребенок может отчетливо видеть предметы лишь на расстоянии 25 см от глаз, а все, что дальше – это размытый фон и неизвестность.

Стресс у грудничка

  Да еще плюс к этому всему и мамы нет рядом, мама-то занята тем, что катит перед собой коляску. По ощущениям крохи, он вновь попал в новый мир, уже второй раз за столь короткий период. Еще один стресс, вернее стресс, повторяющийся каждый день, как только мама выходит на прогулку. Как же реагирует малыш? Он либо впадает в глубокий сон и спит несколько часов подряд, а иногда не просыпается и по приезду домой. Либо разрывается в плаче, тогда мама дает крохе пустышку и начинает усердно качать коляску, пока малыш опять же не впадет в глубокий сон. А глубокий сон – и это не секрет – не дает абсолютно никаких импульсов для развития головного мозга. Адекватное развитие головного мозга малыша происходит в фазе быстрого сна, в глубоком же сне развитие наоборот замедляется. Беспрерывный сон новорожденного дольше 3-4 часов подряд – это всегда реакция на стресс, а  не повод  для радости.

Стресс у грудничка

Так как же быть? Совсем не гулять? Смотрите по себе и по своим ощущениям. Действительно, некоторые мамы с удовольствием остаются дома, когда узнают, что многочасовые прогулки – это не жизненная необходимость. А другие мамы сами рвутся на свежий воздух – ведь это польза не только для ребенка, но и для мамы! Хорошим решением в этом случае будут небольшие, по 30-40 минут прогулки, но несколько раз в день.

Стресс у грудничка

Как же мама может определить, что ее ребенок не испытывает стресс? Во-первых, малыш почти не плачет, а во-вторых, начинает неплохо прибавлять в весе или росте. В адаптационный период первичная задача ребенка – привыкнуть и адаптироваться к новым условиям существования. Понять, что оно безопасно и дружелюбно. Задача же мамы в этот период – помочь своему ребенку пройти этот сложный период, вселить в него уверенность, что мама – это самое надежно и безопасное место в мире, что мама всегда рядом и готова прийти на помощь  при любых трудностях.

Стресс у грудничка

Стресс у грудничка


Ксюша
Ксюша
Тимофей
12 лет
Нижний Новгород
32549619
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Ставрополь

Бред! Гулять по 30 минут??? Чем больше на воздухе ребеное, тем лучше. Это факт. Держать только на руках? Да любая (даже самая чоооокнктая) сойдет сума, а муж сбежит. Все должно быть гармонично, в семье порядок и покой, мама спокойна, ухожена и здорова, тогда и стрессов не будет.

Пожаловаться
Валентина Гурцева
Валентина Гурцева
А у меня под боком сын не спит больше часа ((( вы на спине ребенка оставляете или на боку?
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тимофей
12 лет
Нижний Новгород

И на спине и на боку спали, специально позу не придавала.

Пожаловаться
Валентина Гурцева
Валентина Гурцева
Ксюша 
Спасибо
Пожаловаться
Иринка
Иринка

Я считаю, что в этом смысле это всё таки фигня… Я постоянно смотрела на него, говорила с ним он меня видел и неужели от этого стресс и он засыпал на час… Пф.бред))) И днём и ночью он у меня спал долго от какого интересно стресса. Вниманием вообще не обделён (даже муж жаловался что его почти забыла, так конечно нельзя, но всё же))накормлен, помыт, без подгузника, сухой всё норм, когда даже сырой не просыпался, не просыпался пока меняла ползунки, улыбается, улыбается во сне. Как вы думаете, уснувший из-за стресса ребёнок будет улыбаться во сне, когда улыбка во сне это самый хороший признак??))

Ну конечно все дети разные и т.д. и подписываюсь под словами https://www.baby.ru/u/usr220618/




Пожаловаться
Елена Кришталь
Елена Кришталь
Салават

про улицу новость… мы как только слышим слово «гулять», радуемся, одеваемся с удовольствием, на улице все с интересом рассматриваем, потом спим… гуляем на ручках, коляску не любим

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тимофей
12 лет
Нижний Новгород
Это хорошо что нравится! Мы тоже гулять любим — правда, в слинге, а не на ручках. Здесь скорее речь о том, что дети часто плачут в колясках. От таких прогулок мало удовольствия.
Пожаловаться
Пантерусик
Пантерусик
Новосибирск
Замечательная статья, все верно, к сожалению не всегда так получается, как написано
Пожаловаться
Юля Ши
Юля Ши
Нижний Новгород

это к вопросу о врагах материнства… ничто так не вызывает стресс как такие вот статьи ))

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тимофей
12 лет
Нижний Новгород
)) по разному бывает ))
Пожаловаться
Юля Ши
Юля Ши
Нижний Новгород

не ну правда, из крайности в крайность. то все по споку себя и детей мучают, то напротив в туалет не отойди, не дай бог без тебя малыш заплачет. а между тем стресс это просто принцип действия нервной системы. мы так взаимодействуем с миром, реакциями мозга на внешние раздражители. для ребенка как и для любого человека всё раздражитель — свет, звук, прикосновение. малыш вне стресса — это малыш в анабиозе. если от яркого света он жмурится, от громкого звука вздрагивает, от непривычного ощущения плачет, то это нормально. если его организм повышает или понижает температуру в зависимости от обстоятельств, или если выключает его в сон на улице то это тоже нормально. зачем пугать бедных мам стрессами. это не подрыв нервной системы, а напротив её работа в штатном расписании. вот как-то так)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Владислав
9 лет
Воронеж
согласна с Юлей полностью! много перегибов в статье. мне лично совсем не понравилась-основана на идее-запугаем мамочек, пусть пописать отойти бояться)))есть ведь и такие мамы, которым помочь некому. об этом тож надо думать. и большинство из нас, выходит, выросли в стрессе))) ток последствий я не замечаю))тапки не бросайте, это мое личное мнение
Пожаловаться
Ольга Краснова
Ольга Краснова
Курчатов

Спасибо за статью! Очень полезная)))

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тимофей
12 лет
Нижний Новгород
На здоровье!



Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск

а как отличить глубокий сон от быстрого? просто сынуля у меня обычно спит 3-4 часа, это норма у нас, иногда даже больше… а я теперь думаю, вдруг у него стресс?((( ждать себя я не заставляю, бегу по первому зову, ну тоже бывает, что на кухне че то делаю и слышу не сразу, или ночью спросоня ничего понять не могу, тоже врем...((на руках засыпает, на руках гуляем( коляску все-то не купили), кстати, спит на прогулке подолгу, и после нее тоже. только иногда проснется, поглазеет и дальше спит.и просто так стараюсь на руках носить, самой в радость, только я немощная какая-то,3700 солнышко родился, сейчас наверное 4, или побольше, так я даже после кормления рук не чувствую, и вообще болят постоянно.((( и гуляем только с папой, чтобы меняться)

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тимофей
12 лет
Нижний Новгород

Во время быстрого сна двигаются глазки, ручки в кулачки сжимаются, ножками двигает. А во время глубокого сна все мышцы расслаблены, ребенок ровно дышит. Вы себя тоже не накручивайте, по многи данным дети первого месяца спят до 20 часов в сутки. Стресс от родов тоже вполне может быть — но это не ваша вина, а этом вообще никто не виноват — кормите грудью по тоебованию, носите на руках и все пройдет.

Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск

спасибо!)у нас получается в основном глубокий сон… я и так все по требованию делаю-и кормлю, и на руки беру. тем более сынишка не такой уж ручной, час-полтора спокойно может сам лежать в кроватке, смотреть по сторонам...))

Пожаловаться
анна
анна
мирошка
9 лет
Ростов-на-Дону

отличная статья, полностью согласна)))))

Пожаловаться
Кэтти
Кэтти
Москва

В закладки, вот будет у меня плохое настроение и нежелание носить малыша на руках-буду перечитывать этот текст и настраивать себя на нужный лад

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Статья хорошая, вот только наверно и правда индивидуально все, наш мальчик не любит долго на руках ходить хотя нам всего ничего. И спать днем больше нравиться раскинувшись в коляске, в слинге и на руках кричит ворочается. Я сначала думала что не правильно его туда укладываю, тренер чуть не неделю с нами возился, потом сошлись на том что ему просто не нравится долго быть зажатым.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тимофей
12 лет
Нижний Новгород
Конечно, все индивидуально! Мой, кстати, в слинге тоже не очень уютно себя чувствовал, зато в эрго потом до года и трех проходили.



Пожаловаться
Мариша
Мариша
Владочка
11 лет
Саратов

ой девочки… я хоть и второй раз мамой стала и начиталась за беременность о детках — все равно заново всему учусь. Вот старшенькая у меня по режиму росла и была спокойна. Младшенькая-же по настроению, а оно у нас такое, что только с мамой на ручках и хорошо с сисей во рту. Пока не допетрила до этого все по режиму старалась делать — она орала много и прибавила в 1й месяц мало — а мы на животик грешили — мол колики и поэтому орет. Зато сейчас она и спокойна и в месяц по килограмму набирает. Все детки индивидуальны. А статья хорошая. Попадись она мне раньше я бы столько не мучила кроху и сама бы не мучилась.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тимофей
12 лет
Нижний Новгород
Спасибо за комментарий, очень приятно.
Пожаловаться
Любаша
Любаша
Санкт-Петербург
Мы пока на ручках гуляем, и все хорошо)) Отличная статья
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тимофей
12 лет
Нижний Новгород
Пожаловаться
галина яремчук
галина яремчук
Иван
11 лет
По-моему, слишком категорично,   а где-то правельно!
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Отличная статья!!! Но большинство наших мам больше беспокоит не стресс какой-то, а чтобы цвет соски сочетался с цветом коляски((( Они с роддома боятся к рукам приучить и к груди! А вы про стресс… Про мозг мам надо писать, Ксюнь...(((( Кстати, у моего тоже стресса не было, кроме 3 дней в роддоме и 2  — в больнице.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тимофей
12 лет
Нижний Новгород
Ну да, много написало, что это бред… Но правда что именно не написали ))) Мы, кстати, тоже вроде без стресса как такого обошлись, либо настолько были ГВ увлечен Тимка у меня, что и не заметил как первые 3 месяца пролетели!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тимофей
12 лет
Нижний Новгород
А, нет… Про бред не в этой статье писали, в другой… Тут я даже специально фотку Бекхем выложила, чтобы не боялись деток на ручки брать, что это не должно быть стыдно, а ловить эти моменты надо!
Показать ещё