Гестационный диабет

Девочки, подскажите, есть кто-то кому ставили диагноз? Какие показатели были? У меня на диете показатели выше нормы((( Переживаю очень


Нина
Нина
Москва
232574
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Alexandra
Alexandra
Старый Оскол

Мало того, он влияет на течение самой Б и на плод.

Пожаловаться
Madina
Madina
Берлин

мне ставили. сейчас снимать будут. ни разу не повысился больше. надо очень следить за питанием, если натощак высокий- следить что ужинаете и во сколько! после 20:00 не есть. убрать все сладкое, главное много гулять. сахар еще не только от еды а от малоподвижности!

Пожаловаться
Madina
Madina
Берлин

убрать картошку, макароны только цельнозернистые, фрукты 3 раза в день порции размером с ладонь. нельзя бананы и виноград

Пожаловаться
Нина
Нина
Москва

Мадина, я не ем ни картошку, и фрукты никакие не ем, мне разрешили мясо и овощи, кроме картошки, моркови, свеклы, вот их и ем. Фрукты только яблоки можно, а у меня болит желудок от них. Я просто не понимаю, сколько еще мерять, тк на мои показатели 5,3 натощак и до 8 после еды они не реагируют, а я нервничаю от этих процедур. Да и плюс похудела я за неделю и голова кружится. Может к другому эндокринологу сходить?

Пожаловаться
Нина
Нина
Москва
Madina 

И гуляю я каждый день, у меня болят суставы, поэтому и не полежишь особо)))

Пожаловаться
Madina
Madina
Берлин
Нина 

сходите к другому. если желудок болит-запекайте. или пока не ешьте. как часто вы ходите к врачу? мой снимает раз в месяц показания с моего глюкометра, делает узи и смотрит животик малыша, обьемы. гулять вечером каждый день перед сном. меряла первые 2 недели каждый день 3 раза в день. сейчас два раза в неделю.

Пожаловаться
Нина
Нина
Москва
Madina 

Была два раза у эндокринолога, первый раз как кровь сдала и второй с дневником за неделю и замерами. Повышенные показатели на диете она видит и все равно мерять дальше. Я просто смысла в этом мероприятии никак не найду-превышения есть, меряем дальше, до каких показателей? до какого срока? 8 это много? Колоть то некуда уже, все пальцы в синяках. А у вас превышения были? Через час после еды меряете?

Пожаловаться
Madina
Madina
Берлин
Нина 

меряю. до завтрака и через час после завтрака, обеда и ужина. две недели вначале мерять обязательно. вы мало меняли еще. и откуда синяки? вы колете в боковую часть подушечки пальца. капли крови достаточно

Пожаловаться
Нина
Нина
Москва
Madina 

Мадин, у меня если капля маленькая, то глюкометр пишет ошибка, колю я аж на 8/9, тк на более маленьких капельки нет, поэтому приходится перебивать

Пожаловаться
Alexandra
Alexandra
Старый Оскол
Нина 

А у нас про гестационный никто и слышать не желает))) у меня до Б было нарушение толерантности к глюкозе, т.е. Сахара скачут, я себя чувствую ужасно, а гликированный за 3 месяца в норме. Так вот и при Б сахар скачет, меня шатает-мотает, упадет до 4,3 — я в обмороки, трясет, спасаюсь сладким чаем, подскочет до 11 после еды — у меня головная боль, годовокружение, прямо за столом потолок кружиться начинает, я в койку и до обеда трупом лежу. После обеда намного легче. И так уже 4 месяца. Попала в стационар на 15 неделе, там у перинатологов глаза на лоб: ругались шибко, направили после выписки к эндокринологу, чтоб ставил гестационный диабет и наблюдал. Та хихикает, говорит — ничего страшного, все в пределах нормы, натощак до 6, после 2х часов после еды до 7. Т.е. Нормы для беременных женщин даже не применяют. Сказала идти и радоваться жизни, а когда скачет, то типа вы же знаете уже как себя вести: падает -сахар ешьте, растет — не ешьте, единственное в чем согласилась с перинатологом, это в диете низкоуглеводной. Гинеколог моя тоже улыбается и говорит, что нынешние нормы такие перестраховочные… мы их не применяем типа, вот и эндокринолог вам сказал не волноваться. Я конечно не фанат инсулина, но как-то за себя и ребенка переживаю. То, что я с самого начала Б пластом лежу — это не нормально! Тем более, что муж на вахте, я одна со старшим ребенком, его нужно в школу-кружки водить, а у меня лазарет. Еду в диагностику в Воронеж в диабетический центр, может там все поставят на места…

Пожаловаться
Нина
Нина
Москва
Alexandra 

Две крайности прям!(( Я Вам сочувствую очень, держитесь, здоровья Вам и малышу. Надеюсь в центре помогут Вам! Тоже не знаю, что делать, диету держу, но чувствую, что у меня они от стресса скачут, а валерьянки и пустырники не помогают. 9-ки на глюкометре после еды пугают, но что делать-ничего не говорят пока((

Пожаловаться
Alexandra
Alexandra
Старый Оскол
Нина 

Мне перинатолог выписала: валерьянку в таблетках и но-шпу 3 раза, плюс глицин от нервов и тахикардии, тк при подъеме/ снижении сахара начинается тахикардия, сердце готово убежать))) диета на самом деле вообще не проблема и может быть очень даже вкусной, ведь овощи-мясо-рыбу можно и не тушить/варить, а жарить на гриле практически без масла. Я себе нажариваю на сковороде-гриль и ем потом дня 3. Плюс супы. Каши ем мало тк сразу сахар вверх))

Гестационный диабет
Пожаловаться
Нина
Нина
Москва
Alexandra 

Александра,
А какие супы Вы готовите? Фантазия иссякла, может что посоветуете? А то гречневый без картошки уже видеть не могу)))

Пожаловаться
Alexandra
Alexandra
Старый Оскол
Нина 

Съездила в диабетический центр, там меня с одной стороны расстроили, подтвердив диабет, с другой — ободрили, тк рассказали как с этим жить во время б. Оказывается, чтоб меня не мотало по утрам углеводы ( их совсем исключать нельзя) мне нужно есть вечером, чтобы утром не было приступов гликемии ( резкого снижения сахара), обмороков и т.п. Да, утром сахар держится 5,7 но я себя при этом чувствую лучше, чем когда я его скидываю до 4,5 а потом после еды он скачет до 12. И я ползу в кровать. Днем замерять сахар смысла нет особого тк теперь у меня нет понятия еды, я ем практически каждый час-два. Рацион примерно такой: чай с молоком и пара ложек творожка — овощи или яблоко ( киви) — суп без ничего — чай с молоком — овощи с мясом ( рыбкой) — чай с молоком- вечером макароны с тертым сыром немножко — спать))) чем чаще ешь, тем меньше скачет сахар. И еще сказали, что главная задача — это держать в норме глекированный показатель за 3 месяца который, а он у меня 5,5 не смотря на тощаковые 5,7-6,7

Пожаловаться
Нина
Нина
Москва
Alexandra 

Александра, не могу на последний комментарий ответить, что-то с сайтом. Рада, что у вас появилась хоть определенность, что с этим теперь делать. Посмотрела рацион и загрустила, на поздних сроках на нем трудно выжить))) У меня, кстати, тоже самочувствие с повышенным сахаром лучше, чем с 4,5. Я тоже сходила на консультацию к другому эндокринологу и вышла совсем в недоумении. Показатели гликированного гемоглобина и фруктозамина ее не интересовали (сдала по своей инициативе, думала все равно пошлют сдавать), посмотрела дневник и сказала есть все по чуть-чуть, кроме всего, что содержит сахар и белую муку. Повышенные показатели — 5,6 натощак и 9 после еды ее не смущают. Я уже не понимаю ничего(((

Пожаловаться
Alexandra
Alexandra
Старый Оскол
Нина 

Вот-вот, у меня такая же история. Если диабет беременных — это миф, то тогда зачем нас дергают и пичкают ненужными препаратами? С одной стороны говорят успокоиться и не нервничать, с другой — пугают. И хоть каким бы уравновешенным человек ни был, любая мать переживает и за себя и за своего малыша. Это инстинкт, который невозможно успокоить. На следующей неделе я иду к заведующей нашего перинатального центра и та должна меня записать на прием к эндокринологу-перинатологу, который приезжает к нам из Белгорода, чтобы тот прояснил ситуацию. Честно, я устала от неопределенности и от того,
что половина считает меня психопаткой, бегающей по больницам и отвлекающей ей от спасения жизней своими глупостями, другая половина утверждает, что если я не мать-ехидна, то не должна опускать руки… за-дра-ли…

Пожаловаться
Alexandra
Alexandra
Старый Оскол
Нина 

С супами я не заморачиваюсь и варю борщ без зажарки для всей семьи на куриной грудке, только картошку в нем не ем. Куриный суп-бульон с яйцом и зеленью, уху с рисом ( картошку тоже не ем в ней), сырный суп-пюре ем в кафе

Пожаловаться
Нина
Нина
Москва
Alexandra 

Вот прям мои ощущения описали! Всем говорят сдать гликированный гемоглобин и фруктозамин, моя считает эти показатели не информативными во время беременности, тк — внимание! скорей всего они будут повышены, тк все гормоны беременности стремятся поднять сахар вверх....! и не важно, что они у меня существенно ниже! я прямо спросила-если вы говорите, что это риск для малыша, я не хочу больше мерять сахар и непонятно чего ждать, давайте тогда колоть! нет говорит, пока нет необходимости((( Я Вас очень понимаю и сочувствую, с такого срока раннего нервы трепят! Диагноз ставят один-а все разное говорят.

Пожаловаться
Нина
Нина
Москва
Alexandra 

А мне свеклу и рис запретили категорически до этого))) Рис только бурый. Я уже тоже не знаю, куда бежать и стоит ли? Потому что очень все странно как-то(( Вам УЗИ делали после постановки диагноза? Мне сделали и сказали, что пока мои сахара на малыша не влияют… Есть большое желание забыть как страшный сон, сладкое не есть и тд, но и нервы не трепать себе, нервы для меня хоть понятный риск.

Пожаловаться
Нина
Нина
Москва
Alexandra 

А та, которую «отвлекаете»), она кто? тоже эндокринолог

Пожаловаться
Нина
Нина
Москва

Меня еще всякими ужасами пугают про то, что ребенок крупный будет и что с нарушенным обменом(( при этом сами говорят, что если нервничать, показатели сахара растут! замкнутый круг получается.




Пожаловаться
Нина
Нина
Москва

У меня и натощак выше бывает и после едв до 8 поднимается. Диету соблюдаю, но для меня дикий стресс с глюкометром, тк не всегда получается эту капельку взять и призолится 4 раза прокалывать, а нелелю я меряла 4 раза в день каждый день. И говорят продолжать мерять((( Нормы сказали до 5,1 натощак и 6,7 после еды. Юлия, а Вам уже что инсулин предлагают?

Пожаловаться
Юля
Юля
Котлас

Я такой персонаж! Пока на диете! Но натощак по верхней границе( мои нормы-меньше 5.1 натощак и до 7.0 после еды) пока держусь! На инсулин не хочу ((( ем вприпципе все- сказали конечно по хлебным единицам, но не совсем соблюдаю, полностью отказалась от сладкого и мучного, только кусочек хлеба с супом! Или бутер с утра, раз в неделю делаю замеры крови перед едой и после( купила глюкометр) и на неделе бывает меряю в разное время!

Пожаловаться
Нина
Нина
Москва

А как поставили диагноз Вам? глюкозотолерантный назначали ?

Пожаловаться
Юля
Юля
Котлас
Нина 

Да! И натощак оказался больше, к эндокринологу сходила и таааадаам??‍♀

Пожаловаться
Нина
Нина
Москва
Юля 

(((( не повезло нам в этом смысле. Юлия, а Вам что уже инсулин назначают?. Мне не назначили тест, сказали, что будут плохие показатели, тк я нервничаю. Я говорю-так может в этом причина? У меня стресс от врачей, был инцидент тяжелый-ошибка врачебная и теперь трясет от поликлиник и больниц.

Пожаловаться
Юля
Юля
Котлас
Нина 

Нет! Инсулин пока не назначают, слава богу, просто пригрозили, если будет не норма, посадят на него на оставшееся время беременности! Я к сожалению не могу сказать, почему сахар подскакивает, в моем случае- это проблема лишнего веса, ещё до беременности! В принципе тест и не обязателен, можно просто кровь на сахар сдать натощак, если больше 5.1( в случаях при беременности), так то нормы до 6.0, то думаю уже поставят СД

Пожаловаться
Нина
Нина
Москва
Юля 

Спасибо) у меня недобор по весу в 10 кг и до беременности мне ставили в период стресса нарушение толерантности, но только в период стресса, в обычной жизни сахар в норме всегда

Пожаловаться
Юля
Юля
Котлас
Нина 

Да не за что! Просто контролируйте сахар, купите глюкометр, вы поймёте в течении недели из за чего он повышается и исключите это из рациона! Все будет хорошо! Главное, что это пройдёт после родов

Пожаловаться
Нина
Нина
Москва
Юля 

я меряю и не ем из этого ничего, за себя не очень переживаю, просто они пугают, что у ребенка будут нарушения(((

Пожаловаться
Юля
Юля
Котлас
Нина 

Они всех пугают! Мне тоже сказали, что после родов у мелкого может упасть сахар и мозг будет отставать в развитии из за этого!!! У меня у подруги тоже был СД, диету вообще не соблюдала, и все хорошо, правда раскормила она свою мелочь и у неё было Кс, я думаю, если все соблюдать, все будет гуд ??

Пожаловаться
Нина
Нина
Москва
Юля 

Юлия, спасибо за поддержку. Желаю, чтобы все у нас было хорошо )) ну и тортик после родов)))