Как сообщить маме о второй Б?!как побороть чувство вины?(много букв!)

Всем привет!

Девочки, скажите на каком сроке вы сообщили родным о своем положенииКак сообщить маме о второй Б?!как побороть чувство вины?(много букв!)? Как к этому отнеслись?

Начну с того, что в первую Б мы с мужем решили сразу не говорить, так как до конца сами не верили, да и хотели дождаться более менее срока… заБ я через месяц после свадьбы и Б хоть и была желанной, но незапланированной, мне на тот момент было 23 года, мужу 21… я только поступила на интернатуру, и потом еще 3 года мне предстояло отрабатывать бюджет после медицинского универа!

В общем сказали мы почти в 8 недель, после того как на узи увидели, что все хорошо! И моя мама отнеслась мягко говоря «не очень»… мама медик как и я, и поэтому имела определенные опасения по поводу моего здоровья, так как заБ я с экстремально низкой массой тела для моего роста (48 кг при 173 см) и плюс 2 мес до Б сильно болела (перед свадьбой, и потом в свадебном перенесла дизентерию)… в общем — ее реакцией были не слова поздравления, а разговоры о том, что надо срочно сдать анализы и если что идти на абортКак сообщить маме о второй Б?!как побороть чувство вины?(много букв!)… понятно, что от мамы я вышла в слезах...

Хочу прояснить ситуацию, а то может сложится мнение, что мама у меня монстр!))) она и правда очень сильно любит меня и мы с ней очень близки, но с 11 лет она растила меня сама, работала на 3х работах ( мама врач-стоматолог), чтобы у меня все было — я много раз была за границей, хорошо одевалась, потом поступила в Медицинский, как и мечтала

И потом всю мою Б мама меня очень поддерживала, помогала деньгами, многое покупала будущему малышу… ее опасения были лишь связаны реально с моим здоровьем и тем, что у меня очень молодой муж… и ее любовь к внуку реальная, а не на словах, как это у свекров, которые только говорят, что «любят единственного внука», а по факту я лучше промолчу...

Сейчас же Б уже планированная и желанная, получилось все со 2 цикла, живем мы отдельно, в своей квартире, муж сейчас стал неплохо зарабатывать ( начал свой бизнес), то есть помощи нам никакой не нужно… да и по факту нам и с первым ребенком не сильно и помогали, за все 3,5 года он оставался с бабушками всего пару раз на несколько часов, а на целый день или с ночевкой — такого не было… но я не жалуюсь, я сама и не просила, все время сама с ребенком и мне так комфортно, в конце концов и рожаем то мы себе с мужем, а не нашим родителям… бабушки молодые у нас — маме моей летом будет 50 и она работает, свекрови — 45 и она тоже работает, плюс есть младшая дочь-студентка, сестра моего мужа… поэтому на помощь никакую я и не рассчитываю, будем так же справляться вдвоем с мужем, тем более опыт есть...

К чему я это все рассказываю… просто у мамы моей последнее время прям пунктик по поводу второй Б, причем не моей… она часто заводит разговоры о том, что типа чем люди думают, рожают детей, плодят нищету и все в таком духе… в стране у нас и правда не сладко, цены на все растут, коммуналка стала не подьемная ( мы вот за нашу 2х комнатную хрущевку платим около 5000 зимой ежемесячно) жуткие сокращения по работе и все такое… и у мамы знакомая на работе, у нее дочка 29 лет заБ вторым, условия жизни не очень, но они рады, так как ребенок очень желанный… и вот мама моя прям сетует, что как так, вот так люди живут и рады второму, типа ей не понять… а сегодня вообще звонит мне и говорит — «вот ты представляешь, сегодня разговаривали с ней, и ее дочка все так же Б, и они все так же рады!»… я просто сидела молча… так как под сердцем у меня тоже малышКак сообщить маме о второй Б?!как побороть чувство вины?(много букв!)и это мой лучший подарок на Нг… и сказать мне ей нечего, я понимаю, что рано или поздно надо будет сообщить, но желания нет… и я считаю, что если ребенок к людям приходит, то так суждено, и если и не радоваться, то хотя бы не осуждать, тем более что люди чужие...

Порой меня одолевают мысли, особенно в период, когда мы с мужем только занялись планированием, что может я и не права… что я эгоистка и должна не о второй Б думать, а возможно как-то помогать маме, у нее сейчас жизнь не самая легкая, по здоровью не все так хорошо, плюс климакс и необходимость работать на двух работах, чтоб иметь возможность обеспечивать себя и досматривать моих стареньких бабушку с дедушкой, им по 80 лет...

Но с другой стороны не все так плачевно у мамы, и она не бедствует, а вот сколько еще она сможет работать, я не знаю, ну лет 5-10… и там уже моя помощь ей точно будет нужна!!! А дети к этому времени подрастут и у меня развяжутся руки, хотя я и не думаю, что с двумя детьми это реально… плюс не факт, что через те же 5-10 лет я смогу так легко заБ и родить (мне 27 сейчас) и понятно, что здоровья не прибавляется и жизнь в нашей стране становится только тяжелее...

В общем такие мыслиКак сообщить маме о второй Б?!как побороть чувство вины?(много букв!)… я знаю, что в итоге все будет хорошо, но гормоны шалят и я остро все воспринимаю… а у мамы тоже гормоны из-за климакса и поэтому искаженное восприятие всего… но перебороть страх ее ОСУЖДЕНИЯ И НЕОДОБРЕИЯ я не могу...

Всем спасибо, что дочитали… написала и уже легче мне)))

Может кто-то в подобной ситуации был? Как все нешилось у вас? Поддержали родные?


Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
1921935
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Мия
11 лет
Великий Новгород (Новгород)

Мы в 1 Бер сразу сказали мамам.Была планированная.Как тест показал, так и сказали.Хоть я тогда с работы только уволилась.Уходила не работая в декрет.В этот раз не планировали, но рады, т.К я бы не решилась.На работу так и не устроилась, уже 5 лет дома( Учебу бросила, т.к некому было сидеть с дочкой и в тягость стало платить.Тогда мне было 23 .
Сейчас мне 27.В марте уже 28 будет. Подруга есть ей 31 скоро и нет детей, вот этого я не понимаю.Родить я хотела до 30.Хотела разницу в 5 лет, так и выходит. Свекрови сказали в НГ, не стали врать, почему я не пью.Отмечали у нее.Она год назад тоже говорила рано вам 2 го, надо квартиру и фин.стабильность.А тут сказала ну хорошо, Мии уже 5-й год.Вы меня радуйте.Моей мамы уже к сожалению нет( и дочку видела до 1,4(((((((Вот она бы была очень рада.Но тут уже наше дело.Живем сами, никто не сидит.Финансово сами.Свекровь в деревне за 100км, помогает с огорода.Так что все сами, поэтому и не работала, дочка болела в саду бесконечно .

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Артур
7 лет
Харьков
У меня мама главный друг и помощница с сыном)) так же как у вас она в меня с братом вложила всю душу, поэтому когда я только задумалась про второго ребёнка я сказала маме что хочу ещё ребёнка))) типа если что я могу на тебя расчитывать как и с первым?)))) и только потом я сказала мужу(он давно хотел второго) что теперь можем начинать реально думать про второго))))) поэтому когда я забеременела и вторую полоску на тесте с трудом заметно было я сначала мужу ее показывал он не увидил, мы с мамой вместе ее высматривали))))

Поэтому я и вашу маму прекрасно понимаю, в нашей стране щас страшно и одного рожать, не то что второго, но и знаю что видя вашу радость мама пусть не с первой секунды но тоже будет рада

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Владимир
7 лет
Фрязино
Ох, Даш, конечно, это непросто, когда боишься маминого осуждения. Ведь она мама, и так хочется от нее поддержки… я во все беоеменности рано говорила. Чуть ли не сразу, как узнавала. Не уверена, что моя мама понимает, что на двух детях я не остановлюсь))

На твоем месте я бы сказала не раньше 1го скрининга. А до этого времени попыталась бы выяснить, как она отнеслась бы, если бы вдруг ты оказалась беременной.

А вообще, это твоё личное дело. И ты не виновата, что личная жизнь твоей мамы не сложилась, что она пропадала на работах и прочее — это был ее сознательный выбор, за который ты не должна нести ответственности.

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Вот да… я видно пост написала как-то агрессивно… многие неправильно меня поняли, и мама прям монстром выглядит!

На самом деле мысль другая… да мне очень хотелось, чтоб она порадовалась за меня, ведь ни у кого не будет такой искренней реакции, как у нее! И я не люблю, как к примеру, со свекрами у нас — они на словах были рады, все кричали, что детки это счастье и все такое… но это слова! Даже на момент родов ( а они у меня были в 35-36 нед), муж поехал попросил машину и денег, така как реально не знали чем это все закончится, а они сказали что налички у них нет, и вообще они уезжают на выходные на море!, а это как бы бензин и продукты??? тут я и поняла, что вот она любовь и переживания о внуке… дальше все эти 3.5 года все было в том же духе!

А мама моя… ну да она была не в восторге, но это была честная реакция! Зато потом и сейчас это тот человек, который не лезет с непрошенными советами ла и вообще не мешает нашей семье!

Если быть до конца честной, то и я узнав о первой Б была в шоке, и помню как рыдала над тестом… причем не совсем от счастья, а от неизвестности и предстоящих трудностей!

С этой же Б я спокойна и просто тихо счастлива!!! Я ни о чем не переживаю, знаю, что мы с мужем и сыном все сможем

И мама кстати отреагировала так же! Очень рада за нас!

А вот свекры сегодня были чернее ночи? даже слова поздравления не выдавили из себя!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Владимир
7 лет
Фрязино
Даша Лутова 
Очень рада, что мама твоя отнеслась положительно! Это же здорово!!))

Лёгкой беременности тебе!)))




Пожаловаться
Бабочка
Бабочка
Марина
6 лет
Александер
5 лет
Варшава

попозже расскажите, зачем расстраивать человека

мама наверно всех по себе только судит, это чувствуется между строк, всех меряет на себя… ну ни кто не виноват что ее личная жизнь не сложилась и она не родила больше детей, наверно это какая то зависть… я так поняла вы у нее единственный ребенок

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Ну зачем же вы так грубо… мамина жизнь сложилась, просто женского счастья она не обрела, вложив всю себя в меня… и я очень ей за это благодарна! Мы с ней очень близки!

И новости она оказалась очень рада!

Пожаловаться
Александра
Александра
Новотроицк

В таких ситуациях надо попытаться понять, А почему у мамы такое мнение.Часто все эти разговоры «плодить нищету» и так далее имеют под собой почву самооправдания и самоуспокоения: Почему я так не поступила.Ну потмоу что мне же важна была работа, у меня кредит, жиличные условия не очень муж не зараюатывае6т и куча всяких отговорок. Вышесмказанные комментарии правы.Это ваше дело, может улчше подождать, пока ей не говорить, сама увидит.У нас тоже самое, только конфликт чисто по материальному отношению к нашей жизни.Хотя ребенок желанный и, слава Богу, он появился, тоже сразу говорить не будем, потмоу что вообще непонятно что за реакция будет. Если для мамы важны внуки, если она их люит, она в любом случае примет, несмотря нина что и будет очен сильно любить.Если будет негатив сплошной, значит дело не во внуках.

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье

Спасибо)

Нет, не оказалось никакого негатива! Она очень рада оказалась новости, и мне еще впридачу кучу комплиментов наговорила, какая я хорошая мама

Пожаловаться
Александра
Александра
Новотроицк
Даша Лутова 

ну и отлично!!)))

Пожаловаться
Самана
Самана
Орел

Вы уже большая девочка, самостоятельная, самодостаточная и можете сами решать свою судьбу. Поэтому соберитесь духом и все это скажите маме. Тем более она Вас любит. Это чужие плодят нищету, а вы рожаете себе любимого ребенка, а ей обожаемого внука))) У Вас все в порядке с финансами, поэтому Вы вполне сможете обеспечить ребенка всем необходимым. Возможно, Вы пока не можете купить дворец на Лазурном берегу, но все впереди)))) Поверьте, это не повод для переживаний, намного хуже когда ждешь ребенка 15 лет, а потом, увы, некому сообщить эту радостную новость…

Пожаловаться
натали натали
натали натали
Санкт-Петербург
Прочитала пост и мысли были,,,, зачем вы здесь как бы оправдываетесь за свою жизнь и за мать,, радуйтесь, ничем вы никому не обязаны!!! Поздравляю вас, лёгкой беременности и здорового малыша
Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Просто мама мне очень близкий человек, и я бы хотела ей помогать, но особо возможности не имею… как то так...

Но в итоге мама оказалась очень рада!

Пожаловаться
натали натали
натали натали
Санкт-Петербург
Даша Лутова 

Вот и славно




Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск

первый раз в 12 недель после первого скрининга.

второй раз сразу недель в 6 наверное

Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск
Попала на сохранение и пришлось сказать… А так думаю дрого не говорили бы)
Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье

Уже рассказали!) получилось все наоброт — моя мама прям очень рада, а родные мужа в шоке, даже не смогли слова поздравления выдавить

Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск
Даша Лутова 
Ну вот видишь) больше боялись₽!

Вы же не на шее сидите… Поэтому кому какая разница

Пожаловаться
Рыжуля
Рыжуля
Гномик
8 лет
Лапуля
17 лет
Санкт-Петербург
По поводу Б.она у вас желанная и я считаю что мнение близких это ихнии проблемы даже мамы.Это ваша семья и вы должны её распоряжатся а не мама.Темболее вы в финансовой поддержки от неё не нуждаетесь, не вижу ни чего плохого.Главное здоровье.Я прошу прощения за вопрос мой-а чего вы там мало весите? И 5000 вы платите это сюда входит стоимость за то что вы снимаете квартиру?
Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Ну вот так получается, что вешу сейчас 50, оптимально мне 52-53, но набрать не могу… после родов на гв скинула вообще до 47

А платим это мы чисто коммуналку, квартира наша

Пожаловаться
Рыжуля
Рыжуля
Гномик
8 лет
Лапуля
17 лет
Санкт-Петербург
Даша Лутова 
а чего так много? У вас целыми днями везде включён свет сутками горит и газ тоже? понимаю 3000 тыс но 5000 это вы шикуете.Или у вас дом двух этажный, тогда я согласна.
Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Рыжуля 
Нет, у нас обычная квартира… 48 кв… От газа мы отказались, была колонка, очень дорого… Перешли на бойлер… Ну и да, я дома постоянно, готовка в мультиварках, электродуховке, уборка, стирка почти каждый день… Еще сдох советский счетчик, а новые идут сверх чувствительные… У нас за ночь, когда все выключено 3-5 кВт наматывает, то есть даже если вообще ничем не пользоваться, то 300 за месяц за свет получается, а так примерно 1000
Пожаловаться
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Серафим
6 лет
Дивеево

Боже мой, меня вообще надо к стенке поставить!!! я первую родила в 37, а сейчас мне 38 и я жду второго! и я счастлива! Живите проще! Вы носите малыша, дай Вам Бог легкой беременности и благополучного родоразрешения, здоровеньких деток! Это счастье ведь — детки! Лишь бы здоровы были! А деньги, квартира… это все настолько мелочи! Кстати, мы сами живем с мамой в 2-хкомнатном частном доме и наша семья из 3 человек занимает 1 комнату!




Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Запорожье

Даша, тебе сколько лет?

может, пора уже понять, что ты взрослая женщина и мнение мамы не должно быть для тебя решающим?

прости за резкость, если что

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Нет, мнение мамы на самом деле мне очень важно, мы с ней очень близки… это наверно я пост как-то резко написала, на эмоциях… мама как раз тот человек, который всегда поддерживает меня по жизни, и не на словах, а делом, в жизнь нашу с мужем не лезет, советов не дает… а реакция, ну да тогда была такая… но я же писала- это был шок… причем я не написала, что на тот момент узнав о Б я тоже рыдала, и не от счастья далеко… был страх перед неизвестностью, и казалось, что не вовремя… но опять де, мы тогда не планировали… так получилось и все… и со временем я все это осознала и поняла, и конечно же любила и ждала малыша...

Я просто не люблю когда к примеру человек будет лукавить, и говорить, что рад… а в итоге это совсем не так!!! Такая ситуация у нас со свекрами… ребенком они совершенно не интерисуются, зато дословно «безумно люьят»

А сейчас да… нет страха, ведь мы хотели! И внутри спокойствие и уверенность! Кстати маме вчера сказала и она была очень рада! Сказала, что это лучший подарок на Нг

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Я не считаю, что мы должны стесняться своего желания иметь детей, если живём отдельно и помощи не просим. Мама моя особо тоже не обрадовалась второму внуку, потому что дети — это сложно. Но она не лезет с советами, мы сами с мужем решаем, как нам жить.

Поставьте в известность маму и попросите воздержаться от комментариев.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Викуся
9 лет
Запорожье
Мои тоже говорили, что будет тяжело мне с двумя, но поддержали когда узнали (на 6 неделях) и сейчас радуются моей беременности. Мама всё так же как и с первой дочей ждёт когда внук пнёт её))

Моя мама растила меня ОДНА с 4х лет-они развелись с моим отцом. И она так же как и ваша мама работала на 2х-3х работах. Да, было тяжело. Она не стремилась к тому чтобы я была за границей, но я не в чём не нуждалась. И у меня вопрос, простите, за что вы платите 5000грн за кв??? Мы так же живём в 2х комнатной хрущёвке. И зимой у нас выходит максимум 1500грн. Это вместе с отоплением, интернетом и т.д.

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Спасибо за поддержку!

В итоге маме сказала, она оказалась очень рада

А за кв… ну вот так получается — отопление 2500, плюс 1100-1200 электричество, а там по мелочи, может я округлила до 5000, но 4500 точно

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Викуся
9 лет
Запорожье
Даша Лутова 

Вот видите, лучше не переживать)) ведь точно никогда не знаешь кто как отреагирует, даже родная мама))
Ого. Просто у нас не много выходит за двушку, даже с отоплением. А отопление у вас газовое?

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Татьяна 

нет, обычный дом...48 кв картира

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Викуся
9 лет
Запорожье
Даша Лутова 

Просто есть обычные квартиры-хрущевки, но с газовым отоплением. Это как я недавно узнала. И вот там много из-за этого выходит кварплата.

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Татьяна 
Нет. У нас точно не на газу…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Викуся
9 лет
Запорожье
Даша Лутова 

Я это уже поняла)

Пожаловаться
Инуська
Инуська
Ник
14 лет
Принцесса
6 лет
Когда я сообщила мамеовторой беременности, Ее первыми словами были " я не готова быть бабушкой второй раз". Мамой она тоже не была готова быть, до 15 лет я жила с бабушкой и дедушкой и маму видела 2 раза в году. Со старшим сыном она кинулась мне яро помогать, но Ее энтузиазм угас через 2,5 месяца. Больше я бабушка не тревожу. Дети Ее видя 2-3 раза в году, хотя живём в одном городе. Даже нет желания говорить о третьей беременности.
Показать ещё