Взаимоотношения с мамой и беременность

Сегодня ночью никак уснуть не могла, какая-то обида и непонимание. Мама ведет себя как-то странно с того момента, как я ей рассказала про беременность…

Мама моя — человек своеобразный. Очень категорична — существует только ее мнение, очень упряма, обидчива, обиду помнит годами. Я с 17 лет живу самостоятельно, в другом городе. На расстоянии мы с ней отлично ладим, но вместе долго находится не можем, начинаем спорить и нервировать друг друга.

За 8 лет совместной жизни с мужем я от нее тыщу раз слышала фразу: «Ребенка вам надо», но разговор старалась замять, мы не планировали детей. Первая Б была неудачная — тяжелая редкая патология, меня поставили на учет в онко, год я была в депрессии… Мама не разрешила мне рассказывать никому про мою проблему, всем родственникам было сказано, что у меня был просто выкидыш… Я подумала, что это чтобы не травмировать нашу старую бабулю...

Об этой своей беременности я ей рассказала недель в 6. У меня сразу начались признаки угрозы и я несколько дней лежала дома. На что мама сказала: «Не вздумай сидеть и тем более лежать! Быстрее все само выйдет»...

Сходила на узи, мне выписали Дюф и другие таблетки и постельный режим, на что мама сказала: «Вот начнешь пить эти гормоны и не будет выкидыша, будут скоблить опять!»...

После первого скрининга я уже хотела было рассказать всем, но мама уперлась, чтобы я молчала.

В 16 недель, когда я ездила к родственникам по делам, мама в тот момент была на отдыхе, первое, что она меня спросила: «Не видел ли кто-нибудь живот???». Я говорю: «Нет, не переживай, никто ни о чем не догадался»...

Где-то в перерывах она меня спросила один раз: «А если ты родишь все-таки, то когда примерно?»...

В 20 недель сходила на 2 скрининг. Уже и пол сказали, и все вроде нормально, ребенок пинается. Вечером рассказываю все ей и спрашиваю: «Ты тете, сестре и бабушке будешь рассказывать?», она: «Нет, не хочу». Я говорю, а когда? Когда на роды пойду скажешь? Она ответила, что не знает. Потом рассказываю, что мы тут в шутку имена дочи обсуждаем, на что мама говорит: «Рано больно вы тут фигней маетесь. Какие вам еще имена?»...

В общем, может это глупо, но мне как-то так в душе обидно за ее реакцию. Я чувствую, что она не верит в мою беременность! Я уже начинаю накручивать себя, что она может предчувствует что-то, ждет когда у меня выкидыш будет… Чужие люди меня поддерживают, говорят наоборот, чтобы я радовалась, ждала малыша и выбросила все мрачные мысли из головы, а мама наоборот пресекает все разговоры и даже мысли о малыше. У нее самой я радости по поводу моей беременности не заметила ни разу.

Если она боится сглаза или зависти, то где логика? Неужели меня может сглазить единственная родная бабушка, единственная родная тетя? Неужели мои сестры, у которых по двое детей могут позавидовать мне??? Проблемы с деторождением в нашей семье только у меня… Да и если беда опять случится, почему я должна прятать слезы и скрывать свою боль от близких? Ведь семья на то и нужна, чтобы поддерживать друг друга.

Может я не вижу ситуацию со стороны или чего-то не понимаю… В общем, захотелось просто выговорить этот ком в горле. Спасибо, если дочитали)


Дарья
Дарья
030694
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Николай
19 лет
Солнечногорск
Дарья, здравствуйте)) А как Вы сейчас себя чувствуете? Как малыш?

По поводу мамы-это волбще не ей решать, кому говорить, а кому-нет. Инициатива вообще-то всегда исходит от беременной женщины говорить или не говорить?! И потом- что значит, кто-то прокомментировал здесь, мама переживает… И что, теперь все должны перед мамой прыгать и её успокаивать? Кто беременная-то, мама или Дарья? Даша, если у вас хорошие отношения с бабушкой и Вы сами хотите поделиться, то поступайте как велит Вам Ваше сердце. Не надо никого слушать и принимать близко к сердцу всякий бред. Ждать малыша-это такое счастье, не смотря на то, что будущую мамочку часто обуревают различные страхи, нудно просто обстрагироваться от негатива и всё. И думать только о себе, малыше и мечтайте… почаще мечтайте и думайте о хорошем!!!))) Берегите себя… и лёгких Вам родов в срок)))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лиза
18 лет
Александр
7 лет
Самара

ваша мама просто боится, трусиха она и сосвсем не верит в хорошее, характер видимо у нее такой

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург

Могу представить как это больно и не приятно. Когда мне угрозу поставили последнее, что я хотела бы знать — это то, что близкий человек не верит, что все будет хорошо и даже не пытается поддержать. Да, ваша мама Вас безусловно любит и переживает, но с ее стороны это огромный эгоизм. Не выясняйте с ней отношений, старайтесь мимо ушей пропускать. если б моя мама так реагировала я бы поменьше ей всего рассказывала. Черпайте позитив от мужа, друзей и просто чужих людей, позитивный настрой это очень важно.

Легкой вам и удачной беременности! У вас все будет прекрасно! А мама, увидев внука/внучку поменяет свое мнение вот увидите))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Спасибо) Уже несколько разговоров подряд просто не упоминаю про беременность. Она ничего и не спрашивает. Один раз только я не выдержала — разревелась втихаря. Стараюсь у окружающих искать поддержки. Хорошо хоть почти каждый день кто-нибудь звонит/пишет и узнает, как у меня дела, с подругами делюсь переживаниями и советуюсь)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург
Дарья 

Все правильно делаете) На маму зла не держите, чужая душа потемки..

Черпайте позитив) Я стараюсь слушать только хорошее со стороны, плохое я и сама себе придумать могу))




Пожаловаться
Марина
Марина
Пермь
Не накручивайте себя, Вы чувствуете, что все хорошо? Значит все будет хорошо! Думайте о хорошем!
А Ваша мама может из-за пережитого стресса так себя ведет. Раз она привыкла скрывать эмоции, она все в себе переживает. Она боится радоваться раньше времени. Есть такие люди.
Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Меня в вашем посте очень удивило, насколько вы зависимы от мамы при том, что взрослый человек и живете отдельно. Ваша беременность — это ваше дело и ваше здоровье, и когда и что рассказывать родственникам — тем более. Вы уже взрослый человек, вы мать, вам самой надо принимать все эти решения и перестать жить с оглядкой на маму. Вы теперь основное поколение на планете, а не она :)

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

И кто где живет — в общем без разницы, сейчас интернет есть и телефон. И если маме тема вашей беременности явно тяжела — так не надо вешать на нее общение с родственниками на эту тему. Это ваша задача и ваша ответственность, выдержать этот "родственный удар".

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Абсолютно не зависима. Мы абсолютно противоположны и поэтому не пытаемся никогда искать точки соприкосновения. Все решения я принимаю сама, она в нашу семью никогда не суется. И не столь уж важно, что родственники не в курсе. Суть-то не в этом. Просто на душе немного мрачновато от такой ее странной реакции. Сразу начинаю накручивать, а не чует ли неладное сердце материнское… От мамы всегда ждешь особой теплоты и поддержки, она же самый близкий человек.
Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
Дарья 

Я вас понимаю, такая же история. Уже всё понимаешь, что разные люди и т п, а всё равно как-то хочется поддержки. Ну бывает так, что не судьба, да. Только не накручивайте себя :) судя по тому, что вы пишете, вы не особо близки, так что вряд ли тут материнское чутье, просто она так некорректно выражает свое волнение.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Tashika 
Спасибо) Возможно отчасти так ее подсознательная ревность проявляется… Какая-то она чересчур обидчивая стала, постоянно ворчит, что я «мать родную забыла», хотя звоню ей всегда сама)) Капризничает в общем)) Надеюсь, все наладится скоро)
Пожаловаться
Даша
Даша
Настя
15 лет
Ставрополь

Блин, мама вообще не права. Нужно всегда думать о хорошем, а тут наоборот настраивает на плохое. Ужасс...

Пожаловаться
Kristy
Kristy

У вас все отлично!!! Мама конечно не права! Постарайтесь не обращать внимания и поменьше с ней делитесь))) а близким сами скажите они будут только рады, а вам нужны положительные эмоции




Пожаловаться
Тая
Тая
Михаил
7 лет
Санкт-Петербург
Дашенька, думайте о хорошем, мы сейчас такие на гормонах все, всякая мелочь ранит и расстраивает, не говоря уже про близких. Думайте о том, что у вас с мужем теперь своя семья, маму переубеждать и переделывать бесполезно. Вы теперь тоже станете мамой и не известно будут ли у вас с ребёнком всегда совпадать мнения и это не главное. Скорее всего у мамы такой способ защиты от страдания, и может не совпадать с вашим способом. Верьте в лучшее и знайте, что так и будет, главное, что муж рядом и поддерживает вас, остальные родственники… да не всё ли равно, что думают, лёгкой беременности вам и здоровья вам и ребёночку
Пожаловаться
Мария
Мария
Полина
7 лет
Родники
У меня сложилось впечатление, что у Вашей мамы у самой какие-то проблемы были, просто о них никто не знает. И она боится, что Вам это передалось. По-моему, нужно не обращать внимание и радоваться! Всякое может случиться, но если не верить в хорошее, то зачем тогда жить?!

У моей знакомой ставили бесплодие (окончательно и бесповоротно). Тем не менее, недавно второго родила без всяхих стимуляций и прочего.

Удачной беременности и легких родов!

Пожаловаться
Betochka
Betochka
Братск
У меня такая же мама =))) я сейчас ей предполагаемые имена даже не хочу называть, потому что не знаю какая будет реакция и не хочу лишний раз расстраиваться =))

А вы делайте как велит вам сердце. Вы прекрасно чувствуете что будет для вас лучше =)

Мамина реакция конечно дико тяжёлая… Я бы намного сильней вашего переживала, но постарайтесь её понять и не принимать все близко.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Волгоград

Все разные)) Моя мама вот считает что чем меньше говоришь тем лучше.… я сначало обижалась… а сейчас поняла.. Она спрашивает — все хорошо? Я-да… и все… хотя сестренка говорит, что она безумно переживает и нервничает.… не обижайтесь....




Пожаловаться
Марика
Марика
Санкт-Петербург
Может вам стоит откровенно поговорить с мамой, сказать что ждете поддержки от нее, от родственников, что вы помните о прошлом случае, вам тяжело, а сейчас очень нужны положительные эмоции и хороший настрой. А ее реакция вас угнетает.
Пожаловаться
Славина
Славина
Иркутск

Я думаю, что ваша мама просто очень переживает за вас и боится поверить счастью раньше времени, так как боится его потерять. Поэтому раньше времени старается не поддаваться чувствам, чтобы потом в случае чего (ттт) не страдать и настраивает вас на такой же холодный рассудок. У меня у мужа было похожее поведение в начале беременности (у нас было эко), но это вовсе не значит что он не был рад, просто он слишком трепетно к этому относится и боялся поверить в то, что все получилось, чтобы не сглазить.
Не переживайте, мама вас очень любит и ее поведение это только подтверждает!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Екатеринбург

Просто мама так «по совему переживает» вашу прошлую неудачу. Может стоит чуть меньше с мамой обсуждать беременность.

Сейчас действительно очень важно испытывать положительные эмоции, радоваться каждому дню.

Я после своих неудач, хоть и переживаю конечно, но стараюсь каждый день разговаривать с малышкой, и радоваться, что она со мной)))

Мы вчера даже с мужем заходили в детский, посмотреть ползуночки и т.д., конечно пока ничего не покупаем, но посмотреть и поумиляться… очень подняло настроение)

Пожаловаться
Катя
Катя
Варя
7 лет
Москва
Мамы разные. Моя, например, зная что у меня было экс, шов, я плохо переношу жару и оооочень полная, мне тяжеловато все-таки, ребенок снова крупный, спина устает, в вых-е на меня гаехала, что я на даче полдня в доме сижу и лежу. А мне от жары плохо тупо стало

Ваша мама видимо слишком боится, что снова все будет плохо, чересчур. Вам надо либо с ней очень серьезно поговорить, либо просто перестать на нее обращать внимание.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Наверно, да, лучше просто перестать обращать внимание и эту тему не поднимать, чтобы не расстраиваться лишний раз…
Пожаловаться
Анюта sa
Анюта sa
Москва
Дарья 
Я тоже считаю что она неправа! Я бы сама рассказала родственникам а маме обьяснила все что вам неприятно такое слышать!
Показать ещё