Есть ли возможность родить естественным путём

Возможно ли родить естественным путем, если зрение -2, астигматизм серьёзный после травмы в детстве… Врачи сказали что только КС, а меня интересует, можно ли родить естественно, без риска для себя и малыша… знаю что моё зрение может еще ухудшиться… но боюсь КС


Юлия
Юлия
Кишинев
052901
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Калуга

вообще у нас это как-то странно с окулистами, приходишь и тупо читаешь последнюю строчку и всё, до свидания. а глаза посмотреть? мало ли что там, мне никогда не смотрели. вот думаю попросить в следующий раз, мало ли что, я без понятия. хотя зрение 1 и 0,7, считается нормальным.

Пожаловаться
Елена
Елена
Младшенькая
9 лет
Сынок
24 года
Саратов

У меня -6 и 7 рожала сама после лазерной коагуляции… второй раз также дали разрешение на ЕР… но это крайне индивидуально… прислушайтесь к себе, может и не стоит рисковать, хотя и КС это не самое страшное, главное чтобы с ребеночком все хорошо было! Удачи Вам!

Пожаловаться
Елизавета Дворцова
Елизавета Дворцова
Валерия
6 лет
Санкт-Петербург

у меня -2.7 +астигматизм… показаний к кс нет так как риск лопнувших сосудов мал… не парься тебе кс никто не даст)))))))

тебе только окулист может сказать как ты будешь рожать а не гиня....

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кишинев
не знаю, не знаю… окулист руками развёл и промолчал, пошла к гине, та и сказала что КС надо
Пожаловаться
Елизавета Дворцова
Елизавета Дворцова
Валерия
6 лет
Санкт-Петербург
сходи к другому… я платно ходила))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кишинев
может так и надо сделать))подумаю)



Пожаловаться
ДашинаМама
ДашинаМама
Челябинск

у меня астигматизм -3, миопия- не было противопоказаний к ЕР, сходила к окулисту мне там все просмотрели и написали «может рожать сама»))). Вы главное когда сами рожать будите глаза не выпучивайте, тужтесь другим месте, тогда все будет, ок ))). Мне такой совет дала моя сестра перед родами и мне он пригодился, как ни странно )))

Пожаловаться
Andersson
Andersson
ЕдвинЕрикЛарш
8 лет
Торонто

у меня сильный астигматизм и тоже травма была в детсве была. про зрение меня даже не спрашивали за всю беременность и подила сама без проблем. ухудшений не заметила и даже не знала что при астигматизме нельзя самой рожать

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кишинев
а мне вот сказали:«с твоим зрением самой рожать, ты что совсем»
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кропоткин
У меня -4, очень переживала, хотела сама рожать. Несколько раз консультировалась с окулистом, разрешили. Проблем не было, обошлись без КС.
Пожаловаться
Эддичка
Эддичка
Ивантеевка

Как правильно сказали выше, смотрите по состоянию сетчатки. Я УЗИ глаз делала. Сказали, что сетчатка перерастянута и лучше не рисковать. Делали кесарево. Растет замечательная дочка.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Совушка
11 лет
Ростов-на-Дону
О! А такое тоже делают? Не знала. Думаю, самый информативный способ исследования
Пожаловаться
Эддичка
Эддичка
Ивантеевка
Да, спросите в любой частной клинике УЗИ-диагностики. Должна быть такая услуга



Пожаловаться
Irina
Irina
Одесса

я родила с астегматизмом и с -4,5. главное состояние сетчатки, чтоб не было отслойки — на это смотрят, а не на диоптрии

Пожаловаться
Марджона Махкамова
Марджона Махкамова
Амир
17 лет
Амина
12 лет
Джиргатель
Есле нет угрозы отслойки сетчатки то можно.
Моя лутшая подруга дома рожала 3го и 4го малыша с -7. Всё прошло хорошо.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Даниил
4 года
Одесса
кс не страшно, конечно первые дни не айс, но все забывается
Пожаловаться
Liliko
Liliko
Москва

Минус 2 да какой же это минус… от -5 КС

Пожаловаться
Эддичка
Эддичка
Ивантеевка
У автора еще астигматизм помимо миопии.
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Кс по зрению и с единицей бывает, дело не в минусе, а в сетчатке.
Пожаловаться
Liliko
Liliko
Москва

Чтобы отправили на КС должны совпасть разные факторы, и состояние сетчатки, и давление, и много еще чего. А заключение дает врач и только врач, а тут предполагать можно до потери сознания.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Совушка
11 лет
Ростов-на-Дону
Я бы врачей слушала, а не тёток с сайта.

Вы не боитесь слепой остаться, например? Если риск есть, то с врачами спорить не стоит. ИМХО.

Пожаловаться
KoZaDeReZa
KoZaDeReZa
Санкт-Петербург

сходите к окулисту, проверьте сетчатку… у меня -12 и -14, оперированные глаза, инеевидная сетчатка — рожала сама с разрезом дл сокращения период потуг

Пожаловаться
Мапа null
Мапа null
Якутск
Боже! Как Вы живете с таким зрением. У мен было -6, так из мучалась вся.
Пожаловаться
KoZaDeReZa
KoZaDeReZa
Санкт-Петербург

не поверите, но живу хорошо=) как все=) уже 11 лет ношу линзы и веду совершенно обычный образ жизни и не чувствую себя какой-то не такой=)

Пожаловаться
Мапа null
Мапа null
Якутск
Я извелась пока слепая была. Очень не удобно и от линз глаза болели к вечеру. А так чик-чик и новое зрение ) хотя 2 Б его опять испортили (
Пожаловаться
KoZaDeReZa
KoZaDeReZa
Санкт-Петербург
мне нельзя делать коррекцию — высокий риск неудачной операции и в итоге тогда будет полная потеря зрения… так что уж лучше такое, чем никакого вообще=)
Пожаловаться
ЛюблюЖизнь
ЛюблюЖизнь
Доченька
11 лет

У меня минус 9, рожала сама.Но абсолютно нормальная сетчатка.Я не очень понимаю, что такое астигматизм-если повреждение сетчатки-только кс.От ее состояния вся пляска..

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Совушка
11 лет
Ростов-на-Дону

Астигматизм это когда изображение на сетчатку не правильно проецируется. Я б не рисковала....

Пожаловаться
Елена
Елена
Настенька
14 лет
Данечка
7 лет
Рязань

у меня -10 было до 19 лет, астегматизм. (на время родов я была уже после нескольких операций-зрение было -3,5)

но КС назначили только потому, что дистрофия сетчатки(несколько раз была лазерн. коагуляция)

Показать ещё