Об автокреслах для новорожденных. Мифы и реальность

Вчера в течение нескольких часов изучала вопрос автокресел для новорожденных. Хочу поделиться, пишу не просто так, а в надежде, что хоть 1 человеку это действительно пригодится и наконец многие мамы перестанут верить слухам и всякой чепухе.

Самые распространенные мифы

1. Как такого маленького в автокресло? Ему ещё и сидеть-то нельзя.

– Автокресла группы «0+» создана специально для новорожденных.
В них ребенок не сидит, а полулежит. Ноги приподняты на угол примерно 45 градусов, спинка остается ровной. Эта поза вполне физиологична для малыша, ведь в утробе матери он тоже лежал калачиком.
Более того, во многих странах даже из роддома не выпустят, пока родители не предъявят автокресло.

Об автокреслах для новорожденных. Мифы и реальность


2. Я буду держать ребенка на руках. В случае аварии удержу.
Нет, к сожалению это не так. Удержать ребенка даже в легком столкновении невозможно.
На скорости его вес словно многократно увеличивается и непристегнутый при фронтальном столкновении просто вылетит в лобовое стекло. Тот, кто держит ребенка на руках, может к тому же придавить ребенка своим телом. Что это значит для маленького ребенка вы и сами догадываетесь.
Непристегнутый ребенок может ударить водителя с силой равной весу слоненка.
Кроме того, ребенок до года должен ехать в машине только головой вперед по ходу движения.
Это связано с тем, что у ребенка большая и тяжелая голова относительно тела. И ещё совсем слабые позвонки шейного отдела. Даже не авария, а резкое торможение могут нанести непоправимый вред здоровью.
3. У нас нет машины. Зачем нам покупать автокресло на одну поездку?
Выходов может быть несколько. Первый: вызвать такси с автокреслом. Для этого надо заранее предупредить деспетчера, принимающего заказ. К сожалению, не все автопарки предоставляют такую услугу.
Второй: взять автокресло напрокат. Плата взымается за каждый день пользования.
4. Автокресло это дорого.
Затраты вполне сопоставимы с ценой на замену масла, на страховку, на покупку магнитолы. Вы нашли средства для обслуживания автомобиля? Значит, вполне можете выделить и на безопасность ребенка.
5. У нас отечественный автомомбиль и в нем нет ремней безопасности на заднем сиденье.
Автокресло можно устанавливать и на переднее сиденье (Если там не стоят подушки безопасности или их можно отключить).
Многие автомамы и автопапы просто плохо искали крепежи для ремня. Поищите повнимательнее под сиденьем. Возможно вас ждет сюрприз. Вы всегда можете купить ремни самостоятельно. В автосервисе вам их установят.
6.Как наши мамы возили нас без автокресла?
Возили. Гибли и страдали дети. Зачем нам двигаться назад?
Траффик на дорогах возрос многократно. Машин на дорогах миллионы. Кто-то едет аккуратно и медленно, а кто-то летит не разбирая пути в пьяном угаре. От встречи с таким «ездюком» не застрахован никто.Большинство аварий происходят недалеко от дома и при средней скорости движения всего 40 км/час.
7. А как же красивый конверт и ленточки-бантики при выписке?
Для тех, кто считает, что нарядный конверт это как белое платье для невесты тоже есть выход.
Мама с торжественно выходит с нарядным малышом, все фиксируется на видео и фото. Потом конвертик разворачивается, а под ним одет обычный комбинезончик, который позволяет пристегнуть ребенка.
Существуют и специальные конвертики для автокресел. У них есть вырез для ремня. Они бывают и теплыми, и тонкими, очень нарядными и скромными.Немного от себя. По поводу положения ребенка в автокресле, девочки детские автокресла разрабатываются с 1935г. неужели вы думаете, что не было проведено никаких исследований, неужели вы думаете, что их разрабатывали без учета мнения специалистов, врачей? Не советуют перевозить ребенка кресле более 1,5-2х часов, НО не из за того, что он, по вашему «полулежит», а просто потому, что он лежит в 1 позе и ему тоже нужно движение. Нужно! остановиться! взять на ручки, дать ребеночку немного подвигаться и продолжить движение со спокойной душой.Краш тесты:
Немного статистики 2013г.: с участием детей произошло21148 ДТП. Погибло 842ребенка, пострадало 22407детей. (официальная статистика по РФ)

Очень часто говорят у нас нет машины зачем нам автокресло? А запасной ребенок у вас есть? Если несколько вариантов решения данной проблемы:

1. Спросить у друзей

2. Взять на прокат

3. Вызвать такси с автомобильным креслом. На дворе 2014г. и думаю уже почти во всех городах такое имеется, тем более в связи с ужесточением законов.

Лично я пристегиваюсь всегда. В сельской ли местности или до магазина мне в городе доехать. Всегда. Не для ГАИ, а для себя. Это рефлекс уже, я села и сразу пристегнулась. Пожалуйста, мамы не подвергайте своих малышей риску! Даже при резком торможении (банально человек решит дорогу в неположенном месте перебежать, это ваш водитель со стажем вождения может предугадать?) вы можете нанести ребенку травму!!!Надеюсь хоть 1 человек прочитает и прислушается к совету.

Об автокреслах для новорожденных. Мифы и реальность


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Читайте также: что лучше автолюлька или автокресло для новорожденных


Марго Николаевна
Марго Николаевна
Саратов
728812
Интересные разделы сообщества