Плохой скрининг в 16 недель и отличное УЗИ в 22 недели (ОПРОС)

Девочки, моя история такова. В 16 недель сдавала кровь на скрининг, АФП и ХГЧ понижены, эстриол повышен. Т.е. все три показателя не в норме. Пошла к перинатологу, она сказала дождаться УЗИ в 22 недели, оно всё покажет, и будет более информативно, чем этот анализ.

В 22 недели пошла в лучший в городе диагностический центр, сделала 3Д УЗИ у «лучшего в городе врача» (правда, длилось оно 10 минут всего ). Всё по УЗИ у нас отлично! И у малыша и у меня! Это ОЧЕНЬ радует, но все же не понятно, откуда отклонения от нормы в тройном тесте 16 недель? И может ли врач за 10 минут рассмотреть все органы и вынести заключение «патологий нет»? Перинатолог все равно к генетику направила. Зачем? Что генетик на приеме делает? Стоит ли идти?


Тима
Тима
Солнышко
7 лет
Омск
0228257
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Ростов-на-Дону
У меня только вот недавно такая же история высокий риск дауна по скринингу на генетическую тройку, я вся извелась и сколько слез пролито, жду теперь узи 22 недели и с этими результатами к генетику… а когда нашла ваш пост прочитала и успокоилась, оказывается, что у многих такие же пережзивания и проблемы… но как это страшно…
Пожаловаться
Тима
Тима
Солнышко
7 лет
Омск
Не переживайте, ждите УЗИ, оно все покажет! У нас в итоге всё ОК! И зачем был этот гребаный скрининг? я так извелась… к счастью, зря изводилась!
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Ачинск
Зря вы так «Гребаный скрининг»… так замечательно что у вас все хорошо!!! А вот у меня в первый скрининг было все плохо!!! выявили серьезную патологию, в генетическом центре все подтвердилось- взяли анализы (кровь и ворсинки хориона) и беременность прервали...
По анализам-синдром Эдвардса!
Я плакала, а врачи только и утешали- хорошо что на раннем сроке!!! 
конечно еслиб у меня все не подтвердилось я наверно тоже ругалась-нафига мне только нервы трепали!!! А так- всетаки нужен этот долбаный анализ!!!!!
Просто надо постараться не нервничать… ну конечно на сколько это возможно!!!
Простите если кого то напугала или обидела, но за гумманность скрининга надо было вступиться...

Пожаловаться
Тима
Тима
Солнышко
7 лет
Омск
Да, Анюта, я с вами, конечно, соглашусь… Об этом я не подумала, простите
Пожаловаться
Доктор Елена
Доктор Елена
Александр
33 года
Торонто
Очевидно ваш врач не понимает, для чего делается этот тест и какие результаты должны быть. Внимательно читайте статью:
Коротко о пренатальных генетических скринингах
https://www.baby.ru/blogs/post/20173880
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва
Марин, не накручивайте себя. Скрининг – это полное фуфло (если говорить именно про анализ крови). Извиняюсь за такой термин, но сама прошла через плохой анализ крови (был пороговый риск), было потрачено много слёз, нервов и т.д. В результате, всё хорошо, но я узнала много информации об этом исследовании, и для себя всё поняла. Его достоверность около 50%, т.е. «пальцем в небо». Если интересно, могу всякие подробности написать.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Давыд
8 лет
Иркутск

если не опаздала с комментариями, и вы еще помните всю информацию напишите мне в личку пожалуйста, а то места себе не нахожу!!!

Пожаловаться
Тима
Тима
Солнышко
7 лет
Омск

Виктория, у меня был плохой скрининг, ходила и к перинатологу, и к генетику потом, столько нервов потратила, столько слез пролила… в итоге малыш родился абсолютно здоровым! так что не берите в голову! наслаждайтесь беременностью!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Давыд
8 лет
Иркутск

да вы наверно понимаете, что в голову это не брать не возможно! а какие именно у вас показатели были плохие если не секрет?

Пожаловаться
Тима
Тима
Солнышко
7 лет
Омск

АФП и ХГЧ понижены, эстриол повышен

да, понимаю, конечно! дождитесь УЗИ, оно все точно покажет

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Давыд
8 лет
Иркутск

А у меня только хгч повышен а афп в норме, узи в 12 недель все в норме, узи в 16 нед все норме, а кровь такую хрень выдала, 10 хочу пересдать надеюсь что не поздно еще будет...

Пожаловаться
Тима
Тима
Солнышко
7 лет
Омск

www.baby.ru/community/view/73449/forum/post/19023758/

вот мой пост

УЗИ у меня все в норме были (их тоже было много: в 7, 12, 16, 22, 32, 36, 39 недель) за исключением гипертонуса матки (мне его до самых родов ставили на каждом из УЗИ)

поэтому ждите УЗИ..

а вы готовились перед скринингом??? вечером там кушать нельзя перед анализом и т.п… я вот нет! не знала! и никто мне не сказал! а это могло повлиять на результаты

а в 18 недель, боюсь, уже поздно пересдавать… этот анализ делается в строго определенное время, с 16 до 17 недели… далее показатели уже не информативны

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Давыд
8 лет
Иркутск

везде по разному где с 16-20, где с 16-18 их не поймешь!

Пожаловаться
Olga
Olga
Донецк

а у нас в Украине вообще кровь на патологии сдают с 18 по 21 неделю не раньше =) и строго не на тощак =) так что хрен поймешь дествительно =)




Пожаловаться
Тима
Тима
Солнышко
7 лет
Омск
Спасибо всем большое! Оччень радует «нулевой» результат в ответе «Ребеночек родился с патологиями»!.....
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург
Сходите еще раз на Узи, 10 минут это очень мало, у меня узи на 23 неделе длилось около получаса. Врач  все измерял, подробно рассматривал все органы, объяснял все, так что я была точно уверена, что все в норме. Не думаю, что можно успеть за 10 минут.
Пожаловаться
Тима
Тима
Солнышко
7 лет
Омск

Вот и я вся извелась! Как же так быстро-то?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург
Ну думаю, что-то серьезное уж точно увидели бы, так что не стоит так уж переживать) Просто я бы сходила в другое место на узи просто для собственного успокоения)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Никита
7 лет
Краснодар
не накручивайте себя все у вас хорошо и у малышика тоже, меня тоже 10 минут смотрели. я думаю если бы было что то не так то он бы и за 5 минут увидел. всем стандартно 10 минут делают, так что не переживайте.а просто через пару неделек сходите на повторное узи к другому специалисту.
Пожаловаться
Dasha
Dasha
MyGirl
13 лет
MyLittleBoy
9 лет
Тверь
Мне с этим скринингом все нервы вымотали. И по УЗИ сынок был маленький, бедреные кости отставали в размерах  по развитию, умеренное маловодие было. В итоге родился прекрасный сын. Так что бывает врачи ошибаются… И нервы нам мотают.
Пожаловаться
Madam Dokuchaeva
Madam Dokuchaeva
Яков
7 лет
Коломна
данные скрининга могут быть неверными, если неверно определен срок беременности. у моей подруги так было. а по узи все показывало хорошо. в итоге родила здорового сына.
Пожаловаться
Забава Путятишна
Забава Путятишна
Маргарита
2 года
Ижевск
скрининг был плохой, УЗИ в норме. Родила малыша пока (ттт) врачи говорят здоровый