что есть скрининг?

девочки, подскажите пожалуйста, что такое скрининг??? спросила у мамы-она не знает… у препода- говорит забор анализов на патологию плода… сегодня было первое узи(12 нед), и врач спросила, первый ли это скрининг?

получается, узи и есть этот самый скрининг?? или еще что то придется сдавать? сколько раз он делается?

что есть скрининг?


Олечка
Олечка
Омск
012518
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Саров (Нижегородская обл.)

1-ым скриннингом называется совокупность узи и анализа крови на выявление патологии развития плода (синдром Дауна, Эдвардса). Сдается  по-моему до 14 недели (мне врач говорила до 12 недель успеть сдать, в инете пишут до 14).

Кровь сдается обязательно после узи (не позднее недели), т.к. при статистической обработке анализа крови учитывается размер плода, размер носика и самого плода (сами понимаете, что он меняется). Кроме того, обязательно должны учитывать Ваш вес, курите или нет, возраст, расу.

2-ой скриннинг — это анализ крови на те же синдромы и еще ряд заболеваний. проводимый в 16 недель (приходите с узи, сделанным на 1-ом скриннинге), там подсчитывают так же как и на 1-м скриннинге риски заболеваний.

не стоит забывать, что на фоне плохого результата пло может быть абсолютно злоров, это всего лишь статистическая обработка.

Пожаловаться
Мария
Мария
Матвей
6 месяцев
Москва
УЗИ+ кровь из вены 
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатерина
11 лет
Северодвинск
Только сегодня интересовалась у лечащего врача, сказала, что это УЗИ на котором смотрят размеры, органы ребенка, кровотоки и как обычно шм, расположение плаценты ит.д. у мамы.



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Скрининг это кровь из вены на патологию + узи
Пожаловаться
ксения
ксения
милана
9 лет
Омск
скрининг это когда сдают кровь из вены на наследственные заболевания 
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Денис
12 лет
Омск
скрининг это кровь из вены на поталогию 
Пожаловаться
Сластёнка
Сластёнка
Москва
Вам всё правильно объяснили. Скрининг состоит из двух частей. сначала смотрят по УЗИ, нет ли риска  патологии. Изучает величину воротникового  пространства, носовую кость… Потом назначают биохимическую часть скрининга — то есть исследование крови. всего 3 УЗИ — 3 скрининга
Пожаловаться
Марина
Марина
Московский
Не обязательно 3 скрининга. Мне делали только 1 раз в 12 недель и все. Результаты были хорошие, в течении всей беременности анализы были хорошие и мне назначали только плановые УЗИ
Пожаловаться
Сластёнка
Сластёнка
Москва
плановые узи — это и есть своего рода   скрининги, так как на каждом сроке выявляется своя патология)
Пожаловаться
Марина
Марина
Московский
УЗИ это УЗИ, а скрининг это комплекс из УЗИ, где основным исследованием является воротниковая зона и анализа крови на выявление патологии
Пожаловаться
Сластёнка
Сластёнка
Москва
я то же самое имею в виду)) просто хотела сказать, что без УЗИ скрининг полноценный не получится, вот!)
Пожаловаться
Женя
Женя
Москва
скрининг это узи + анализ крови на патологию(даун, еще что-то).