Построение графика базальной температуры

Девочки, кому нужен файл в Excel, пишите, вышлю! Вам будет уже проще! Будете только цифры заносить!
Итак, если строить на бумажке, как это должно выглядеть в общих чертах
График для наглядности лучше строить на листе обычной бумаги в клеточку. На одном листе размещается температура за весь цикл (но не за месяц!). Одна клеточка соответствует одному дню по горизонтали и 0,1 градуса по вертикали. Обычно на уровне 37,0 проводят горизонтальную линию.
Рекомендую создать графу «особые отметки». Она будет включать в себя какие-то отклонения, способные повлиять на БТ: общее заболевание с повышением температуры, понос, секс вечером (а тем более под утро), прием алкоголя, измерение БТ в необычное время, позднее отхождение ко сну (например, легла в 3 часа, а измеряла в 6), прием снотворных препаратов и т.д.

БТ НЕ СЛЕДУЕТ измерять при приеме оральных контрацептивов: температура будет примерно одинаковой на протяжении всего цикла, что зависит от концентрации гормонов в таблетках, но не от собственной гормональной деятельности.



В норме БТ имеет вид летящей чайки: в 1 половине цикла она ниже 37,0, а во П половине – выше. График НОРМАЛЬНОГО цикла у ПЛОДОВИТОЙ женщины имеет следующие параметры (условно взята среднестатистическая длительность цикла – 28 дней).

– С 1 дня цикла и до окончания менструации БТ последовательно снижается от примерно 37,0 до примерно 36,3-6,5.
– Примерно до середины цикла (в более длительных циклах – примерно до дня, наступающего за 2 недели до начла следующей менструации) БТ колеблется в пределах 36,3-36,6.
– За 2 недели до начала следующей менструации СОЗРЕВАЕТ ЯЙЦЕКЛЕТКА, в связи с чем БТ в течение 3-4 дней повышается до 37,1-37,3. (У многих женщин перед повышением на 1-2 дня БТ может снижаться на 0,1-0,2*).
– На протяжении П фазы БТ держится в пределах 37,0-37,4.
– За 2-3 дня до начала менструации БТ начинает снижаться, достигая к ее началу примерно 37,0.
– Разница между средней БТ второй фазы и БТ первой фазы должна быть не менее 0,4-0,5*.

Описанное – идеал, который встречается достаточно редко. Отклонения могут быть разнообразными, причем каждая особенность свидетельствуют об определенных нарушениях.

Далее по теме: базальная температура при беременности


Рубрика Овуляция
 Ольчик
Ольчик
Москва
1208567
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Любовь Крутицкая
Любовь Крутицкая
Дарья
12 лет
Вероника
4 года
Екатеринбург
мне плизик вышлите
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
Девочки, кому нужен файл, шлите мне адреса эл. почты!!! Шлите в личку, и я всем скину файлик
Пожаловаться
Липунова Елена
Липунова Елена
Благовещенск (Амурская обл.)
ой, и я тоже очень нуждаюсь в вашей помощи. прошу график.



Пожаловаться
лена панова
лена панова
Электросталь
мне вышлите пожалуйста буду вам очень благодарна
Пожаловаться
 Нюська
Нюська
Волгоград
я меряю БТ уже 1,5 года непрерывно (такое впечатление, что градусник уже прирос к моей попке!!! ) Так вот, когда я хожу к врачу я беру все графики за последние полгода и врач читает их как книгу, на них очень многое можно увидеть, кроме гормонов и воспаления… Так что мерила, мерию и буду мерить!
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Киев
к примеру я начала мерять не потому что хотела узнать когда овуляка… я и так знаю, у меня очень чуствительный организм… а вот хочу посмотреть как себя гормоны ведут и нет ли воспаления!?!?! цепляется ли что то?? или нет… просто хочу знать о себе больше…
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Киев
тесты это хорошо, но вот каждый человек это индивидуальность!!! :) поэтому мы и ставим градусник в попу!!! :))) по тестам ты не определишь свои отклонения в гормонах, воспалениях… а тут можно кое что получить из инфы…



Пожаловаться
Герасименко Ольга
Герасименко Ольга
Киев
я покупала в прошлом месяце, результата ноль, а денег стоит.так что лучше старинка.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Оль, а не проще просто купить готовый тест на овуляцию, а то эти графики как-то по старинке.
Пожаловаться
Герасименко Ольга
Герасименко Ольга
Киев
пасиб))
Пожаловаться
Герасименко Ольга
Герасименко Ольга
Киев
полезная информация, у меня со вчерашнего дня температура поднимается, надеюсь, она и не упадет)))
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Киев

Оль, это так полезно знать!!! я глупая, что раньше не меряла… хотя знала что нужно… Спасибо тебе большое!!! я думаю не одна девочка воспользуется.........